умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-445/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                            03 ноября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя     Сотниковой Е.А.

защитника-адвоката Полежаевой Г.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-445/2011 по обвинению

    Джурабаева Д.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Джурабаев Д.Э. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Джурабаева Д.Э., находящегося в алкогольном опьянении, дома по адресу: <адрес>1, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Подсудимый Джурабаев Д.Э, с целью реализации своего преступного умысла, взял с собой палку от черенка лопаты и пошел к дому по адресу: <адрес>11, где проживал ФИО6 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на тропинке в городском парке «Сосновый бор», неподалеку от <адрес>, идущей к дому по <адрес>, Джурабаев Д.Э встретил ФИО6 Джурабаев Д.Э., на почве личных неприязненных отношений, нанес рукой не менее пяти ударов ФИО6 в лицо. ФИО6 упал на землю. Джурабаев Д.Э., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО6, принесенной с собой палкой от черенка лопаты, не менее пяти ударов по жизненно-важному органу – голове, и не менее одиннадцати ударов по различным частям тела.

    В результате умышленных преступных действий Джурабаев Д.Э. причинил ФИО6 открытую черепно-мозговую травму в виде полного расхождения венечного шва, линейных переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, двухсторонних кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран на голове, кровоподтеков на голове, которая образовалась прижизненно не менее, чем от пяти локальных, ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область головы и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которой наступила смерть ФИО6 в течение нескольких десятков минут, возможно, часов после данной травмы, на месте происшествия.

    Кроме того, Джурабаев Д.Э. причинил ФИО6 кровоподтеки в поясничной области, на задней поверхности грудной клетки, на задней поверхности левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава, на левой боковой поверхности шеи, ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы, на слизистой оболочке левой щеки, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате неоднократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты трудоспособности, квалифицированы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Вину по изложенным обстоятельствам дела подсудимый Джурабаев Д.Э. признал полностью, подтвердив свои показания на л.д.67-69, 104-108, 269-274, где он пояснял, что в январе 2011 г. он познакомился с ФИО3, у которой был муж – ФИО6 Между ним и ФИО3 были близкие отношения, и иногда ФИО3 проживала у него по адресу: <адрес>1. ФИО6 нигде не работал, был на иждивении ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, у него дома также находилась ФИО3 и ее подруга Ольга, они распивали спиртное. От подруги ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО6 обижает ФИО3. ФИО3 этого не слышала. Он решил встретиться с ФИО3 и поговорить с ним, предупредить, чтобы он не обижал ФИО3 и, чтобы ФИО3 жила с ним. Из дома он взял с собой черенок от лопаты, так как ФИО3 был агрессивным и иногда носил с собой нож. Он сказал ФИО3, что пошел к ФИО6 для выяснения отношений. Он пошел к дому, где проживал ФИО6 Было уже темно, наступила ночь ДД.ММ.ГГГГ Он поднимался по тропинке в «Сосновом бору». На тропинке ему встретился мужчина, который спросил у него зажигалку. По голосу он узнал ФИО6 Он спросил у ФИО6, почему он бьет ФИО3. ФИО3 ответил, что это не его дело. Он (подсудимый) первым нанес удар ФИО6 правой рукой в живот. ФИО3 упал и стал его пинать. ФИО3 лежал на земле, а он стал наносить палкой удары по различным частям тела ФИО6, в том числе и по голове. ФИО3 кричал и закрывался руками. От его ударов о ФИО3 черенок лопаты разломился. Он прекратил наносить удары палкой, толкнул ФИО3 в бок, тот застонал. Он сказал ФИО3, чтобы тот шел домой. ФИО3 «мычал» что-то в ответ. Он ушел от ФИО3 и встретил ФИО3. Он сказал, что избил ФИО3, что тот лежит на тропинке. Он и ФИО3 пошли к ФИО3. Прошло минут 30 после того, как он избил ФИО3. ФИО3 лежал на том же месте, где он его избивал. Он потрогал ФИО3, тот подавал признаки жизни, что-то бормотал, то есть был еще живой. Он по телефону позвонил брату ФИО3ФИО11, сообщил ему, что он подрался с ФИО3 на тропинке в бору, чтобы тот пришел к ФИО3 и увел его домой. После этого он и ФИО3 ушли к нему домой. Он не думал, что от его ударов ФИО3 может умереть. Согласен, что те телесные повреждения, которые имеются у ФИО6 и отражены в заключении судебно-медицинского эксперта, образовались от его действий.

    Кроме личного признания вины подсудимым Джурабаевым Д.Э., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью исследованных доказательств по дела:

    потерпевшая ФИО3 в судебном следствии об отношениях с мужем, погибшим ФИО6, дала другие показания, чем на предварительном следствии, стала утверждать о том, что муж ее бил, она хотела расторгнуть с ним брак и выгнать его из дома. В этой части ее показания суд считает неправдивыми, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей по делу, а также ее же показаниями на предварительном следствии на л.д.96-99, где она поясняла, что муж не был агрессивным, она не видела, чтобы он когда-либо носил с собой нож; никогда не бил ее, они даже поругались ДД.ММ.ГГГГ с Джурабаевым, когда тот стал утверждать, что муж к ней применяет насилие. У нее не было отношений навсегда уходить к Джурабаеву. Они помирились с мужем и отношения между ними восстановились. Учитывая, что в этой части ее показания подтверждаются и показаниями свидетелей, которые показали, что ФИО6 не был агрессивным, наоборот, был спокойным; ФИО3 никогда не жаловалась, что он к ней применяет насилие, телесных повреждений у нее не видели; поэтому суд доверяет показаниям потерпевшей на предварительном следствии. Итак, потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ресторане она познакомилась с мужчиной, который представился русским именем – Дима, а фактически – он Джурабаев Д.Э.. Между ними возникли дружеские отношения, они встречались, гуляли, перезванивались, в конце января 2011 г. вступили в близкие отношения. Через месяц после их знакомства об их отношениях узнал ее муж – ФИО6. Между ней и мужем стали возникать ссоры из-за ревности. Она рассталась с Д.Э. в начале марта, так как они поругались. С мужем отношения восстановились, они помирились. С Д.Э. они не общались пять месяцев.

    Примерно в конце июля 2011 г. около 23-24 часов к ним домой по адресу: <адрес>11 пришел Д.Э. Он вызвал ее из дома и позвал погулять. Она проводила его к его дому по адресу: <адрес>, где они посидели, поговорили. Потом она сказала, что ей нужно домой, так как рано вставать на работу и мужу позвонила, чтобы он ее встретил. Муж встретил ее. После этого Д.Э. еще два раза приходил к ним домой. Муж ничего ей не говорил об этом. Но с августа 2011 г. они с Д.Э. стали постоянно встречаться и между ними возобновились близкие отношения. Муж ее ругал, ревновал к Д.Э., но никогда не бил. Д.Э. предлагать ей жить с ним совместно, но она не намерена была насовсем переходить жить к Д.Э..

    Муж не работал, часто употреблял спиртное. Но он не был агрессивным. Она никогда не видела, чтобы муж носил с собой нож. В феврале 2011 г. между Д.Э. и ФИО3 была драка, но после этого никаких драк между ними не было.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась у своей подруги – ФИО18, ей позвонил Д.Э. и спросил, идет ли она домой, то есть к нему. По пути она зашла в магазин «Норманн», купила пива емкостью два литра и пришла домой к Д.Э., где они стали пить пиво, но потом поссорились. В ходе ссоры Д.Э. сказал, что якобы ему кто-то рассказал, что муж постоянно ее бьет. Она отрицала это, спрашивала, кто именно ему об этом сказал, но он отказался ответить и сказал, что пойдет и поговорит с ее мужем. Она на него рассердилась и ушла из его дома. Она пошла к отцу мужа – ФИО8, где должен был находиться ее муж. Она пришла к ФИО8 Там мужа не было, он ушел домой. Она с телефона брата мужа – ФИО14, позвонила мужу, сказав, чтобы он домой не ходил, что Д.Э. хотел идти к ним домой, чтобы выяснить отношения. Муж сказал, что уже подходит к дому. Минут через 10-15 она вновь позвонила мужу, но тот не отвечал. Она пошла домой по <адрес> навстречу шел Д.Э.. Она спросила, где ее муж. Д.Э. ответил, в горе. На ее вопрос, бил ли его Д.Э.. Он ответил, что ударил один раз. Она сказала, чтобы он шел обратно вместе с ней.

    Д.Э. пошел с ней. От <адрес> они поднимались в «Сосновом бору» в гору. Было темно. Д.Э. показал, где лежит ФИО6 Она подошла к мужу. Было темно, и она не видела ни крови, ни травм. Она ему сказала, чтобы он вставал, что она отведет его домой. Муж ответил, что сам пойдет. Потом его стал поднимать Д.Э., но ФИО3 сказал, чтобы его не трогали. Но сам он не вставал, только чуть приподнялся от земли. Она и Д.Э. пошли к ней домой, где она взяла рабочую одежду. На обратном пути они вновь подошли к ФИО3. Д.Э. сказал ФИО3, чтобы тот поднимался и шел домой. ФИО3 ответил, что он сам встанет. Она и Д.Э. ушли от ФИО3. Позднее она с телефона Д.Э. позвонила своему двоюродному брату – ФИО11, проживающему с ней по соседству, чтобы он посмотрел, пришел ли ФИО3 домой. Мальцев ответил, что не пришел. Д.Э. по телефону попросил Мальцева, чтобы тот сходил на гору и посмотрел, где ФИО3. Они пришли к Д.Э. домой.    Д.Э. снова позвонил Мальцеву, спросил, сходил ли он на гору и нашел ли он ФИО3. Мальцев ответил, что никого не нашел.

    ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. они проснулись, она приготовила завтрак и вскоре приехали сотрудники полиции. Позже она узнала, что ее муж ФИО6 умер на тропинке в Сосновом бору. Она сразу же поняла, что он умер от травм, которые ему причинил Д.Э.;

    свидетель ФИО7 показала, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у дедушки ФИО3 и бабушки Ярцевой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей бабушка Ярцева рассказала, что ночью к ним домой приходила ее мама – ФИО3 и сказал, что ее друг Д.Э. собрался убить ее папу – ФИО6, что ее мама позвонила ФИО6 по телефону и предупредила, что к ним домой идет Д.Э. для выяснения отношений с ним, чтобы папа не ходил домой. Но ФИО3 ответил, что находится на полпути к дому, поэтому он пойдет домой. Вскоре ей рассказали, что ФИО6 лежит мертвый в «Сосновом бору» (л.д.189-193, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

    свидетель ФИО8 показал, что его старший сын – ФИО6 проживал с женой ФИО3 и ее дочерью – ФИО7 в течение восьми лет. Сын имел временные заработки, выполнял хозяйственные дела по дому, где проживал с ФИО3.     Со слов сына ему было известно, что ФИО3 познакомилась с молодым человеком по национальности – узбеком, которого называли русским именем – Дима. Она по несколько дней проживала у Димы, в связи с чем, в их семье из-за этого были ссоры. Но ФИО3 никогда не жаловалась, что сын ее бьет и телесных повреждений у нее никогда не видел.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был у него в гостях, помогал складывать дрова в сарай. Около 18 часов они поужинали, употребили спиртное. Домой сын ушел в 22-23 часа. Он хотел еще зайти к другу ФИО13

    Утром ДД.ММ.ГГГГ ему жена рассказала, что ночью приходила ФИО3, чтобы предупредить ФИО6, чтобы тот не ходил домой, так как его ждет Д.Э. и хочет избить его. Около 11 часов он пришел к дому сына, где узнал, что ФИО6 кто-то избил до смерти;

    свидетель ФИО9 показала в суде и подтвердила свои показания на предварительном следствии на л.д.198-200, где она поясняла, что ФИО3 является ее племянницей. С ее слов ей известно, что в январе 2011 г. она познакомилась с Д.Э. и между ними были близкие отношения. В марте 2011 г. между ФИО6 и Д.Э. была ссора и Д.Э., в ее присутствии, побил ФИО3. С марта 2011 г. она перестала встречаться с Д.Э., но летом они вновь стали встречаться, так как Д.Э. был настойчивым. Однако ФИО3 не хотела уходить из семьи. ФИО6 любил ФИО3 и все ей прощал. ФИО3 не жаловалась, что ФИО6 ее избивает и синяков она у нее не видела.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с ФИО7 пришли к ним домой, и находились у них весь день. ФИО6 ушел около 22 часов домой. Около 00 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО3 и попросила телефон, чтобы позвонить мужу. Она позвонила ФИО6 и предупредила, чтобы тот не ходил домой, так как к ним домой идет Д.Э., чтобы избить его. ФИО3 ответил, что уже подходит к дому и возвращаться не будет. ФИО3 позвонила минут через 10 во второй раз, но ФИО3 уже ей не ответил. ФИО3 была взволнована, расплакалась и побежала домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж ушел домой к ФИО6, а вернулся днем и рассказал, что ФИО6 убили;

    свидетель ФИО10 пояснила, что знала о личной жизни семьи ФИО3 и Джурабаева, который приходил домой к ФИО3 и уводил к себе ФИО3 Ее муж ФИО6 ничего не говорил Джурабаеву, так как боялся его, поскольку, когда они первый раз разговаривали, Джурабаев побил ФИО6

    Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сказал ей, что ему ночью звонила ФИО3, чтобы он встретил ФИО3. Мальцев сказал, что на улицу не пошел, так как уже была ночь. Также он сказал, что ему звонил Джурабаев и спрашивал, сходил ли он за ФИО3. Он ответил Джурабаеву, чтобы тот отстал и не звонил больше, что сходил и не нашел ФИО3. В действительности он никуда не ходил.

    Около 11 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к дому пришли сотрудники полиции и пригласили понятых для осмотра трупа. Она увидела труп ФИО6, на голове у которого были раны, на спине - кровоподтеки. Труп ФИО3 лежал на тропе, вдоль которой были пятна крови, а также на траве, на кустах. Также при осмотре места происшествия обнаружили – часть черенка лопаты, на которой были пятна крови. На траве, где была кровь, также лежал деформированный браслет от часов ФИО3.

    Она также разговаривала с ФИО3 и ФИО7, которые ей рассказали об обстоятельствах преступления (л.д.163-166, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

    свидетель ФИО11 показал, что также знал о подробностях жизни ФИО3 и о поведении Джурабаева. Так, летом 2011 г. Джурабаев пришел домой к ФИО3, разбил стекло в окне и хотел через разбитое окно проникнуть в дом к ФИО3, но ФИО3 его не пустила. Тогда Джурабаев стал стучать к ним в дверь, зашел в коридор. ФИО3 в это время пришел в их половину квартиры и вызвал милицию. Приехала милиция и забрала Джурабаева. Однако от ФИО3 он узнал, что она вновь встречается с Джурабаевым Д.

    ДД.ММ.ГГГГ ночью он по голосу услышал, что в квартиру ФИО3 пришли ФИО3 и Джурабаев Д. Вскоре они ушли. Около двух чесов он пошел покурить на улицу и увидел, что в квартире ФИО3 горит свет, но никого в квартире нет. Вернулся домой, общий коридор не закрыл, подумал, что ФИО3 придут домой.

    Он точно не помнит: или до прихода ФИО3 и Джурабаева к ним домой, или после их ухода, ему позвонила ФИО3, не со своего телефона и сказала, чтобы он спустился с горки по дороге налево и забрал ФИО3 домой. Затем об этом же, ему говорил Джурабаев Д., что он поссорился с ФИО3, его надо найти и привезти домой.    Он ответил согласием, но сам никуда не пошел, так как был сонный. Джурабаев звонил ему дважды. Он не пошел искать ФИО6, так как те постоянно ссорились, потом мирились, он не подумал, что с ФИО3 случилось что-то серьезное.

