Тайное хищение имущества



                                                                                                                          №1-386/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                                                                     21 сентября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Сюремова В.П.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Пронина В.П.,

подсудимой Казуниной О.П.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казуниной О. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Казунина О.П., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оторвав доски на дверях, незаконно проникла в коридор <адрес>, принадлежащей ФИО5 Из коридора, открыв створки, через окно Казунина незаконно проникла в квартиру ФИО5, откуда тайно похитила имущество ФИО5, а именно:

- монитор «BenQ» ЕТ705 серийный номер 650906SSL0 стоимостью 3000 рублей;

- системный блок «Kraftway» серийный номер 0009866243 стоимостью 8000 рублей;

- DVD-диск с фильмом стоимостью 100 рублей;

- клавиатуру «Kraftway» стоимостью 200 рублей;

- компьютерную мышь «OKLICK» стоимостью 100 рублей;

- соединительный кабель стоимостью 30 рублей;

- бутылку вина «Татьянин день», емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

            С похищенным имуществом Казунина О.П. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11630 рублей.

Она же, подсудимая Казунина О.П., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в квартире потерпевшего ФИО3 <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитила его имущество, а именно:

- мобильный телефон «Samsung GT1252» стоимостью 1790 рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей;

- ноутбук «Aser 5820 Series» стоимостью 21685 рублей;

- компьютерную мышь А4Tech X5-50D-1 стоимостью 1750 рублей.

           С похищенным имуществом Казунина О.П. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23750 рублей.

Она же, подсудимая Казунина О.П., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на городском пляже на правом берегу реки Сылва по <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, располагая информацией о ПИН-коде банковской карты потерпевшего ФИО2 и осознавая, что на его счету хранятся денежные средства, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила из сумки, одетой через плечо потерпевшего, банковскую карту ОАО «Западно-Уральский банк Сбербанка России», принадлежащую ФИО2 В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в банкомате, расположенном в магазине «Норман» по адресу: <адрес> Казунина О.П. с помощью ПИН-кода активировала банковскую карту ФИО2 и тайно похитила с его лицевого счета денежные средства в сумме 9500 рублей. С похищенными деньгами Казунина О.П. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб

Подсудимая Казуинина О.П. вину признала, с предъявленным обвинением согла-силась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после кон-сультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обви-нение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без прове-дения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Казуниной О.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Казуниной О.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Казуниной О.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Казунина О.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Казуниной О.П. суд признает и учитывает её чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109, 110), наличие малолетнего ребенка – дочери, 2007 г. рождения.

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку подсудимая Казунина О.П. в период условного осуждения по приговорам Кунгурского городского суда от 25 февраля 2011 года и от 15 апреля 2011 года совершила три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, будучи ранее судимой за аналогичные деяния, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимой невозможны без изоляции Казуниной О.П. от общества. Следует назначить Казуниной О.П. наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

            При определении срока наказания за преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к подсудимой следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по этим деяниям имеются явки Казуниной с повинной.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Казуниной О.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            При назначении наказания суд также учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Казуниной О.П. причиненного им материального ущерба:

- ФИО2 – в размере 9500 рублей (л.д. 152);

- ФИО3 – в размере 23750 рублей (л.д. 178).

           Гражданский ответчик Казунина О.П. полностью признала исковые требования, признание исков принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимой, как с причинителя вреда, следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 - 9500 рублей; потерпевшего ФИО3 - 23750 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

         Казунину О. П. признать виновной в совершении преступлений, преду-смотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

    - по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

    - по п.п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Казуниной О.П. три года лишения свободы.

        В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Кунгурского городского суда от 25 февраля 2011 года и от 15 апреля 2011 года окончательно назначить Казуниной О. П. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Казуниной О. П. оставить без изменения – заключение под стражу.

        Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Казуниной О.П. в срок лишения свободы время её содержания под стражей до судебного разбирательства:

    - по данному делу - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

    - по приговору Кунгурского суда от 25 февраля 2011 года - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Взыскать с Казуниной О. П. в возмещение материального ущерба:

    - в пользу ФИО2 девять тысяч пятьсот рублей;

    - в пользу ФИО3 двадцать три тысячи семьсот пятьдесят рублей.

        Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранить в деле.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осуждённой Казуниной О.П. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осуждённой, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ей копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

    Судья-                                                                  Н.П.Родина