тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенному в крупном размере



Дело № 1-435/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                                    27 октября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Истомина В.Ю.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-435/2011 по обвинению

    Ивлиева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    В июне 2007 г. у подсудимого Ивлиева С.А. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, а именно гидроцикла «Yamaha XL 700», принадлежащего ФИО1, из помещения гаража на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>.

    Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, Ивлиев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, заранее зная, где находятся ключи от помещения гаража, открыл запорные устройства и незаконно проник в помещение гаража, находящегося на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, где тайно похитил, принадлежащий ФИО1 гидроцикл «Yamaha XL 700» стоимостью 260 000 рублей.

    Доведя свой преступный умысел до конца, Ивлиев С.А. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 стоимостью 260 000 рублей, на автомобиле «Газель» госномер под управлением водителя ФИО5, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению как своим собственным. В результате умышленных преступных действий Ивлиев С.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 260 000 рублей, в крупном размере.

    Подсудимый Ивлиев С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Ивлиева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенному в крупном размере.

    При назначении наказания суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у нарколога не состоит.

    Из характеристики на подсудимого Ивлиева С.А. следует, что он среди родных и близких людей зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как человек склонный к бродяжничеству, постоянно длительное время нигде не проживал, склонен к совершению преступлений. По данному делу длительное время находился в розыске. Устойчивых социальных связей не имеет, проживал в разных городах и по различным адресам, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, не имеет, постоянного, гарантированного источника средств существования не имеет.

    Учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Ивлиеву С.А. следует назначить в виде лишения свободы реально, дополнительное наказание возможно не назначать.

    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом и применения ст.64 УК РФ, а также условного наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает, но назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 260 000 рублей. Иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимый Ивлиев С.А. с заявленным иском согласен.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ивлиева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 августа 2011 г. по 26 октября 2011 г.

    Взыскать с Ивлиева С.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 260 000 (двести шестьдесят тысяч ) рублей.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

     Судья:                                                                                                                     О.А.Кужбаева