нарушение лицом, управляющим автоимобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур Пермского края 19 января 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимого Кугуелова И.Е.,

защитника – адвоката АК №1 г. Кунгура Устинова И.В.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело в отношении:

Кугуелова И.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кугуелов И.Е., управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью другого человека при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2011 года в темное время суток около 00 часов 10 минут Кугуелов И.Е., имея водительское удостоверение с разрешенными категориями управления транспортными средствами «А,В,С», в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным, принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и двигался по проезжей части <адрес> края. В темное время суток, проезжая по прямому, горизонтальному, асфальтированному участку проезжей части по <адрес> края, подсудимый был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, в нарушение требований ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, ехал со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, в результате чего, из-за допущенных нарушений требования Правил дорожного движения, допустил занос задней части своего автомобиля, после чего, потеряв контроль над управлением своего автомобиля выехал по ходу своего движения на левую обочину и далее за пределы дороги, где напротив <адрес> совершил наезд правой стороной автомобиля на железобетонный столб линии электропередач. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты> ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, двустороннего перелома нижней челюсти, закрытой травмы груди: перелома 6-го ребра слева по задней подмышечной линии, разрыва левого легкого, подкожной эмфиземы слева; закрытой травмы живота: разрыв печени; переломы костей таза с обеих сторон со смещением; кровоподтека и ссадины на голове, которые согласно заключения государственного судебно-медицинского эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, ФИО6 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, который судебно-медицинской оценке не подлежит.

Подсудимый Кугуелов И.Е. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Кугуелову И.Е. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия, совершенные подсудимым Кугуеловым И.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исключает из объема обвинения Кугуелова И.Е. нарушение п. 1.4., 1.5., 9.9. Правил дорожного движения РФ, поскольку данные нарушения не состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кугуелов И.Е. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Кугуелов И.Е. характеризуется положительно, оказывает спонсорскую помощь при организации мероприятий на территории Комскомольского сельского поселения по месту жительства, проживает с семьей, воспитывает двух малолетних детей, занимается предпринимательской деятельностью, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало (л.д. 93). Согласно характеристике МДОУ «Комсомольский детский сад» Кугуелов И.Е. также характеризуется положительно, как грамотный, активный, творческий работник, оказывающий помощь детскому саду в оборудовании спортивной площадки, в организации конкурсов (л.д. 91). Из представленной характеристики МУК «Комсомольский Центр досуга» Кугуелов И.Е. зарекомендовал себя как человек, который не только оказывает финансовую помощь при проведении мероприятий, но и сам принимающий активное участие в общественных мероприятиях (л.д. 92), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77-78). Вместе с тем Кугуелов И.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 80-82).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кугуелова И.Е. суд признает: впервые совершение преступления средней тяжести (л.д. 84); полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у подсудимого (л.д. 94-95), добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления (расписки приобщены к делу), наличие фактической явки с повинной, содержащейся в объяснении (л.д.20), где подсудимый добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кугуелова И.Е. суд не усматривает.

Наказание Кугуелову И.Е. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступление впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление Кугуелова И.Е. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего о мере наказания и то обстоятельство, что после совершения преступления, подсудимый постоянно оказывает материальную помощь потерпевшей ФИО6, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с возложением на него обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Кугуелов И.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Кроме того, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кугуелова И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Возложить на Кугуелова И.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Кугуелову И.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Кугуелову И.Е., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    

Председательствующий судья - Н.В. Шляпников

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: