применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          26 января 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора – Чеснокова А.Л.,

подсудимого Поморцева А.П.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-21/2012 в отношении Поморцева А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поморцев А.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Поморцев А.П., около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находился на <адрес>, на территории <адрес>. Туда же для выяснения обстоятельств по сообщению о дорожно-транспортном происшествии, поступившем в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>», прибыли инспекторы дорожно-патрульной службы взвода роты батальона полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> прапорщики полиции К., Д., М., одетые в форменное обмундирование и находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей. По прибытии на место происшествия инспекторами было установлено совершение водителем автомашины «Вольво С-40», государственный регистрационный номер регион, С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, после которого С. и пассажир его автомашины П. подвергли избиению водителя автомашины ВАЗ-2110, государственный регистрационный номер регион. Во время выяснения сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> обстоятельств происшествия, подсудимый Поморцев А.П., являвшийся одним из пассажиров автомашины под управлением С. и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к потерпевшему К., понимая, что он является должностным лицом правоохранительного органа и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, желая воспрепятствовать потерпевшему К. в выполнении его должностных обязанностей, нарушая установленный законом порядок управления, стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, хватать руками форменное обмундирование, после чего нанёс потерпевшему не менее одного удара рукой в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения. В результате умышленных преступных действий подсудимого Поморцева А.П. потерпевшему К. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка в правой параорбитальной области, который, согласно заключению эксперта № 2378, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Поморцев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Поморцева А.П. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший К., представитель потерпевшего – полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>Щ. - не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Поморцеву А.П. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поморцева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно: <данные изъяты>

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, принесение потерпевшему извинений и возмещение причинённого ему вреда.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Поморцеву А.П. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершённого преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Поморцева А.П. путём назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, который работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поморцева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Поморцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Поморцеву А.П., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников