кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



1-486/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур Пермского края 13 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимых Колобова Д.В., Злыгостева И.А.,

защитников – адвокатов АК №1 г. Кунгура Колмогорова Г.В., Пронина В.П.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело в отношении:

Колобова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Злыгостева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Колобов Д.В. и Злыгостев И.А. совершили ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года около 03 часов ночи Колобов Д.В. и Злыгостев И.А., находясь возле дома <адрес> <адрес>, договорились совместно совершить кражу имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящегося возле этого же дома. После чего подсудимые, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно тайно похитили из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> четыре колеса в сборе, стоимостью 2 500 рублей за каждое колесо, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению как своим собственным, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

04 октября 2011 года около 23 часов вечера Колобов Д.В. и Злыгостев И.А., находясь возле <адрес> края, договорились совместно совершить кражу имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящегося возле этого же дома. После чего подсудимые, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно тайно похитили из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион четыре колеса в сборе, стоимостью 4 000 рублей за каждое колесо, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению как своим собственным, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

05 октября 2011 года около 02 часов ночи Колобов Д.В. и Злыгостев И.А., находясь возле <адрес> края, договорились совместно совершить кражу имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящегося возле этого же дома. После чего подсудимые, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно достали заднее стекло из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, затем тайно похитили из салона вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- сабвуфер «MAGNAT» стоимостью 2 560 рублей;

- автоусилитель «BLAUPUNKT» стоимостью 3 990 рублей;

- автомагнитолу «PIONEER» стоимостью 4 790 рублей;

- акустическую заднюю полку стоимостью 1 000 рублей

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению как своим собственным, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 340 рублей.

11 октября 2011 года около 03 часов ночи Колобов Д.В. и Злыгостев И.А., находясь возле <адрес> края, договорились совместно совершить кражу имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящегося возле этого же дома. После чего подсудимые, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно тайно похитили из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- стекло багажного отделения с обогревом стоимостью 895 рублей;

- автоусилитель «МАС» стоимостью 1 500 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению как своим собственным, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2395 рублей.

25 октября 2011 года около 03 часов ночи Колобов Д.В. и Злыгостев И.А., находясь возле <адрес> края, договорились совместно совершить кражу имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящегося возле этого же дома. После чего подсудимые, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, разбив стекло в форточке, проникли в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО10 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей.

Однако довести до конца свой единый преступный умысел подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления подсудимый Злыгостев И.А. был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО10

Подсудимые Колобов Д.В. и Злыгостев И.А. вину по всем инкриминируемым составам преступлений признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением по всем инкриминируемым преступлениям они полностью согласны, согласны с перечнем и стоимостью похищенного имущества, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны полностью, вину признали полностью по всем инкриминируемым преступлениям, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Колобову Д.В. и Злыгостеву И.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия, совершенные подсудимыми Колобовым Д.В., Злыгостевым И.А. в отношении кражи у потерпевших ФИО6 и ФИО8 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждое - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия, совершенные подсудимыми Колобовым Д.В., Злыгостевым И.А. в отношении кражи у потерпевших Щеколдиной Т.М., Харитонова В.И. суд квалифицирует по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждое - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия, совершенные подсудимыми Колобовым Д.В., Злыгостевым И.А. в отношении кражи у потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили несколько умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Колобов Д.В. не судим (Т. 1 л.д. 240-241), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, а именно: проживает с мамой, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, в администрацию Сергинского сельского поселения Кунгурского муниципального района жалоб и замечаний на его поведение не поступало; учится в Кунгурском колледже промышленных технологий, управления и дизайна, учится в меру своих способностей, преобладающие оценки «3» и «4», имеет пропуски занятий без уважительных причин, спокойный, уравновешенный, воспитывался в неполной семье (Т. 1 л.д. 226-227); привлекался к административной ответственности (Т. 1 л.д. 244), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (Т. 1 л.д. 237-238).

Злыгостев И.А. не судим (Т. 1 л.д. 242-243), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, а именно: проживает с мамой и отчимом, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, в администрацию Сергинского сельского поселения Кунгурского муниципального района жалоб и замечаний на его поведение не поступало; учится в Кунгурском автотранспортном колледже, в ходе учебной деятельности демонстрирует удовлетворительные знания, склонен к пропускам занятий без уважительных причин, на учебных занятиях проявляет наблюдательность, в конфликтных ситуациях проявляет спокойствие, уравновешенность, поступки и поведение старается контролировать (Т. 1 л.д. 228-229); к административной ответственности не привлекался (Т. 1 л.д. 245), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (Т. 1 л.д. 236-239).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления средней тяжести (п. «а» ч. 1 ст. 61 – в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (Т. 2 л.д. 119); явки с повинной (Т. 1 л.д. 46, 130, 179, 266).

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Злыгостева И.А. и Колобова Д.В. суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимыми за непродолжительный период времени (с 06.09.2011 года по 25.10.2011 года) совершено несколько умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести (пять преступлений), поэтому наказание каждому из подсудимых следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона за каждое из инкриминируемых преступлений, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года); кроме того, в отношении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшего ФИО10) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание каждому из подсудимых следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом тяжести совершенных преступлений, также в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым за каждое из инкриминируемых преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание среднюю тяжесть совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного рода занятий у каждого из подсудимых суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с возложением на их обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимых отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом судом не установлено.

Кроме того, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из инкриминируемых преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), при этом суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, а именно: подсудимыми за непродолжительный период времени (с 06.09.2011 года по 25.10.2011 года) совершено несколько умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести (пять преступлений).

Гражданских исков потерпевшими не заявлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомагнитолу «<данные изъяты>» возвратить владельцу – потерпевшему ФИО10; канцелярский нож, являющийся орудием преступления - уничтожить; CD-диск «MIREX» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колобова ФИО17 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО6, ФИО8) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждое, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО7, ФИО9) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждое, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО10) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев – за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев – за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колобову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колобова Д.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

В случае отмены условного осуждения, назначенного Колобову Д.В., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 25 октября 2011 года по 26 октября 2011 года (включительно).

Признать Злыгостева И.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО6, ФИО8) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждое, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО7, ФИО9) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждое, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО10) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев – за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев – за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Злыгостеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Злыгостева И.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

В случае отмены условного осуждения, назначенного Злыгостеву И.А., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 25 октября 2011 года по 26 октября 2011 года (включительно).

Меру пресечения подсудимым Злыгостеву И.А., Колобову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомагнитолу «MYSTERY» возвратить владельцу – потерпевшему ФИО10; канцелярский нож, являющийся орудием преступления - уничтожить; CD-диск «MIREX» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным Злыгостеву И.А., Колобову Д.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: