незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур Пермского края 16 января 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимого Худеньких А.П.,

защитника – адвоката АК №1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело в отношении:

Худеньких А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в соответствии со ст.91 УПК РФ не был задержан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Худеньких А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Худеньких А.П., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории г. Кунгур Пермского края.

С указанной целью Худеньких А.П. 11 ноября 2011 года около 20 часов 40 минут, находясь возле <адрес> края, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 0,654 грамма, данное наркотическое средство подсудимый хранил непосредственно при себе.

11 ноября 2011 года около 20 часов 45 минут возле <адрес> Худеньких А.П. был задержан сотрудниками Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра, в заднем кармане джинс, у Худеньких А.П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «<данные изъяты>» с наркотическим средством - метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,654 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам метамфетамина, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ (№ 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса метамфетамина 0,654 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Худеньких А.П. вину по инкриминируемому составу преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал полностью по инкриминируемому преступлению, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Худеньких А.П. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия, совершенные подсудимым Худеньких А.П. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Введенным в действие 08 декабря 2011 года Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ст. 15 УК РФ, в соответствии с которыми преступления небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, инкриминируемое Худеньких А.П. деяние, переведено из категории преступлений средней тяжести в категорию преступлений небольшой тяжести.

Данное изменение положений ст. 15 УК РФ улучшает положение подсудимого и поэтому, в силу ч. 2 ст. 10 УК РФ на его действия, совершенные до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ распространяются.

В силу изложенного суд учитывает, что подсудимый Худеньких А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, которое посягает на общественные отношения в сфере охраны здоровья и общественной нравственности.

Худеньких А.П. ранее неоднократно судим (л.д. 34-42), по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с семьей, всегда вежлив, общителен, помогает по хозяйству (л.д. 30); по месту работы также зарекомендовал как ответственный работник, в коллективе сослуживцев пользующийся уважением (л.д. 31), к административной ответственности привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 32-33).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Худеньких А.П. суд не усматривает, так как имеющиеся у подсудимого судимости по приговорам от 13.09.2005 года, от 11.12.2006 года, от 29.01.2009 года за преступления небольшой тяжести, которые в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Кроме того, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как инкриминируемое Худеньких А.П. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Также суд не усматривает оснований для применения отсрочки отбывания наказания Худеньких А.П. в порядке, предусмотренным ст. 82.1. УК РФ, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ он совершил не впервые, а именно: по приговору Кунгурского городского суда Пермской области Худеньких А.П. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д.40), данная судимость не погашена.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства).

Поэтому с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельства, а также иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его имущественного положения, а также его семьи, возможности получения заработной платы и иного дохода суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение Худеньких А.П. более тяжкого наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления (умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности), имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, а также получающего дополнительный доход от временных заработков помимо дохода по основному месту работы, а также с учетом имущественного положения его семьи.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за инкриминируемое преступление в отношении подсудимого отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: один бумажных конверт с наркотическим средством метамфетамин, массой не менее 0,639 грамма, сданный по квитанции № 55 от 14.12.2011 года хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН по Пермскому краю (л.д. 22, 43).

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худеньких А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Худеньких А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: один бумажных конверт с наркотическим средством метамфетамин, массой не менее 0,639 грамма, сданный по квитанции № 55 от 14.12.2011 года хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Худеньких А.П., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: