приговор в отношении Мастюгина Д.М., Мичкова А.А.



1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          12 января 2012 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимых Мастюгина Д.М., Мичкова А.А.,

защитников Ефимовой Д.В., Лупенских Л.А.

при секретаре Шнайдер Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-8/2012 в отношении

Мастюгина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мичкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Мастюгин Д.М. и Мичков А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Мастюгин Д.М. и Мичков А.А. ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – отрезков рельс с площадки базы открытого хранения материалов верхнего строения пути <данные изъяты>. В этот же день, <данные изъяты>, подсудимый Мастюгин Д.М. с целью облегчения совершения преступления, попросил своего знакомого оказать помощь в погрузке рельс, скрыв от него свои преступные намерения, направленные на хищение, взял автомобиль, на котором работал. После чего ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Мастюгин Д.М. и Мичков А.А. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, зарегистрированном на ФИО16 совместно со знакомым Мастюгина Д.М. прибыли к <данные изъяты>, где расположена площадка базы открытого хранения материалов верхнего строения пути <данные изъяты>.

Подсудимые Мастюгин Д.М. и Мичков А.А., убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, вручную загрузили в кузов автомашины куски рельс различной длины, всего в ДД.ММ.ГГГГ загрузили восемь отрезков рельс марки Р-65, общей длиной 674 см, а именно: два отрезка длиной по 100 см, каждый, два отрезка – по 53 см, каждый, четыре отрезка длиной 106, 103, 86 и 73 см, общим весом 0,392 т, числящиеся на балансе <данные изъяты> в качестве металлолома, стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимые Мастюгин Д.М. и Мичков А.А. не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции и охраны на месте совершения преступления.

Подсудимые полностью признали вину, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитники поддержали ходатайство подсудимых, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Представитель потерпевшего в судебное заседание возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимых, защитников, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимым понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые им разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Мастюгина Д.М. и Мичкова А.А., каждого, как умышленные, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личности подсудимых: Мастюгин Д.М. по месту жительства характеризуется как не конфликтный, в нетрезвом состоянии не замечен, ведет здоровый образ жизни (л.д.128 т.1); Мичков А.А. характеризуется как общительный, внимательный, спиртное не употребляет, принимает участие в субботниках (л.д.133 т.1).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые – у каждого подсудимого, а у Мичкова А.А. также суд учитывает <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется, у каждого.

Учитывая данные о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, возможно назначить наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая материальное положение подсудимых. Суд учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления, более активные действия подсудимого     Мастюгина Д.М.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении каждого подсудимого, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Вещественные доказательства – восемь отрезков рельс марки Р-65 длиной 106см, 53см, 53см, 100 см, 100см, 86см, 103см, 73 см, находящиеся на хранении у

<данные изъяты> ФИО17 - необходимо вернуть собственнику <данные изъяты>; автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, находящуюся на хранении у ФИО16 необходимо вернуть ему же; копии документов - свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на право распоряжения транспортным средством, хранящиеся в уголовном деле, необходимо оставить в уголовном деле № 1-8/2012.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мастюгина Д.М. и Мичкова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30., п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011), каждого, и назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62, ч.3 ст. 66, ч. 5 ст. 66 УК РФ:

Мастюгину Д.М. - в виде двухсот двадцати часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

Мичкову А.А. в виде двухсот часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мастюгину Д.М. и Мичкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, каждому.

Вещественные доказательства – восемь отрезков рельс марки Р-65 длиной 106см, 53см, 53см, 100 см, 100см, 86см, 103см, 73 см, находящиеся на хранении у <данные изъяты> ФИО17., - вернуть <данные изъяты>; автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, - вернуть ФИО16 копии свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на право распоряжения транспортным средством, хранить в уголовном деле № 1-8/2012.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова