Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          18 января 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора – Зорихина Ю.В.,

подсудимой Шляпиной Н.А.,

защитника – адвоката Истомина В.Ю.,

потерпевшего П.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-20/2012 в отношении Шляпиной Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шляпина Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Шляпина Н.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему П. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гемоторакс слева, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шляпина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой Шляпиной Н.А. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, вину признала, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Шляпиной Н.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шляпиной Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая характеризуется положительно: вежливая, общительная, скромная, отзывчивая, в употреблении спиртного не замечена (л.д.93, 94), однако привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 77).

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; фактическая явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела сообщила, как и при каких обстоятельствах нанесла потерпевшему удар ножом (объяснение от 26 октября 2011 года - л.д.20); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных и правдивых показаний на предварительном следствии; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку сразу после причинения потерпевшему ножевого ранения вызвала бригаду «скорой помощи».

Отягчающим обстоятельством суд признаёт и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Шляпиной Н.А. образуют опасный рецидив преступлений, поскольку она, имея судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое осуждалась к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное тяжкое преступление.

Наказание Шляпиной Н.А. следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.

Также отсутствуют основания для применения правил ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, учитывая отягчающее обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Шляпиной Н.А. только в условиях реального отбывания наказания, без применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Шляпиной Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.97,108,110 УПК РФ до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – кухонный нож и свитер, принадлежащие потерпевшему на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шляпину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, на срок один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Меру пресечения Шляпиной Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – кухонный нож и свитер передать потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Шляпиной Н.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённой Шляпиной Н.А., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников