кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



1 - 502/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Кунгур Пермского края          26 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нищенко Н.Н.,

подсудимых Худеньких А.Г., Сайдакова А.П.,

защитников – адвокатов Адвокатской конторы № 1 гор. Кунгура Копеева В.Р., Лупенских Л.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело в отношении:

Худеньких А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в соответствии со ст. 91 УПК РФ был задержан 02 ноября 2011 года (л.д.24-25), по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 02 ноября 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.41),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сайдакова А.П., <данные изъяты>,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ был задержан 08 ноября 2011 года (л.д.68), по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 10 ноября 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.92),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Худеньких А.Г. и Сайдаков А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2011 года в вечернее время, Худеньких А.Г. и Сайдаков А.П., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, умышленно, с корыстной целью, путем взлома стены крытого двора и замка входной двери, незаконно проникли в дом ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 848 рублей, а именно:

- картофель, весом 6 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг, всего на сумму 72 рубля;

- лук, весом 2 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, всего на сумму 120 рублей;

- масло растительное, 1 бутылку, емкостью 1 литр, стоимостью 75 рублей;

- сахарный песок, весом 1 кг, стоимостью 42 рубля;

- крупу пшеничную, весом 1 кг, стоимостью 25 рублей;

- макароны, 1 упаковка весом 400 грамм, стоимостью 14 рублей;

- капусту, весом 1,5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 30 рублей;

- маринованные грибы, в стеклянной банке емкостью 3 литра, стоимостью 60 рублей за 1 литр, всего на сумму 180 рублей;

- маринованные грибы, в стеклянной банке емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 литр, на сумму 30 рублей;

- квашеную капусту, 2 банки, емкостью по 3 литра, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей;

- помидоры, весом 1 кг, которые материальной ценности не представляют.

После чего подсудимые с похищенными продуктами питания с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, как своими собственным, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в размере 848 рублей.

Подсудимые Худеньких А.Г. и Сайдаков А.П. с предъявленным обвинением по инкриминируемому преступлению согласны в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддерживают.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину по инкриминируемому преступлению признали полностью, согласны с перечнем и стоимостью похищенного имущества, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Худеньких А.Г. и Сайдакову А.П. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

У суда вменяемость подсудимого Сайдакова А.П. сомнений не вызывает, несмотря на наличие у него заболевания (л.д. 168).

На основании изложенного действия Худеньких А.Г. и Сайдакова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждого – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Худеньких А.Г. ранее судим (л.д.132-139), по месту жительства замечен в употреблении спиртных напитков, собирает пьяные компании, ведет антиобщественный образ жизни, в администрацию <данные изъяты> неоднократно поступали жалобы и замечания на его поведение от соседей (л.д.160); неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.159),, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 141, 143).

Сайдаков А.П. не судим (л.д. 163-167), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а именно имеет временные заработки, замечен в употреблении спиртных напитков, в администрацию <данные изъяты> жалоб и замечаний на его поведение не поступало (л.д.171), состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 168), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.169), привлекался к административной ответственности (л.д.170).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие фактической явки с повинной, поскольку подсудимые добровольно сообщили о совершенном ими преступлении до возбуждения уголовного дела (л.д. 10-11, 12-13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимых (л.д. 168).

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимым учитывает незначительный размер похищенного имущества в сумме 848 рублей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Худеньких А.Г. в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений, так как Худеньких А.Г. ранее дважды судим в совершеннолетнем возрасте, в частности, за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Поскольку Уголовный кодекс РФ относит преступления, ранее совершённые Худеньких А.Г. к категории средней тяжести, а вновь совершённое - к категории тяжких, его действия, в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сайдакова А.П. суд не усматривает.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Худеньких А.Г. отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет правила ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относительно изменения категории преступления на менее тяжкую, а также правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Худеньких возможно не назначать.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Худеньких А.Г., наличие указанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Худеньких должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, учитывая при этом необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Худеньких А.Г. относится к категории тяжких, направленное против собственности. В связи с чем, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства).

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, однако, с учетом установленных фактических обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, незначительного размера похищенного имущества, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому Худеньких наказание без учета рецидива преступлений.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания отсутствуют, а также ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом судом не установлено.

Инкриминируемое умышленное тяжкое преступление совершено Худеньких А.Г. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края от 12 января 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Худеньких А.Г. следует отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 12.01.2011 года.

В связи с чем окончательное наказание подсудимому Худеньких следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров с частичным присоединением к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 12 января 2011 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Худеньких А.Г., при опасном рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

     Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Сайдакова А.П., который самостоятельного источника дохода не имеет, наказание ему должно быть назначено также в виде лишения свободы с применением правил об особом порядке судебного разбирательства и назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств - части 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

При этом с учетом данных о личности подсудимого Сайдакова А.П., наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельства у подсудимого Сайдакова А.П., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая принцип соразмерности и справедливости назначения наказания, совокупность характеризующих данных подсудимого Сайдакова А.П., выше установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, отрицательное отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Сайдакова А.П., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сайдакова А.П. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено условно, с возложением на него обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Сайдакова А.П. отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом судом не установлено.

Кроме того, суд не усматривает в отношении подсудимого Сайдакова А.П. оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), при этом суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поэтому суд считает необходимым на основании изложенного и с учетом доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, а также с учетом признания подсудимыми исковых требований, заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с подсудимых солидарно материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 195 рублей (л.д. 89).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – сапоги кожаные мужские черного цвета, после вступления приговора в законную силу следует вернуть подсудимому Худеньких А.Г.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худеньких А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Худеньких А.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района от 12 января 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края от 12 января 2011 года, и окончательно Худеньких А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему приговору: со 02 ноября 2011 года по 25 декабря 2011 года, включительно; и по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района от 12.01.2011 года: с 27 октября 2010 года по 27 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому Худеньких А.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сайдакова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на Сайдакова Алексея Пасатулловича в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

В случае отмены условного осуждения, назначенного ФИО2, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Сайдакову А.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Сайдакова А.П. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – мужские сапоги черного цвета, после вступления приговора в законную силу – вернуть подсудимому Худеньких А.Г.

Взыскать с Худеньких А.Г., Сайдакова А.П. солидарно в пользу ФИО3 денежные средства в сумме 195 (сто девяносто пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Худеньких А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - Н.В. Шляпников