приговор по ч.4 ст.111, п. `а` ч.3 ст. 111 УК РФ



1-461/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          22 ноября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимых Сайдакова В.А., Корелина Д.В.,

защитников Копеева В.Р., Мельникова А.А., Сайдаковой Л.А.

при секретаре Шнайдер Е.В.,

а также потерпевших ФИО22, ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-461/2011 в отношении

Сайдакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.35-38 т.1 ), заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 63 т. 1), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Корелина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 39-42 т.1), заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 67 т. 1), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сайдаков В.А. и Корелин Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО27 а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, в отношении потерпевшей ФИО23

Подсудимые Сайдаков В.А. и Корелин Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО27 на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, совместно и согласованно, подвергли потерпевшего избиению, нанесли множество ударов руками, ногами, обутыми в кроссовки, а подсудимый Сайдаков В.А. - также деревянным табуретом, в область жизненно-важных органов: в голову, грудную клетку, а также по рукам, ногам и другим частям тела, всего не менее 32 ударов. В результате умышленных преступных действии подсудимых Сайдакова В.А. и Корелина Д.В. ФИО27 была причинена сочетанная травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияния в склеру левого глаза, закрытой травмы груди, переломов 8-9-

ого ребер по лопаточной линии справа, 12 ребра по лопаточной линии слева, разрыва правого легкого, ушиба легких, кровоподтеков грудной клетке, сопровождавшимися внутренним и наружным кровотечением с развитием отека головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки в области гребня левой подвздошной кости, в левой дельтовидной области, на левом плече, на левой кисти, на нижних конечностях, ссадины в области гребня левой подвздошной кости, на левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате сочетанной травмы тела, причиненной действиями подсудимых Сайдакова В.А. и Корелина Д.В., ФИО27 скончался на месте совершения преступления.

Подсудимые Сайдаков В.А. и Корелин Д.В., находясь в той же <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, причинив тяжкий вред здоровью ФИО27 впоследствии повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО23., группой лиц, действуя совместно и согласовано, подвергли потерпевшую ФИО23 избиению, нанесли ей множество ударов руками, ногами, обутыми в кроссовки, а подсудимый Сайдаков В.В. - также частью деревянного табурета, в область жизненно-важных органов - в голову, грудную клетку, а также по рукам, ногам и другим частям тела, причинив не менее 14 ударов, в результате которых потерпевшей ФИО23 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 3,4,9-10 ребер справа, перелома 9-го ребра слева, разрыва правого легкого, подкожной эмфиземы справа, гемопневмоторакса справа, закрытого оскольчатого перелома 2 пястной кости правой кисти со смещением, ушибленной раны на голове, ссадины на голове, кровоподтеков на лице, на грудной клетке, на передней брюшной стенке, на верхних конечностях, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимые Корелин Д.В. и Сайдаков В.А. вину признали полностью в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО27 в результате чего наступила смерть потерпевшего, в части обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО23. вину признали частично, в судебном заседании отказались от дачи объяснений, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердили показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Согласно показаниям Корелина Д.В. (л.д. 56-69 т.1), допрошенного в качестве подозреваемого, он не знал, с какой целью с Сайдаковым В.А. зашли в комнату к ФИО23 об избиении потерпевших предварительно не договаривались. Он дважды ударил кулаком по лицу ФИО27, что делал Сайдаков В.А., не видел, затем он оттолкнул ФИО23., ударил её кулаком в лицо, ударил, когда она встала после первого удара, после этого вместе с Сайдаковым В.А. стащили ФИО27 с кровати, но он больше ударов ему не наносил. На очной ставке с потерпевшей ФИО23 Корелин Д.В. отрицал, что наступал на руку потерпевшей (л.д.103-102 т. 2).

Согласно показаниям Сайдакова В.А. (л.д. 45-54 т. 1), в качестве подозреваемого он признал, что ФИО27 наносили с Корелиным Д.В. удары по телу, по голове, табуретом, пояснял, что наносил удары ФИО23

Оба подсудимые в судебном заседании подтвердили свои объяснения в протоколах явок с повинной (л.д.33, 101 т. 1), согласно которым Сайдаков В.А. пояснял, что с Корелиным Д.В. ударяли ФИО27 ФИО23, пояснял об ударах ножкой от табурета, а Корелин Д.В. пояснял, что ударял кулаком в лицо ФИО27 ФИО23

Показания потерпевшей ФИО23 подсудимые в судебном заседании не опровергали, оснований для их оговора со стороны потерпевшей не привели.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается приказаниями потерпевших, свидетелей, документами дела.

Потерпевшая ФИО22 показала, что ФИО27 ее брат, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у ФИО23., употреблял спиртные напитки, но в конфликты не вступал, видела его <данные изъяты>, телесных повреждений у него не было, о его гибели узнала ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудников полиции, труп ФИО27 с телесные повреждениями увидела в квартире ФИО23 о причастности Корелина Д. и Сайдакова В. к обстоятельствам смерти брата узнала от жителей поселка.

Потерпевшая ФИО23 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 приходил к ней, с ДД.ММ.ГГГГ года оставался у нее ночевать, но где он имел постоянное место жительства, она не знала, вместе они употребляли пиво, ФИО27 был спокойный, не конфликтных, ссор и драк между ними не было, даже при том, что она его иногда выгоняла. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО27 пили пиво, никто к ним не приходил, никаких телесных повреждений ни у ФИО27., ни у нее не было, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она услышала, доносившиеся с общей кухни два мужских голоса. ФИО27 также встал, сходил в туалет, вернулся в комнату, стал собираться на рыбалку, она стояла около телевизора, когда двери в их комнату резко распахнулись, быстро вошли Сайдаков В.А. и Корелин Д.В. и стали выражаться нецензурной бранью в адрес ее и ФИО27, Сайдаков В.А., схватил табуретку, находившуюся возле кровати, и начал наносить ею удары ФИО27., Корелин наносил удары ногами по телу ФИО27. Ударяли подсудимые ФИО27 множество раз по разным частям тела, по голове. От первых ударов Сайдакова табуретом по голове, ФИО27 упал на колени перед кроватью, стал закрывать руками голову, говорил, что ему больно, Сайдаков В.А. наносил удары ФИО27 по спине и голове, удары наносил сверху вниз. Корелин в это время наносил удары ногами ФИО27 в живот и грудь. Сайдаков В.А., избивая ФИО27 кричал «прикончу», кричал он это ФИО27 и ей. Она пыталась заступиться за ФИО27., Корелин Д.В. ее ударил в лицо, Сайдаков схватил ее за руку, вытащил на кухню, толкнул на пол, она упала, Сайдаков ударил ей по голове частью от табуретки. Она почувствовала сильную боль. Корелин Д.В. был тут же, она закрывала руками лицо, ей наносились удары по голове и телу ножкой от табуретки и удары ногами по голове и в лицо. Кто-то из них говорил ей - «ты поняла», Корелин Д.В. отнял её правую руку от лица и встал на нее, после сказал Сайдакову В.А., что пошел в комнату посмотреть, что с ФИО27. От боли она теряла сознание, очнулась на полу в маленькой комнате у кровати матери, второй раз очнулась в большой комнате, возле ФИО27 он был избит, лежал на спине на полу, лицо было в крови, звуков от него никаких не исходило, почувствовала еще теплую его руку, парней не видела, очнулась, когда пришел сотрудник полиции, приехали врачи « скорой помощи». Её увезли в больницу, в течение трех недель она была в стационаре, Корелин Д.В. и Сайдаков В.А. причинили ей переломы ребер, сотрясение головного мозга, было повреждено легкое, раздроблен сустав правой кисти, множество кровоподтеков на теле, лице и голове.

Свидетель ФИО73 показал, что в <адрес> проживает в одной из комнат, две комнаты занимает ФИО23 кухня и туалет в квартире общие, с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23. стал проживать ФИО27 они употребляли спиртное, не следили за чистотой в местах общего пользования, о чем он рассказал подсудимым, когда те зашли к ним в квартиру рано утром ДД.ММ.ГГГГ, и он вышел с ними на улицу покурить, Корелин Д.В. и Сайдаков В.А. были пьяные, у них с собой было пиво в пластиковой бутылке, Сайдаков В.А. и Корелин Д.В. предлагали ему употребить с ними пиво, но он отказался и пошел домой, а подсудимые пошли за ним в их квартиру и оставались у

них в коридоре, который не запирался, он уснул, что происходило в комнате ФИО23 не слышал, <данные изъяты> ушел на работу, на кухню не заходил, ФИО23. и ФИО27 не видел, в их комнате была тишина. На следующий день узнал от сотрудников полиции о смерти ФИО27 он сообщил, что приходили Сайдаков и Корелин Д.В. Об избиении ФИО27. и ФИО23 ему ничего известно не было, последний раз он видел ФИО23 и ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ., телесных повреждений у них не было.

Свидетель ФИО85. показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. со своим мужем <данные изъяты> пришли домой, у соседей все было тихо, посторонних в квартире не было, легли спать, <данные изъяты> утра ФИО73 выходил курить, было тихо, <данные изъяты> она проснулась от какого-то стука в комнате ФИО23 ФИО73 был дома, она снова заснула и больше ничего не слышала. Днем ДД.ММ.ГГГГ и следующей ночью в комнате ФИО23 было тихо, ДД.ММ.ГГГГ. пришел участковый и спросил, знает ли она, что в комнате ФИО23 труп ФИО27, ей ничего известно не было, от ФИО73 узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. приходили Сайдаков и Корелин, предлагали ему выпить пиво, он покурил с ними и ушел спать. Отношения с ФИО23 и ФИО27 были нормальные, делали им замечания только по поводу уборки мест общего пользования, до случившегося у ФИО95 и ФИО27 телесных повреждений не видела.

Свидетель ФИО97 показала, что квартира ФИО23 расположена под её квартирой, с ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО23 стал проживать ФИО27 они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, она слышала, что на кухне квартиры ФИО23 громко разговаривали и смелись двое мужчин, узнала голос Корелина Д., <данные изъяты> был шум из коридора квартиры, в 7 <данные изъяты> видела на скамейке у дома Сайдакова В. и Корелина Д., по внешнему виду поняла, что Корелин Д. пьяный, Сайдаков В., как ей показалось, был трезвый, на ее вопрос к Корелину, почему мешали ночью спать, он сказал, что они там не были, подсудимые оба улыбались. После этого в квартире у ФИО23 было тихо, ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнала, что были избиты ФИО23. и ФИО27 который умер, а ФИО23. увезли в больницу.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается документами дела:

    согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в комнате в <адрес> обнаружен труп ФИО27 с признаками насильственной смерти. На полу в комнате обнаружены и изъяты обломки деревянного табурета с наслоениями вещества красно-бурого цвета, похожим на кровь. На полу перед кроватью обнаружены множественные пятна и помарки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, с наслоений взяты образцы для исследования. Со стены изъят фрагмент бумажных обоев с пятном красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 8-20);

    из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> из <адрес> в Кунгурскую ЦГБ была доставлена ФИО23 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, закрытая травма груди, перелом ребер, разрыв легкого;

    из копии карты обслуживания вызова СМП от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в графе «жалобы» имеется запись - жалобы на боль в груди, руках, ногах. Ухудшение состояния после избиения сутки назад. После травм. Диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Тупая травма грудной клетки, пневмоторакс. Множественные гематомы верхних и нижних конечностей, плеч, грудной клетки» (т. 2 л.д. 111);

согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у государственного судебно-медицинского эксперта Кунгурского СМО была изъята одежда с трупа ФИО27. - рубашка и футболка;

у подсудимых при задержании была изъята одежда и обувь, что отражено в протоколах их задержания (л.д. 35-38, 39-42 т.1);

    согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д. 117-118) на одежде и обуви Сайдакова В.А. - джинсах, джемпере и кроссовках, на одежде и обуви Корелина Д.В. - куртке, футболке и кроссовках, рубашке и футболке с трупа ФИО27., деревянных обломках табурета, фрагменте бумажных обоев, обнаружены пятна, похожие на кровь, предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 110), при осмотре которых в судебном заседании потерпевшая ФИО23 указывала на одежду каждого из подсудимых, поясняя о действиях каждого из них;

заключениями эксперта № 616 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.171-186 т. ) и № 616 (доп) от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 187-192 т. 1), из которых следует, что смерть потерпевшего ФИО27 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияния в склеру левого глаза, закрытой травмы груди, переломов 8-9-ого ребер по лопаточной линии справа, 12 ребра по лопаточной линии слева, разрыва правого легкого, ушиба кровоподтеков на грудной клетке, сопровождавшимися внутренним и наружным кровотечением с развитием отека головного мозга. Данная травма образовалась прижизненно в результате не менее двадцати одного ударных и плотно-скользящих воздействий твёрдых тупых предметов в область головы и грудной клетки и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни. После причинения данной травмы смерть ФИО27 наступила в течение нескольких десятков минут, возможно часов в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия в ограниченном объёме, однако, со временем должен был утратить данную способность.

Кровоподтёки в области гребня левой подвздошной кости, в левой дельтовидной области, на левом плече, на левой кисти, на нижних конечностях, ссадины в области гребня левой подвздошной кости, на левой кисти образовались прижизненно в результате ударных плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов. Данные повреждения, применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в левой дельтовидной области, на левом плече, на левой кисти образовались в результате не менее 6 ударных воздействий твердых тупых предметов, повреждения на нижних конечностях образовались в результате не менее 5 ударных воздействий твердых тупых предметов.

Все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным. Принимая во внимание локализацию, количество, характер и тяжесть повреждений, исключена возможность образования данных повреждений при неоднократном падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому с последующим соударением с твёрдым тупым предметом;

согласно заключению эксперта № 1811 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 14-17), у ФИО23 имелись «Закрытая травма груди, переломы ребер 3,4,9-10 справа, перелом 9-го ребра слева, разрыв правого легкого, подкожная эмфизема справа, гемопневмоторакс справа, закрытый оскольчатый перелом II пястной кости правой кисти со смещением, ушибленная рана на голове, ссадина на голове, кровоподтеки на лице, на грудной клетке, на передней брюшной стенке, на верхних конечностях, которые, судя по внешнему виду и характеру, образовались в результате не менее, чем от тринадцати ударных и одного плотно-скользящего воздействий твердых тупых предметов/предмета, срок образования телесных повреждений не исключает время

события преступления, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

заключением эксперта № 254 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 194-249 т. 1), согласно которого на обломках табурета обнаружена кровь человека, вероятность происхождения которой от трупа ФИО27 составляет 99, 99999999999999996%, от ФИО23 Корелина Д.В. и Сайдакова В.А. кровь в указанных следах произойти не могла. На обломке табурета в форме ножки у одного свободного конца в следах крови получен смешанный генетический профиль, присущий смеси ДНК не менее двух лиц и содержащий ДНК ФИО27. и ФИО23 с вероятностью 99, 9999999999999999999999994%, присутствие ДНК Корелина Д.В. и Сайдакова В.Д. в следах крови не выявлено. На противоположном свободном конце того же обломка в следах крови, пота и сопутствующих эпителиальных клетках получен смешанный генотип, содержащий ДНК не менее четырёх лиц, вероятность присутствия генетического материала ФИО27 ФИО23 Корелина Д.В. и Сайдакова В.А. в указанных следах составляет 99,999999999995%. На другом обломке табурета в следах крови, пота и сопутствующих эпителиальных клетках получен смешанный генетический профиль, содержащий ДНК не менее трех лиц, присутствие в котором ДНК ФИО27 ФИО23 и Корелина Д.В. составляет 99, 9999999999992%;

