Причинение смерти по неосторожности



1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          02 февраля 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора – Сотниковой Е.А.,

подсудимой Волковой А.А.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

потерпевшего В.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-37/2012 в отношении Волковой А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Волкова А.А. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Волкова А.А. (до заключения брака ДД.ММ.ГГГГ – Садикова) ДД.ММ.ГГГГ в родильном отделении ММУ «<данные изъяты> центральная районная больница» родила жизнеспособного ребёнка – У., организм которого был ослаблен из-за иммуно-эндокринной недостаточности. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Волкова А.А., находясь в <адрес>, имея новорождённого ребёнка в возрасте 2 месяца 6 дней, являясь кормящей матерью, заведомо зная, что её ребёнок находится в ослабленном состоянии после перенесённого простудного заболевания «острой респираторной вирусной инфекции», понимая, что единственным источником питания для новорождённого является её грудное молоко, будучи неоднократно предупреждённой врачами МБУЗ «<данные изъяты> родильный дом» и МБУЗ «<данные изъяты> детская поликлиника» о запрете употребления спиртных напитков кормящей матерью, осознавая, что употребление спиртных напитков в период лактации опасно для жизни и здоровья новорождённого, действуя небрежно, употребила спиртосодержащую жидкость – пиво с концентрацией этилового спирта, выпив не менее 1000 миллилитров. После алкоголизации, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Волкова А.А. не менее 4 раз кормила своего новорождённого сына грудью, вследствие чего около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с попаданием в кровь новорождённого с материнским молоком алкоголя в количестве 1,3 промилле, и наступившего острого отравления этиловым алкоголем на фоне имевшейся у ребёнка незрелости внутренних органов, а также патологии иммуно-эндокринной системы, отрицательно повлиявшими на исход отравления, новорождённый У. скончался. Подсудимая Волкова А.А. не предвидела возможности наступления от её действий общественно-опасных последствий в виде смерти ребёнка, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

Подсудимая Волкова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой Волковой А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший Волков А.А. не возражает против рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, вину признала, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Волковой А.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Волковой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой<данные изъяты>).

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, так как до возбуждения уголовного дела сообщила об употреблении ею спиртного и кормлении после этого ребёнка грудным молоком, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых объяснений до возбуждения уголовного дела и показаний в период предварительного расследования, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Наказание Волковой А.А. следует назначить в пределах санкции закона, с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления и данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно путём назначения Волковой А.А. наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; а также с установлением ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа и <данные изъяты> муниципального района.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Волкову А.А. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Установить Волковой А.А. ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа и <данные изъяты> муниципального района.

Меру пресечения Волковой А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённой Волковой А.А., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников