хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          21 февраля 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

подсудимой Еремеевой В.Х.,

потерпевшей ФИО9,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Устинова И.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Еремеевой В. Х., <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Еремеева В.Х. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Еремеева В.Х. зарегистрирована в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя и занималась реализацией товара в принадлежащем ей торговом павильоне, расположенном на территории мини-рынка в поселке Нагорный <адрес>. В ходе осуществления своей предпринимательской деятельности Еремеева В.Х. с ДД.ММ.ГГГГ стала сотрудничать с ИП ФИО9, осуществляющей оптовую торговлю овощами, фруктами и другим товаром из склада, расположенного по адресу: <адрес>, с целью приобретения товара, который реализовывала в своей торговой точке. В результате своей деятельности Еремеева В.Х. в срок оплачивала стоимость приобретенного товара, тем самым вошла в доверие к ФИО9

В один из дней второй декады октября 2010 года у Еремеевой В.Х., в связи с затруднительным материальным положением, возник преступный умысел, направленный на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием последней. Осуществляя свой преступный умысел, ЕремееваВ.Х., используя знакомство и доверительные отношения с ФИО9, злоупотребляя ее доверием, вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, под предлогом развития своей предпринимательской деятельности, попросила у ФИО9 отпускать ей товар под реализацию, при этом давая заведомо ложные общения оплатить товар в полном объеме, хотя не имела реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства.

Введенная в заблуждение ФИО9, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отпустила подсудимой товар под реализацию на общую сумму 51 059 рублей 10 копеек. С целью создания видимости нормальной предпринимательской деятельности, Еремеева В.Х. произвела частично оплату товара только в сумме 20 397 рублей 90 копеек.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЕремееваВ.Х. похитила путем обмана и злоупотребления доверием товар, принадлежащий ИП ФИО9 на общую сумму 30 661 рубль 20 копеек, а именно:

- виноград «Тайфа» 5,95 кг по цене 62 рубля за 1 кг на сумму 368 рублей 90 копеек;

- яблоки «Джоног» 3,4 кг по цене 62 рубля за 1 кг. на сумму 210 рублей 80 копеек;

- груша «Дюшес» 3,5 кг по цене 74 рубля за 1 кг на сумму 259 рублей;

- груша «Конференц» 4,5 кг по цене 74 рубля за 1 кг на сумму 333 рубля;

- груша «Конференц» 7 кг по цене 68 рублей за 1 кг на сумму 476 рублей;

- груша «Конференц» 3,8 кг по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 247 рублей;

- груша «Конференц» 6,4 кг по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей;

- груша «Конференц» 4,95 кг по цене 73 рубля за 1 кг на сумму 361 рубль 35 копеек;

- груша «Лукас» 3,65 кг по цене 72 рубля за 1 кг на сумму 262 рубля 80 копеек;

- груша «Лукас» 4,75 кг по цене 76 рублей за 1 кг на сумму 361 рубль;

- «апельсин» 6,9 кг по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 358 рублей 80 копеек;

- курага 3,3 кг по цене 62 рубля за 1 кг на сумму 204 рубля 60 копеек;

- изюм белый 3,1 кг по цене 105 рублей за 1 кг на сумму 325 рублей 50 копеек;

- лимон 3,8 кг по цене 48 рублей за 1 кг на сумму 182 рублей 40 копеек;

- слива 5,9 кг по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 306 рублей 80 копеек;

- яблоки «Венгерка» 12,15 кг по цене 42 рубля за 1 кг на сумму 510 рублей 30 копеек;

- яблоки «Венгерка» 10,1 кг по цене 44 рубля за 1 кг на сумму 444 рубля 40 копеек;

- яблоки «Монтаун» 5,9 кг по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 236 рублей;

-яблоки «Польские» е 15,85 кг по цене 33 рубля за 1 кг на сумму 521 рубль 40 копеек;

- яблоки «Американские» 5 кг по цене 62 рубля за 1 кг на сумму 310 рублей;

- яблоки «Грушевка» 5,8 кг по цене 46 рублей за 1 кг на сумму 266 рублей 80 копеек;

- яблоки «Грушевка» 3,5 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей;

- яблоки «Айдаред» 6,1 кг по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 317 рублей 20 копеек;

- яблоки «Кроейка» 4 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей;

- яблоки «Чемпион» 12,45 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 722 рубля 10 копеек;

- яблоки «Чемпион» 4,9 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 294 рубля;

- яблоки «Глостер» 4,65 кг по цене 66 рублей за 1 кг на сумму 306 рублей 90 копеек;

- бананы 4,8 кг по цене 32 рубля за 1 кг на сумму 153 рубля 60 копеек;

- огурцы 2,65 кг по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 198 рублей 75 копеек;

- огурцы 4.4 кг по цене 73 рубля за 1 кг на сумму 321 рубль 20 копеек;

- огурцы 6,4 кг по цене 63 рубля за 1 кг на сумму 403 рубля 20 копеек;

- хурма 10 кг по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей;

- хурма 10,2 кг по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 255 рублей;

