приговор в отношении Мозыревой Е.Г.



1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          16 января 2012 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимой Мозыревой Е.Г.,

защитника Чайкина Н.Л.

при секретаре Шнайдер Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-11/2012 в отношении

Мозыревой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Мозырева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мозырева Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшие ФИО11. и ФИО12 спят, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО11, и <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО12 С похищенными денежными средствами подсудимая Мозырева Е.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО12 - <данные изъяты> рублей, который для него является значительным материальным ущербом.

Подсудимая Мозырева Е.Г. полностью признала вину, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласна с предъявленным обвинением, согласна с размером ущерба, обвинение ей понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представили.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимой, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимой понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые разъяснены ей и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Мозыревой Е.Г. как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как приветливая, отзывчивая, проживает <данные изъяты> (л.д.83), <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.75).

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Наказание подсудимой Мозыревой Е.Г. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает,     что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, назначить наказание возможно в соответствии со ст. 46 УК РФ, предусмотренное санкцией закона. Суд учитывает при назначении наказания материальное положение подсудимой.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мозыреву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мозыревой Е.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова