Организация незаконных приоберетения и хранения наркотических средств в особо крупном размере



1-472/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          25 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Истомина В.Ю.,

подсудимого Зайцева А.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело в отношении

Зайцева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев А.В. организовал незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Зайцев А.В., отбывая наказание в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония ГУФСИН России по Пермскому краю (далее ФБУ ИК-), расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – гашиша в крупном размере мас-сой 9,48 грамма, но, не имея на то реальной возможности, организовал совершение данного преступления. С целью организации незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства Зайцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ позвонил по телефону другому лицу, материалы дела в отношении которого выделены в от-дельное производство, и попросил его приобрести для подсудимого наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 9,48 грамма у другого лица, указав способ сокрытия наркотического средства и дальнейшей его передачи для подсудимого в ФБУ ИК-.

Другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное произ-водство, ДД.ММ.ГГГГ в одном из районов <адрес>, действуя по указанию Зайцева А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 9,48 грамма и в этот же день, действуя по указанию Зайцева А.В., незаконно хранил это наркотическое средство непосредственно при себе с целью дальнейшей его незаконной передачи подсудимому в ФБУ ИК-.

ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, материалы дела в отноше-нии которого выделены в отдельное производство, действуя по данному ему по телефону ука-занию Зайцева А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-, в интересах Зайцева А.В., нахо-дясь у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО4 (в отношении которой 18 августа 2011 года Кунгурским городским судом постановлен обвини-тельный приговор) наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 9,48 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действуя по указанию подсудимого Зайцева А.В., данному ей по телефону, и в интересах содержа-щегося в ФБУ ИК- подсудимого Зайцева А.В., находясь у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела путем получения от другого лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 9,48 грамма, которое по указанию подсудимого Зайцева А.В., данному ей по телефону, и в интересах Зайцева А.В. незаконно без цели сбыта хранила в своей квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4, действуя по указанию Зайцева А.В., данному ей по телефону, и в интересах Зайцева А.В., на автомобиле марки <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> в сумке незаконно перевезла наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 9,48 грамма, которое было спрятано в конфеты «Ирис школьный» в передаче, предназначенной для содержащегося в ФБУ ИК- осужденного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФБУ ИК- в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- по адресу: <адрес>, при досмотре передачи от ФИО4 на имя осужденного ФИО5 в конфетах «Ирис школьный» было обнаружено наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 9,48 грамма, которое было изъято.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является Список нар-котически средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с зако-нодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвер-жденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями.

Подсудимый Зайцев А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Зайцев А.В. осознаёт харак-тер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Зайцеву А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказа-ние, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Зайцева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как организация незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность под-судимого, который, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признательное объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как фактическую явку с повинной (л.д.27), а также наличие малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

В действиях Зайцева А.В. содержится рецидив преступлений, который суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В связи с наличием реци-дива наказание подсудимому следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд считает, что достижение целей наказании возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения к Зайцеву А.В. ст.73 УК РФ, или назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 21 ноября 2008 года окончательно назначить Зайцеву А.В. два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Меру пресечения Зайцеву А.В. избрать в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – гашиш, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Зайцевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приго-вор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Зайцеву А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья-             Н.П.Родина

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 12 января 2012 года приговор Кунгурского городского суда Пермского края от 25 ноября 2011 года в отношении Зайцева А. В. изменён.

    Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение Зайцевым А.В. умышленного преступления средней тяжести, указано на совершение Зайцевым А.В. умышленного преступления небольшой тяжести.

    Смягчено Зайцеву А. В. наказание по ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Индустриального районного суда г.Перми назначено Зайцеву А. В. наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

    В остальном приговор в отношении Зайцева А. В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осуждённого Зайцева А.В. – без удовлетворения.