- хурма 16,6 кг по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 1079 рублей;

- хурма 16,6 кг по цене 62 рубля за 1 кг на сумму 1029 рублей 20 копеек;

- мандарины 5, 1 кг по цене 82 рубля за 1 кг на сумму 418 рублей 20 копеек;

- мандарины «Аргентинские» 2,5 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей;

- мандарины «Морокко» 3,15 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 189 рублей;

- мандарины «Морокко» 7,1 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 497 рублей;

- мандарины «Морокко» 9,45 кг по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 614 рублей 25 копеек;

- мандарины «Турция» 8,3 кг по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 356 рублей 90 копеек;

- помидоры 11,55 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 808 рублей 50 копеек;

- помидоры 12,3 кг по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 1168 рублей 50 копеек;

- зелень 0,3 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 36 рублей;

- зелень 0,75 кг по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 97 рублей 50 копеек;

- салат листовой 2 кг по цене 22 рубля за 1 кг на сумму 44 рубля;

- капуста 14 кг по цене 24 рубля за 1 кг на сумму 336 рублей;

- капуста 31,8 кг по цене 32 рубля за 1 кг на сумму 1017 рублей 60 копеек;

- капуста 25,4 кг по цене 18 рублей за 1 кг на сумму 457 рублей 20 копеек;

- капуста 85,4 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 1708 рублей;

- виноград «Кишмиш» 4,3 кг по цене 76 рублей за 1 кг на сумму 327 рублей 50 копеек;

- виноград «Кишмиш» 4,75 кг по цене 78 рублей за 1 кг на сумму 370 рублей 50 копеек;

- виноград «Кишмиш» 5 кг по цене 84 рубля за 1 кг на сумму 420 рублей;

- виноград «Кишмиш» 4,5 кг по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 607 рублей 50 копеек;

- виноград черный 2, 35 кг по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 176 рублей 25 копеек;

- виноград импортный 2,15 кг по цене 175 рублей на 1 кг на сумму 376 рублей 25 копеек;

- виноград « Дамские пальчики» 10,95 кг по цене 88 рублей за 1 кг на сумму 963 рублей 60 копеек;

- картофель 46,2 кг по цене 20 рублей на 1 кг на сумму 924 рублей;

- картофель 32 кг по цене 22 рубля за 1 кг на сумму 704 рубля;

- картофель 36,1 кг по цене 26 рублей за 1 кг на сумму 938 рублей 60 копеек;

- картофель 37,4 кг по цене 23 рубля за 1 кг на сумму на сумму 860 рублей 20 копеек;

- лук репка 36 кг по цене 18 рублей за 1 кг на сумму 648 рублей;

- лук репка 34,4 кг по цене 25 рублей за 1кг на сумму 860 рублей;

- перец 1,9 кг по цене 145 рублей за 1 кг на сумму 275 рублей 50 копеек;

- морковь 8,2 кг по цене 26 рублей за 1 кг на сумму 213 рублей 55 копеек;

- свекла 5,45 кг по цене 26 рублей за 1кг на сумму 141 рубль 70 копеек;

- грецкие орехи очищенные 2,3 кг по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 690 рублей;

- сок гранатовый 8 банок емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Еремеева В.Х., находясь в офисе ИП ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, используя знакомство и доверительные отношения с ФИО9, злоупотребляя ее доверием, под предлогом затруднительного материального положения, попросила в долг у ФИО9 денежные средства в размере 100 000 рублей, дав при этом заведомо ложные обещания вернуть их, хотя не имела реальной возможности и намерений это сделать. ВековшининаЯ.В., будучи введенной подсудимой в заблуждение и доверяя ей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по указанному выше адресу, передала Еремеевой В.Х. денежные средства в размере 100 000 рублей, которая, с целью создания видимости намерения вернуть их, собственноручно написала ФИО9 расписку в получении от нее денежных средств в размере 100 000 рублей с обязательством их вернуть ДД.ММ.ГГГГ, однако, этого не сделала, похитив тем самым у ФИО9 денежные средства в указанной выше сумме. Похищенным товаром на общую сумму 30 661 рубль 20 копеек и денежными средствами в размере 100 000 рублей, принадлежащими ФИО9, подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 130661 рубль 20 копеек, который для неё является значительным.

Подсудимая Еремеева В.Х. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Еремеевой В.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Еремеевой В.Х. относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Еремеева В.Х. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Еремеевой В.Х. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Наказание подсудимой следует назначить с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Еремеевой В.Х., которая не судима, к <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Еремеевой В.Х. может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, кроме того, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ и изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимой ЕремеевойВ.Х., гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере 130 661 рублей 20 копеек следует удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремееву В. Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еремеевой В.Х. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (года) года.

Возложить на Еремееву В.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Еремеевой В.Х. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Еремеевой В. Х. в пользу ФИО9 в возмещение имущественного вреда 130 661 (сто тридцать тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль 20 копеек.

Вещественные доказательства – расписка от имени Еремеевой В.Х. и накладные ИП Еремеевой В.Х. – хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья    -      С.И.Голубева