кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



1 - 512/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Кунгур Пермского края          23 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимых Бикбулатова В.М., Абросимова Д.В.,

защитников – адвокатов Адвокатской конторы № 1 гор. Кунгура Колмогорова Г.В., Ефимовой Д.В.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело в отношении:

Бикбулатова В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не был задержан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Абросимова Д.В., <данные изъяты>

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не был задержан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бикбулатов В.М. и Абросимов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2011 года в ночное время, Бикбулатов В.М. и Абросимов Д.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, чугунную ванну, стоимостью 1000 рублей.

После чего подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, как своим собственным, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

Подсудимые Бикбулатов В.М. и Абросимов Д.В. с предъявленным обвинением по инкриминируемому преступлению согласны в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддерживают.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину по инкриминируемому преступлению признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Бикбулатову В.М. и Абросимову Д.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

У суда вменяемость подсудимого Абросимова Д.В. сомнений не вызывает, несмотря на наличие у него заболевания (л.д. 70).

На основании изложенного действия Бикбулатова В.М. и Абросимова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждого – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Бикбулатов В.М. ранее судим (л.д.75-80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а именно: замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.86); в связи с чем привлекался к административной ответственности; хотя официально не трудоустроен, однако имеет фактические трудовые отношения без оформления трудового договора, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84-85).

Абросимов Д.В. не судим (л.д. 67-69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а именно самостоятельного источника дохода не имеет, живет с матерью, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.72), в связи с чем состоит на учете у нарколога (л.д. 71), а также привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра состоит (л.д. 70).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие фактической явки с повинной, поскольку подсудимые добровольно сообщили о совершенном ими преступлении до возбуждения уголовного дела (л.д. 10, 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; кроме того, в отношении подсудимого Абросимова Д.В.- состояние здоровья последнего (л.д. 70).

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимым учитывает незначительный размер похищенного имущества в сумме 1 000 рублей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Бикбулатова В.М. в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений, так как Бикбулатов ранее судим в совершеннолетнем возрасте, в частности, за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, к реальному лишению свободы (л.д. 88-93), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поскольку Уголовный кодекс РФ относит преступления, ранее совершённые Бикбулатовым В.М. к категории тяжких, а вновь совершённое - к категории средней тяжести, его действия, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Абросимова Д.В. суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимым Бикбулатовым В.М. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, однако, с учетом установленных фактических обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, незначительного размера похищенного имущества, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому Бикбулатову наказание без учета рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Абросимова Д.В., который самостоятельного источника дохода не имеет, его состояние здоровья, ограничивающего в данный момент выполнение работ с физическими нагрузками, мнение подсудимого, наказание ему также должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил об особом порядке судебного разбирательства и назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств - части 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

При этом с учетом данных о личности подсудимых, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства у подсудимого Бикбулатова В.М., суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая принципы соразмерности и справедливости назначения наказания, совокупность характеризующих данных подсудимых, выше установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, отрицательное отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Бикбулатова В.М., их материальное и семейное положение суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы им должно быть назначено условно, с возложением на него обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимых отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом судом не установлено.

Кроме того, суд не усматривает в отношении подсудимых оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), при этом суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство возвращено потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикбулатова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Бикбулатова В.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Признать Абросимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Абросимова Д.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения подсудимым Бикбулатову В.М. и Абросимову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным Бикбулатову В.М., Абросимову Д.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: