Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          30 января 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Нариманова В.И.,

защитника – адвоката Устинова И.В.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-33/2012 в отношении Нариманова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нариманов В.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Нариманов В.И. около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, самовольно сел в салон автомашины ВАЗ 21124, государственный номер регион, принадлежащий потерпевшему П., где, при помощи ключей от замка зажигания автомашины «Форд», взятыми в отделении для перчаток автомашины, пытался запустить двигатель, после чего, частично сорвав кожух рулевой колонки, попытался напрямую соединить провода, присоединённые к замку зажигания, но не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим П..

Подсудимый Нариманов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Нариманова В.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, где просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Нариманову В.И. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нариманова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний в период предварительного расследования по делу.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Нариманова В.И. образуют рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести.

Наказание Нариманову В.И. следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе фактическое наличие у подсудимого семьи и его участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребёнка сожительницы, наличие смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться туда для регистрации.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нариманова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Нариманова В.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Нариманову В.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Нариманову В.И., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников