приговор в отношении Мальцева Д.А.



1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          12 января 2012 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Нищенко Н.Н.

подсудимого Мальцева Д.А.,

защитника адвоката Рублева В.А.

при секретаре Шнайдер Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-22/2012 в отношении

Мальцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.50 т.1), освобожденного из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ г. в связи с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 184- 185т.1), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мальцев Д.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО12, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским городским судом постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13 под управлением несовершеннолетнего ФИО14, на автодороге город <данные изъяты>, возник преступный умысел на причинение смерти ФИО15 на почве личных неприязненных отношений. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО12 сдавил ФИО15 шею рукой, причиняя ей этим механическую асфиксию и телесные повреждения в виде тупой травмы шеи: перелома левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, ссадин и кровоподтека на шее, ссадин в подбородочной области. В результате причинения механической асфиксии и телесных повреждений ФИО15. перестала подавать признаки жизни, после чего ФИО12., полагая, что наступила смерть ФИО15 свои умышленные преступные действия, направленные на причинение смерти прекратил. На автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> под управлением ФИО14., ФИО12 находящийся в машине подсудимый Мальцев Д.А. проследовали на автодорогу в <данные изъяты>, где ФИО12 решил сокрыть труп ФИО15

Подсудимый Мальцев Д.А., достоверно зная о совершенном ФИО12 особо тяжком преступлении – убийстве ФИО15 являясь очевидцем совершения преступления, имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, полагая, что наступила смерть ФИО15., оказал содействие ФИО12 в сокрытии трупа ФИО15. путем его перемещения в безлюдное место – в поле к северо-востоку от <данные изъяты>.

Переместив ФИО15 из салона автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты> в поле <данные изъяты>, обнаружив, что она подает признаки жизни, ФИО12 продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО15 нанес ей множество, не менее одиннадцати ударов отверткой в область шеи и половых органов, причинив ФИО15 непроникающие колотые ранения шеи с повреждением мягких тканей, непроникающие колотые ранения лобковой области, левой большой половой губы с повреждением мягких тканей, а также не менее восьми ударов отверткой в область жизненно важных органов – грудную клетку и брюшную полость, причинив ФИО15 проникающие колотые ранения грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры, нижней поверхности сердечной сорочки, задней поверхности правого желудочка сердца, передней и правой боковой поверхности верхней доли правого легкого, проникающего колотого ранения брюшной полости с повреждением передней поверхности левой доли печени, сопровождавшихся внутренним и наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, ссадины на передней поверхности грудной клетки и на правом предплечье, в результате которых наступила смерть ФИО15 на месте преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Мальцев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, достоверно зная о совершенном ФИО12 убийстве ФИО15 являясь очевидцем его совершения, не находясь в зависимом положении от ФИО12., оказал ФИО12 содействие в сокрытии особо тяжкого преступления – убийстве ФИО15: покинул место совершения преступления, не сообщил о нем в правоохранительные органы, имея на это реальную возможность, поскольку не находился в зависимом положении от ФИО12 и не являлся его близким родственником.

    Подсудимый Мальцев Д.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева Д.А. как умышленные, выразившиеся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, - по ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.12.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как добрый, отзывчивый, вежливый, в скандалах не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, помогает родителям (л.д.255), по месту работы проявил себя как ответственный, трудолюбивый, с коллегами доброжелательный, дисциплинарных взысканий не имеет (л.д.256), к административной ответственности не привлекался (л.д.257).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования с ч. 5 ст. 62 УК РФ. Расценивая объяснения подсудимого от 29.01.2011 г. (л.д. 18-20 ) как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает, что должны учитываться требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, как с места жительства, так и с места работы, считает возможным назначить Мальцеву Д.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 6 УК РФ, предусмотренное санкцией закона, в соответствии со ст. 46 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд учитывает также материальное положение подсудимого.

В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года необходимо зачесть, в связи с чем, назначенное наказание необходимо смягчить.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей в доход государства.

В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ Мальцеву Д.А. зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года и смягчить назначенное наказание до штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Мальцеву Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова