тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 9/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                        10 января 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитников-адвокатов Распономаревой Л.Н., Патракеевой Н.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело №1-9/2012 по обвинению

    Пирожникова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ.

    

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н.( дело в отношении Акатьевой Л.Н. прекращено за примирением сторон) ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

    Осуществляя свой прямой преступный умысел, Пирожников В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с Акатьевой Л.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к складу СПК <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласованно, Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н., незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили, принадлежащий СПК <данные изъяты> один оконный блок стоимостью 6183 руб. 73 коп.

    Не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества – четырех оконных блоков, принадлежащих СПК <данные изъяты> они вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н. незаконно проникли в склад СПК <данные изъяты> расположенный в <адрес>, <адрес>, и тайно похитили один оконный блок стоимостью 6183 руб. 73 коп.

    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества – четырех оконных блоков, принадлежащих СПК <данные изъяты> они вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н. незаконно проникли в склад СПК <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> <адрес>, и тайно похитили один оконный блок стоимостью 6183 руб. 73 коп.

    Не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества – четырех оконных блоков, принадлежащих СПК <данные изъяты> они вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н. незаконно проникли в склад СПК <данные изъяты> расположенный в <адрес> <адрес>, и тайно похитили один оконный блок стоимостью 6183 руб. 73 коп.

    С похищенным имуществом СПК <данные изъяты> всего на общую сумму 24734 руб. 92 коп. Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н. с места преступления скрылись. Все похищенное имущество в несколько приемов перенесли с места совершения преступления и распоряжались им по своему усмотрению, как своим собственным. Своими преступными действиями Пирожников В.Г. и Акатьева Л.Н. причинили СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 24734 руб. 92 коп.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Пирожникова В.Г. после ссоры с председателем СПК <данные изъяты> возник прямой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно склада и имущества, находящегося в складе, принадлежащего СПК <данные изъяты>

    Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Пирожников В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришел к складу, принадлежащему СПК <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где поджег имущество внутри склада, а также произошло возгорание строения. Убедившись, что огонь самопроизвольно не погаснет, Пирожников В.Г. с места преступления скрылся. При этом он осознавал и предвидел неизбежность, реальность причинения значительного ущерба СПК <данные изъяты> желал и сознательно допускал наступление этих последствий.

    В результате умышленных преступных действий Пирожникова В.Г. огнем был полностью уничтожен склад стоимостью 39360 рублей, принадлежащий СПК <данные изъяты> расположенный в <адрес>, а также находившееся внутри помещения склада имущество на общую сумму 643486 рублей 74 коп., а именно: паркет в количестве 80 кв. метров стоимостью 1555 рубля за 1 кв. м на сумму 124400 рублей; пудра серебрянка в количестве 131 кг стоимостью 3 руб.67 коп. за 1 кг на сумму 480 рублей 77 коп.; шифер плоский в количестве 512 листов стоимостью 26 руб.53 коп. за 1 лист на сумму 13583 руб. 36 коп.; шифер волновой в количестве 473 листа стоимостью 14 руб. 72 коп. за 1 лист на сумму 6962 руб. 56 коп.; сухая штукатурка в количестве 233 листа стоимостью 38 руб. 33 коп. за 1 лист на сумму 8930 руб. 89 коп.; бочата с сухой краской в количестве 5 шт. стоимостью 1160 рублей за 1 шт. на сумму 5800 рублей; оконные блоки размерами 2м х1,5 м в количестве 4 шт. стоимостью 99 руб. 75 коп. за 1 шт. на сумму 399 руб.; оконные блоки размерами 2м х1,4 м в количестве 56 шт. стоимостью 6183 руб. 73 коп. за 1 шт. на сумму 346288 руб. 88 коп.; краска сурик в количестве 25 кг стоимостью 85 руб. 08 коп. за 1 кг на сумму 2127 руб.; стекло оконное в количестве 136 кв.метра стоимостью 54 руб.03 коп. за 1 кв.м на сумму 7348 руб. 08 коп.; стекло рифленое в количестве 200 листов стоимостью 21 руб. 05 коп. за 1 лист на сумму 4210 руб.; пакля в количестве 19478 кг стоимостью 2 руб. 48 коп. за 1 кг на сумму 48305 руб. 44 коп.; краска синяя в количестве 93 кг стоимостью 41 руб. 85 коп. за 1 кг на сумму 3892 руб. 05 коп.; оконные блоки размерами 1,5 м х 1,2 м в количестве 25 шт. стоимостью 47 руб. 16 коп. за 1 шт. на общую сумму 1179 руб.; олифа в количестве 25 кг стоимостью 101 руб. 52 коп. за 1 кг на сумму 2538 руб. краска желтая в количестве 73 кг стоимостью 14 руб. 27 коп. за 1 кг на сумму 1041 руб. 71 коп.; картофелекопалка стоимостью 50000 руб.; станок для изготовления блоков стоимостью 16000 рублей. Своими умышленными преступными действиями Пирожников В.Г. причинил СПК <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 682846 рублей 74 коп.

    Подсудимый Пирожников В.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Пирожникова В.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Также действия подсудимого Пирожникова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной (л.д.11, 200), не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольное возмещение ущерба по краже, его состояние здоровья.

    Из бытовой характеристики на подсудимого Пирожникова В.Г. следует, что он до мая 2011 г. работал в СПК <данные изъяты> В отношениях с соседями вежлив, доброжелателен, отзывчив, согласно справки на л.д.56: привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

    Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание не назначать.

    СПК <данные изъяты> заявлен гражданский иск к Пирожникову В.Г. о взыскании материального ущерба, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу юридического лица, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пирожникова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и ч.2 ст.167 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, сроком:

    - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев,

    - по ч.2 ст.167 УК РФ один год восемь месяцев.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Пирожникову В.Г. назначить в виде лишения свободы сроком три года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Пирожникову В.Г. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Пирожникову В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Пирожникова В.Г. в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «Совет» в возмещение материального ущерба 682 846 рублей 74 коп. ( шестьсот восемьдесят две тысячи восемьсот сорок шесть рублей 74 коп.).

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                           О.А.Кужбаева

    

    

Дело № 1-9/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Кунгур, Пермский край                        10 января 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием прокурора Самойловских Л.Н.

адвоката Распономаревой Л.Н.

подсудимой Акатьевой Л.Н.

представитель потерпевшего ФИО8

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2012 в отношении Акатьевой Л.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Акатьева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время группой лиц по предварительному сговору с Пирожниковым В.Г., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в склад СПК <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитили четыре оконных блока стоимостью 6183 рубля 73 коп. за один оконный блок, всего на сумму 24734 рубля 92 коп. С места преступления скрылись, причинив СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 24734 рубля 92 коп.

Представителем потерпевшего СПК <данные изъяты> ФИО8 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Все участники процесса с заявленным ходатайством согласны.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, она примирилась с потерпевшей и полностью загладила, причиненный вред, возместив ущерб, и принеся свои извинения.

Руководствуясь ст.ст. 239, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

     Прекратить уголовное дело № 1- 9/2012 в отношении Акатьевой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ – за примирением сторон.

Меру пресечения Акатьевой Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Копию постановления вручить подсудимой Акатьевой Л.Н., представителю потерпевшего ФИО8 и прокурору г.Кунгура.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Судья:             О.А.Кужбаева