Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          25 января 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Нищенко Н.Н.,

защитника адвоката Адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.,

подсудимого Ковбасюка А.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковбасюка А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковбасюк А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ковбасюк А.В., являясь потребителем наркотиков и обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ковбасюк А.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, приступил к его незаконному изготовлению из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Для этого Ковбасюк А.В., смешивая и выпаривая в различных пропорциях имевшиеся у него ингредиенты, произвел их синтезирование, тем самым незаконного изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,16 грамма.

Данное наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,16 грамма Ковбасюк А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления непосредственно при себе и в своей квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Ковбасюка А.В. по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством – дезоморфином в особо крупном размере, массой 4,16 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с последующими изменениями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» масса дезоморфина 4,16 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ковбасюк А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Ковбасюк А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Ковбасюка А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Ковбасюк А.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, содержащуюся в объяснении Ковбасюка А.В. от 14 октября 2011 года (л.д.9), наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2011 г.рождения. а также состояние здоровья подсудимого который имеет ряд хронических заболеваний.

Учитывая, что приговором Кунгурского суда от 04 марта 2005 года Ковбасюк судим за совершение тяжкого преступления, на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, который суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В связи с наличием рецидива наказание подсудимому следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Ковбасюк А.В., будучи ранее неоднократно судимым, в том числе за незаконные действия с наркотическими средствами, в период условного осуждения по приговору Кунгурского городского суда от 03 октября 2011 года вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что достижение целей наказании возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. В силу ч.5 ст.74 УК РФ Ковбасюку А.В. следует отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 03 октября 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому следует назначить с применением правил ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к Ковбасюку А.В. ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Ковбасюку А.В. возможно не назначать.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для изменения подсудимому Ковбасюку А.В. категории преступления на менее тяжкую, поскольку, хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, но суд усмотрел и отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковбасюка А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ковбасюку А.В. условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 03 октября 2011 года.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 03 октября 2011 года окончательно назначить Ковбасюку А.В. три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Ковбасюку А.В. с 25 января 2012 года.

Меру пресечения Ковбасюку А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с дезоморфином, массой 2,53 грамма, ватным тампоном со следами дезоморфина, хранящийся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Ковбасюком А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Ковбасюку А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья - (подпись) Н.П.Родина