Незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-476/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          21 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Патракеевой Н.В.,

подсудимого Верлина Н.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верлина Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верлин Н.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Верлин Н.В., являясь потребителем наркотиков и обладая навыками изготовления наркотических средств, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин без цели сбыта для личного употребления.

Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Верлин Н.В., находясь в квартире ФИО4 по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, приступил к его незаконному изготовлению из имеющихся у него ингридиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Смешивая и выпаривая имеющиеся у него ингридиенты в различных пропорциях, подсудимый Верлин Н.В. произвел их синтезирование, тем самым незаконного изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,515 грамма.

Это наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,515 грамма под-судимый Верлин Н.В. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфином в особо крупном размере массой 2,515 грамма.

Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотроп-ных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Россий-ской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» масса дезоморфина 2,515 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Верлина Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Верлин Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Верлину Н.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Верлин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. На момент совершения преступления Верлин Н.В. не имел непогашенных судимостей.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное приз-нание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления (л.д.11).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Хотя Верлин Н.В. характеризуется положительно, не судим, но, учитывая, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Верлина Н.В. невозможно без изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Учитывая положительную характеристику подсудимого, суд не находит оснований для назначения Верлину Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание Верлину Н.В. следует назначить с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Преступление совершено Верлиным Н.В. до постановления в отношении него приговора от 23 ноября 2011 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и суд не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, но с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верлина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 23 ноября 2011 года, окончательно назначить Верлину Н.В. три года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Верлину Н.В. с 21 декабря 2011 года.

Зачесть Верлину Н.В. в срок лишения свободы время его содержания под стражей по пригвору Кунгурского суда от 23 ноября 2011 года: в период с 23 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года, а также отбытую им часть наказания в виде 02 месяцев 02 дней ограничения свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Верлину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с дезоморфином, 2 конверта со шприцами, коробку со шприцами, пакет с половником, пакет с 2 пластиковыми бутылками, хранящиеся в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Верлину Н.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстан-ции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья - Родина Н.П.