    Утром, в 09 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3 и спросила, пришел ли домой ФИО3. Он ответил, что нет. Она снова объяснила ему, где находится ФИО3. Он ответил, что пошел в магазин и если увидит ФИО3, то приведет домой. Он спустился к дороге, но ФИО3 не нашел. Вернулся из магазина домой, а у дома уже находились сотрудники полиции, которые пригласили его и Питанову опознать труп. Он увидел труп ФИО6, который лежал на тропинке, слева от дороги. Труп ФИО3 не видно было от дороги из-за травы и кустарника. На голове у него были раны. Также он видел большие пятна крови вдоль тропинки. На земле лежал сломанный браслет от часов ФИО3 и пачка сигарет «Максим», которые курил ФИО3.

    От ФИО3 он узнал, что она звонила ФИО3, чтобы тот не ходил домой, так как его пошел избивать Джурабаев, но ФИО3 ей ответил, что уже подходит к дому. Из ее слов он понял, что ФИО3 избил Джурабаев, после чего ФИО3 умер (л.д.181-184, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

    свидетель ФИО12 показала, что по соседству с ней проживает семья ФИО3, рассказала, что она также знала об отношениях ФИО3 и Джурабаева.

    ДД.ММ.ГГГГ к дому, где она проживает, приехали сотрудники полиции и сообщили, что в сосновом бору обнаружен труп мужчины и пригласили ее на опознание. Они пришли на место происшествия, увидела труп мужчины, который лежал лицом вниз. Она узнала ФИО6, рядом с ним на тропинке увидела на траве пятна крови, поврежденный браслет от часов ФИО3. Сосед Мальцев рассказал ей о звонках ФИО3 накануне преступления. Она считает, что Джурабаев избил ФИО3 из-за ФИО3 (л.д.204-205, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

    свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО6, с которым они распивали спиртные напитки до 24 часов. Потом ФИО3 ушел к себе домой. На следующий день он хотел прийти к нему, чтобы помочь в строительстве бани, но не пришел. От отца ФИО3 он узнал, что ФИО3 до смерти избил знакомый его жены в сосновом бору, недалеко от дома. По характеру ФИО6 спокойный, никогда не был инициатором ссор и драк;

    свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.30 мин. к ним домой пришла жена брата – ФИО3 и попросила у него телефон. Он дал ей свой телефон. Он слышал, что она позвонила его брату – ФИО6 и сказала, чтобы он не ходил домой. Она его уговаривала, умоляла не ходить домой. Он ответил, что уже подходит к дому. Также он слышал, что ФИО3 ответила Ярцевой, что Джурабаев пошел к ним домой, выяснять отношения с ФИО3, а именно избить ФИО3. Позже он узнал, что ФИО6 в сосновом бору до смерти избил палкой Джурабаев. ФИО6 боялся Джурабаева Д., поскольку тот ранее его избивал и вся семья его брата несколько дней жила у них дома. По росту и телосложению Джурабаев сильнее его брата. Также охарактеризовал ФИО6 с положительной стороны, как человека не склонного к насилию;

    документами дела:

    рапортом и сообщением о том, что в городском парке «Сосновый бор» неподалеку от <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (л.д.2, 77);

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-21), при производстве которого на тропинке в городском парке «Сосновый бор», неподалеку от <адрес> и от <адрес>, обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти; часть черенка лопаты с пятнами крови, поврежденный браслет от часов ФИО6 с пятнами крови; пятна крови на траве, пачка сигарет «Максим»;

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-62), при производстве которого в доме по адресу: <адрес>1, в сенях обнаружены и изъяты: лопата с частью черенка; одежда и обувь Джурабаева Д.Э. и протоколом выемки одежда ФИО6 (л.д.210-211);

    протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.88-91), где указано, что на фрагменте деревянной палки имеются прерывистые следы красно-бурого цвета; лопата штыковая – черенок лопаты округлого сечения - верхний коней черенка спилен; лист растения, на котором пятно с наслоениями вещества красно-бурого цвета; браслет для часов, на нем имеются пятна красно-бурого цвета; футболка-майка с пятнами красно-бурого цвета и другие вещественные доказательства; которые также осмотрены в суде черенок от лопаты опознан подсудимым Джурабаевым Д.Э., как орудие преступления;

    заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.32-48), из которого следует, что смерть ФИО6 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде полного расхождения венечного шва, линейных переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, двухсторонних кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран на голове, кровоподтеков на голове.

    Данная травма образовалась прижизненно не менее, чем от пяти локальных, ударных воздействий твердым тупым предметом в область головы и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Также при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены кровоподтеки в поясничной области, на задней поверхности грудной клетки, на задней поверхности левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава, на левой боковой поверхности шеи, ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы, на слизистой оболочке левой щеки, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате неоднократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценены как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени.

    Учитывая локализацию, характер и степень тяжести данных телесных повреждений, можно исключить возможность образования их при неоднократном падении потерпевшего из положения стоя, или близкого к таковому, с последующим соударением о твердую выступающую поверхность;

    протоколом явки с повинной (л.д.80), где Джурабаев Д.Э. добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления;

    заключением эксперта , из которого следует, что не исключается возможность образования трех ушибленных повреждений в затылочной области, повреждения в теменно- височной области слева, повреждение в теменной области трупа ФИО6, представленной на экспертизу палкой от черенка лопаты, изъятой с места происшествия (л.д.110-120);

    заключением эксперта , из которого следует, что на фрагменте палки от черенка лопаты, изъятого при осмотре места происшествия в городском парке «Сосновый бор», найдена кровь человека, вероятность происхождения которой от трупа ФИО6 составляет 99,99…% От Джурабаева Д.Э. происхождение крови исключается (л.д. 123-130);

    заключением эксперта №; 17/40-1/11, из которого следует, что представленные на исследование лопата с частью черенка, изъятая при осмотре места происшествия в сенях дома, где проживал Джурабаев Д.Э., и фрагмент палки, изъятый при осмотре места происшествия в городском парке «Сосновый бор», ранее составляли единое целое – черенок данной лопаты (л.д.134 – 140);

    заключением эксперта , из которого следует, что на пачке сигарет, изъятой при осмотре места происшествия в городском парке «Сосновый бор», найдена кровь человека, вероятность происхождения которой от трупа ФИО6 составляет 99,99…% От Джурабаева Д.Э. происхождение крови исключается (л.д.170-179);

    заключением эксперта , из которого следует, что на браслете, на листе растения, изъятых при осмотре места происшествия в городском парке «Сосновый бор», на футболке-майке ФИО6 найдена кровь человека, происхождение которой от погибшего ФИО6 не исключается. Не получено данных за происхождение этой крови от Джурабаева Д.Э.

    На вещах Джурабаева Д.Э.: спортивной куртке, спортивных брюках, кроссовках и полотенце, изъятых при осмотре места происшествия в доме, где проживал Джурабаев Д.Э., найдена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ФИО6, а не от обвиняемого Джурабаева Д.Э. (л.д.144-147).

    Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ - Джурабаев Д.Э. хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.150-151).

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Джурабаева Д.Э. в совершении преступления.

    Действия подсудимого Джурабаева Д.Э. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

    О доказанности вины подсудимого Джурабаева Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ свидетельствуют показания потерпевшей, свидетелей, документы дела, признательные показания самого подсудимого, то есть вся совокупность исследованных судом доказательств. Показания всех лиц последовательны, аналогичны и взаимно дополняют друг друга, не доверять которым у суда нет никаких оснований, таких оснований не назвал и подсудимый. Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Джурабаев Д.Э. сказал ей, что пойдет к ее мужу и поговорит с ним. Она была очень обеспокоена и предупредила мужа, чтобы не ходил домой, так как к нему идет Джурабаев. Когда муж сказал, что уже подходит к дому и больше не ответил ей на повторный звонок. Она бегом побежала домой. Встретив Джурабаева, недалеко от своего дома, узнала, что он избил ее мужа ФИО6 Подсудимый Джурабаев Д.Э показал, что именно он избил черенком от лопаты ФИО6, во время нанесения ударов черенок лопаты раскололся, от его ударов образовались те телесные повреждения, которые зафиксированы в заключение судебно-медицинского эксперта. В том месте, где Джурабаев Д.Э. причинял телесные повреждения ФИО6, он его и обнаружил, в том же положении, вместе с ФИО3, при них он не вставал и не передвигался. Никакого противоречия в том, что позднее ФИО6 был обнаружен чуть ниже по тропинке при осмотре месте происшествия, суд не усматривает, так как согласно п.3 заключения судебно-медицинского эксперта (л.д.37): после причинения повреждений смерть ФИО6 наступила в течение нескольких десятков минут, возможно, часов, в начальный период которых он, вероятно, мог совершать активные действия в ограниченном объеме, однако со временем должен был утратить данную способность. Все свидетели показали, что знают, что ФИО6 избил Джурабаев Д.Э., из-за чего он и умер. Из заключений экспертов следует, что на одежде Джурабаева Д.Э. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6; на орудии преступления – черенке лопаты найдена кровь человека, вероятность происхождения которой от трупа ФИО3 составляет 99, 99…%. Черенок лопаты, найденный на месте совершения преступления составляет единое целое с остатком черенка лопаты, изъятой из дома, где проживал Джурабаев Д.Э. Следовательно, судом установлено, что именно Джурабаев Д.Э. из-за личных неприязненных отношений, именно он и никто другой, вооружившись черенком лопаты, нанес им множественные удары в область жизненно-важных органов – голову и по другим частям тела ФИО6, повлекшие по неосторожности смерть ФИО6

    Об умышленном характере преступления свидетельствует характер повреждений, их неоднократность и интенсивность, все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени, их локализация – удары нанесены в жизненно-важные части тела человека: голову, грудную клетку, травма образовалась прижизненно и смерть ФИО6 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде полного расхождения венечного шва, линейных переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, двухсторонних кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран на голове, кровоподтеков на голове.

    Выбор орудия преступления, которое Джурабаев Д.Э приискал и принес с собой на место совершения преступления, - черенок лопаты, который в силу своей повышенной травматизации, позволил наносить удары с достаточной силой, отчего черенок лопаты раскололся, причинив этим орудием преступления тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО6

    При назначении наказания суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба ( оказал материальную помощь на похороны ФИО6), на иждивении имеет ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать.

    В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Джурабаева Д.Э содержится особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

    Из характеристик на подсудимого Джурабаева Д.Э следует, что он имел временные заработки, употреблял спиртные напитки, но на учете у нарколога не состоит; отношения с соседями нейтральные. В семье были конфликты, так как по характеру он вспыльчивый. Данная черта характера подтверждается и заключением комиссии экспертов , где указано, что Джурабаев несдержан, вспыльчив, склонен к противоправным действиям. Согласно справки на л.д.234 он привлекался к административной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ в целях законности и справедливости, суд считает, что достижение целей наказания, будет достигнуто при изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы, считает возможным дополнительное наказание не назначать.

    Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Джурабаева Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, сроком одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 02 ноября 2011 года.

    Меру пресечения Джурабаеву Д.Э. оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства: часть черенка лопаты, как орудие преступления, лопату, лист растения, браслет, футболку-майку ФИО6, полотенце, пачку с сигаретами «Максим» - уничтожить; диск возвратить ФИО13; одежду и обувь Джурабаева Д.Э.: спортивную куртку, брюки-трико, футболку, носки и кроссовки возвратить Джурабаеву Д.Э.; сотовый телефон «Nokia», принадлежащий Джурабаеву Д.Э. передать ФИО15

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                    О.А.Кужбаева