заключением эксперта № 1238-К от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 231-237 т. 1), согласно которому, на куртке Корелина Д. В., на его левой кроссовке, на рубашке и футболке ФИО27. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО27 на фрагменте обоев установлена кровь, которая могла произойти от ФИО23., исключается происхождение данной крови от трупа ФИО27 от Сайдакова В. А. и Корелина Д. В.; на футболке ФИО27., на лакокрасочном покрытии, а также на правых кроссовках Корелина Д. В. и Сайдакова В.А. обнаружена кровь, происхождение которой не исключает принадлежность этой крови от трупа ФИО27 и исключается от Сайдакова В.А., Корелина Д. В. и ФИО23

заключением эксперта № 364 м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.238-248 т. 1), из которого следует, что повреждение на макропрепарате кожных покровов с «затылочной области по центру» от трупа ФИО27 является ушибленным и образовалось в результате травматического воздействия ограниченного твердого тупого предмета/орудия с плоской прямоугольной поверхностью либо близкой к таковой, с длиной контактировавшего участка не менее 46 мм, шириной около 18 мм. На стенках повреждения обнаружены инородные пластинчатые микрочастицы белого цвета, похожие на микрочастицы лакокрасочного покрытая. Не исключается возможность причинения ушибленного повреждения на макропрепарате кожных покровов с «затылочной области по центру» в результате травматического воздействия частями табурета, более вероятно, торцевой частью сидения табурета;

заключение эксперта № 373 м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 1-6), из которого следует, что при исследовании правой кроссовки Сайдакова В.А. выявлены следы крови в виде помарок. Помарки крови по типу мазков на правой кроссовке образовались в результате динамических (скользящих) воздействий с какой-либо окровавленной поверхностью, источником кровотечения. Также не исключена возможность их образования в результате деформационных изменений ранее возникших следов, например, брызг;

согласно заключению эксперта № 374 м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7-13 т.2), при исследовании на туфлях-кроссовках Корелина Д.В. выявлены следы крови в виде брызги и помарок, след в виде брызги образовался в результате попадания на правую боковую поверхность правой кроссовки летевшей брызги крови от какого-либо источника кровотечения, окровавленного предмета. Помарки крови по типу мазков на кроссовках образовались в результате динамических (скользящих) воздействий с какой-либо окровавленной поверхностью, источником кровотечения. Следы крови на кроссовках могли образоваться в результате ударов ногами по окровавленной,

кровоточащей поверхности. Расположение следов крови на различных поверхностях кроссовок указывает на то, что Корелин Д.В., вероятнее всего, неоднократно изменял свое положение относительно источника кровотечения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 741 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 19-20), Сайдаков В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, и в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 18 от ДД.ММ.ГГГГ г. от (т.2 л.д. 18), Корелин Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеются психопатические черты характера, которое проявляются в склонности к совершению противоправных действий. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянии в момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.     Оба подсудимые в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Суд, изучив все доказательства в совокупности, считает, их достаточными, подтверждающими виновность подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сайдакова В.А. и Корелина Д.В., каждого, как умышленные, выразившиеся:

в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО27 - по ч.4 ст. 111 УК РФ;

в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, - по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшей ФИО23

Суд исключает из обвинения подсудимых по каждому из преступлений квалифицирующий признак — группой лиц по предварительному сговору, поскольку не нашла подтверждения предварительная договоренность подсудимых об избиении потерпевших, о причинении им тяжкого вреда здоровью. Установлено, что подсудимые действовали группой лиц. У них возникла неприязнь к ФИО27, о поведении которого они узнали от ФИО73, после чего подсудимые распивали спиртное, а когда утром увидели ФИО27., решили с ним разобраться, однако, каким образом, не обговаривали, действия их носили спонтанный характер, начал избиение Сайдаков В.А., Корелин Д.В. присоединился, когда вмешалась ФИО23., подсудимые также избили и ее, заранее не договариваясь о действиях, направленных на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

Из обвинения подсудимых суд исключает применение деревянного стула, как не нашедшее подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая ФИО23. последовательно на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании поясняла об ударах табуретом и частями от него. Потерпевшая ФИО23. настаивала, что удары начал наносить первым Сайдаков В.А. потерпевшему ФИО27., ударял именно табуретом, а потом, когда он сломался - частью от него.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО23 не имеется.

Установлено, что подсудимые действовали группой лиц, удары наносили одновременно, ударяли, как руками, так и ногами, умысел каждого подсудимого был направлен на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью, удары наносили в область головы, по телу, осознавая, что своими действиями причиняют вред

здоровью потерпевшим. Прекратили избиение, когда потерпевшие оказались в бессознательном состоянии. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 и ФИО23 свидетельствует нанесение множественных ударов потерпевшим в область жизненно-важных органов – голову, грудную клетку, живот, удары наносились с достаточной силой, о чём свидетельствует тяжесть причиненных потерпевшим телесных повреждений, а табурет, которыми наносились удары, сломался. Все повреждения у потерпевших образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени, избиение носило интенсивный характер. Смерть потерпевшего ФИО27. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияния в склеру левого глаза, закрытой травмы груди, переломов 8-9-ого ребер по лопаточной линии справа, 12 ребра по лопаточной линии слева, разрыва правого легкого, ушиба кровоподтеков на грудной клетке, сопровождавшимися внутренним и наружным кровотечением с развитием отека головного мозга, повреждения образовались прижизненно, возможность образования повреждений вы результате падения потерпевшего экспертом исключена, повреждения образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли быть кулаки, нога, обутые в кроссовки, табурет.

О том, что удары ФИО27 наносились табуретом свидетельствует наличие крови на обломках, вероятность происхождения которой ФИО27 составляет 99,99..%, на обломке ножки табурета имеются следы крови, содержащие ДНК ФИО27 и ФИО23 Также на стенках повреждения у ФИО27 обнаружены микрочастицы белого цвета, не исключается их происхождение от травматического воздействия частями табурета.

Кроме того, кровь, происхождение которой не исключается от ФИО27 обнаружена на куртке, кроссовках Корелина Д.В. и кроссовках Сайдакова В.А., появление которой возможно при динамическом скользящем воздействии с окровавленной поверхностью, источником кровотечения, возможно брызг.

Показания потерпевшей ФИО23 согласуются с заключениями экспертиз, показаниями свидетелей. Оснований для оговора ею Сайдакова В.А. и Корелина Д.В. нет, неприязненных отношений между ними не было. Потерпевшая ФИО23 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, на очных ставках с подсудимыми (л.д.75-82 т.1, 152-153 т.1, 94-102 т.2, 103-109 т. 2).

Суд исключает из обвинения подсудимых нанесение ударов стулом в связи с недоказанностью, поскольку потерпевшая ФИО23 настаивала на ударах только табуретом, его частями, каким образом был сломан стул, не установлено, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.

Доводы защиты о противоправном поведении потерпевших суд отвергает, с подсудимыми у потерпевших не было никаких отношений, подсудимые в состоянии опьянения решили разобраться с потерпевшим ФИО27 по поводу несоблюдения чистоты в квартире, к которой подсудимые не имели никакого отношения, потерпевшие находились в комнате ФИО23 куда подсудимые ворвались без разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, а также личность подсудимых, которые по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, были заняты общественно-полезным трудом, имеют положительные отзыва от друзей, соседей, жителей поселка.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение части морального вреда подсудимым Корелиным Д.В. по обоим преступлениям, у подсудимого Сайдакова В.А. - добровольное возмещение части морального вреда потерпевшей ФИО22.

     Отягчающих обстоятельств не установлено, у каждого подсудимого.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, связанное с длительной изоляцией от общества, но не максимальное, предусмотренное санкцией, учитывая личности подсудимых и смягчающие обстоятельства.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Сайдакову В.А. и Корелину Д.В. не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает, возможно не назначать каждому подсудимому, по каждому из преступлений, учитывая смягчающие обстоятельства.

Исковые требования потерпевших ФИО22 и ФИО23. о взыскании с подсудимых морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151, ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ, с учётом нравственных страданий каждой потерпевшей, в соответствии с принципами разумности и справедливости, с учётом реальности возмещения сумм морального вреда, с учётом материального положения подсудимых.

Потерпевшие просили о взыскании вреда с каждого из подсудимых, в долевом порядке, в равных долях. Потерпевшая ФИО22 в судебном заседании просила о взыскании <данные изъяты>, с каждого по <данные изъяты>, потерпевшая ФИО23 в судебном заседании снизила размер иска до <данные изъяты>, с каждого подсудимого по <данные изъяты>..

Суд учитывает нравственные страдания потерпевшей ФИО22 потерявшей близкого родственника, при этом суд учитывает взаимоотношения её с погибшим, который проживал отдельно, не прислушивался к советам потерпевшей, не одобрявшей его проживание у ФИО23 и употребление спиртных напитков. Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО22 необходимо удовлетворить частично, в размере <данные изъяты>, по <данные изъяты> с каждого из подсудимых. С учётом сумм возмещенных подсудимыми добровольно, по <данные изъяты>, необходимо взыскать с каждого по <данные изъяты> в возмещение морального вреда с каждого подсудимого в пользу потерпевшей ФИО22

Суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО23 в связи с тяжестью причиненных ей телесных повреждений, в результате которых она находилась на стационарном лечении, ее переживания, неудобства по поводу полученных повреждений, травмы правой руки, семейного положения, из-за престарелой матери, за которой приходилось ухаживать другим родственникам. Суд считает, что исковые требования возможно удовлетворить частично, по <данные изъяты>, с каждого подсудимого, учтивая, что подсудимым Корелиным Д.В. добровольно возмещено <данные изъяты>, о чем представлена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ г. с Корелина Д.В. необходимо взыскать <данные изъяты> а пользу ФИО23

Вещественные доказательства – обломки деревянного табурета, стула, фрагмент бумажных обоев, марлевый тампон, джемпер, джинсы, кроссовки Сайдакова В.А., куртку, футболку, кроссовки Корелина Д.В., рубашку и футболку ФИО27 необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайдакова В.А. и Корелина Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ ( каждого), и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ:

по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде восьми лет лишения свободы, каждому из подсудимых;

по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы, каждому из подсудимых.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сайдакову В.А. и Корелину Д.В. наказание в виде

девяти лет лишения свободы, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, каждому.

Срок наказания Корелину Д.В. и Сайдакову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Корелину Д.В. и Сайдакову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, каждому.

Меру пресечения Корелину Д.В. и Сайдакову В.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, каждому.

Взыскать с Сайдакова В.А. в пользу ФИО23 в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Корелина Д.В. в пользу ФИО23 в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Сайдакова В.А. и Корелина Д.В. в пользу ФИО22 в возмещение морального вреда по <данные изъяты>., с каждого.

Вещественные доказательства – обломки деревянного табурета, стула, фрагмент бумажных обоев, марлевый тампон, джемпер, джинсы, кроссовки Сайдакова В.А., куртку, футболку, кроссовки Корелина Д.В., рубашку и футболку ФИО27 – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Сайдаковым В.А. и Корелиным Д.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осуждённым, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова