Организация незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств



1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          23 января 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

подсудимого Головенко А.С.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головенко А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головенко А.С. организовал и руководил покушением на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств: героина в особо крупном размере и гашиша в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Головенко А.С., отбывая наказание в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония ГУФСИН России по Пермскому краю (далее ФБУ ИК-), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотических средств – героина и гашиша, но, не имея на то реальной возможности, организовал совершение данного преступления. С целью организации незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств Головенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил по телефону ФИО3 (после заключения брака ФИО3), которую уговорил, убедив в безнаказанности, приобрести для него наркотические средства: героин и гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3 (ФИО3), действуя в интересах и по указанию Головенко А.С., находясь у <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,522 грамма и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,52 грамма.

Подсудимый Головенко А.С. в период ДД.ММ.ГГГГ руководил действиями ФИО3, давая ей указания по телефону, и убедившись в том, что ФИО3 приобрела для него наркотические средства героин и гашиш, указал ход ее дальнейших действий, а именно: незаконно хранить непосредственно при себе наркотические средства, затем упаковать их в свертки и скрытно поместить в булки хлеба с целью незаконной перевозки из <адрес> в <адрес> для дальнейшей передачи ему в ФБУ ИК-.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3., действуя по указанию и в интересах подсудимого Головенко А.С., незаконно без цели сбыта хранила вышеуказанные наркотические средства непосредственно при себе и в квартире <адрес>. Затем, находясь в квартире <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, действуя по указанию и под контролем Головенко А.С., ФИО3 сокрыла героин в особо крупном размере массой 8,522 грамма и гашиш в крупном размере массой 2,52 грамма, упаковав их тайным образом в три булки хлеба.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3., действуя по указанию и в интересах Головенко А.С., незаконно перевезла на автомобиле из <адрес> в <адрес> наркотические средства: героин в особо крупном размере массой 8,522 грамма и гашиш в крупном размере массой 2,52 грамма, сокрытые тайным образом в трех булках хлеба, с целью их дальнейшей передачи в ФБУ ИК-.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на организацию незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, подсудимый Головенко А.С., находясь на территории ФБУ ИК-, уговорил осужденного ФИО5 дать ему свои данные для оформления передачи с наркотическими средствами от ФИО3 на имя ФИО5, при этом не сообщив ФИО5 о своих преступных намерениях и о находившихся в передаче наркотических средствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 наркотические средства: героин в особо крупном размере массой 8,522 грамма и гашиш в крупном размере массой 2,52 грамма, сокрытые тайным образом в трех булках хлеба, вместе с продуктовой передачей передала в ФБУ ИК-, оформив передачу по указанию подсудимого Головенко А.С. на имя осужденного ФИО5, действовавшего в интересах и по просьбе Головенко А.С.

Однако, подсудимый Головенко А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при досмотре продуктовой передачи по адресу: <адрес> сотрудниками ФБУ ИК- были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин в особо крупном размере массой 8,522 грамма и гашиш в крупном размере массой 2,52 грамма, сокрытые тайным образом в трех булках хлеба.

    Основанием для отнесения героина, гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 года № 1023).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» масса героина 8,522 грамма относится к особо крупному размеру; масса гашиша 2,52 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Головенко А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Головенко А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Головенко А.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Головенко А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как организация и руководство покушением на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Головенко А.С. по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб на его поведение (л.д.116). По месту отбывания наказания – в ФБУ ИК- подсудимый характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд хронических заболеваний.

На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Головенко А.С. содержится опасный рецидив преступлений, который суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В связи с наличием рецидива наказание подсудимому следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд считает, что достижение целей наказании возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения к Головенко А.С. ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Головенко А.С. возможно не назначать.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для изменения подсудимому Головенко А.С. категории преступления на менее тяжкую, поскольку, хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, но суд усмотрел и отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головенко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 30 мая 2008 года окончательно назначить Головенко А.С. три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Головенко А.С. с 23 января 2012 года.

Меру пресечения Головенко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с героином, массой 8,470 грамм и гашишем, массой 2,49 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский», уничтожить.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Головенко А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Головенко А.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья    -         Н.П.Родина