приговор в отношении Нестерова А.А.



1-496/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          21 декабря 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Нестерова А.А.,

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Шнайдер Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-496/2011 в отношении

Нестерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года;

ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ года;

ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским городским судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., зачтено в срок наказания время содержания под стражей по приговору Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ г. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Нестеров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Нестеров А.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества взломал запорное устройство на двери <адрес>, принадлежащего ФИО10., незаконно проникнув в дом, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО11: планшет «Explau mid 710», стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти «Kingston micro SD 2 Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый Нестеров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Нестеров А.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представила.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.А. как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>, в употреблении спиртного и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д.134), к административной ответственности он не привлекался (л.д.129).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает – рецидив.

Согласно ч. 5 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Нестерову А.А. должно быть связано с изоляцией от общества. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает, возможно не назначать, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

    Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 25.10.2011 года, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 26-ФЗ в ряд статьей УК РФ внесены изменения: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ – увеличено наказание в виде обязательных работ и дополнено наказание в виде исправительных работ, поскольку это ухудшает положение осуждённого, приговор от ДД.ММ.ГГГГ года в этой части и приговор от ДД.ММ.ГГГГ года изменению не подлежат.

Поскольку наказание по ч.2 ст. 161 УК РФ назначено Нестерову А.А. с учетом изменений, внесённых в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года, оснований для снижения наказания не имеется.

Других изменений, устраняющих преступность деяния, смягчающих наказание или иным образом улучшающих положение осуждённого, в уголовный закон не вносилось.

По приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года действия Нестерова А.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, положение подсудимого ФЗ РФ от 07.12.2011 г. также не улучшается.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Нестерову А.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нестерову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года - с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а также время содержания под стражей по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Нестерову А.А. избрать в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учётом требований п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нестеровым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова