Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 20 февраля 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора ДуброваЭ.В.

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.

подсудимого Скорикова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Скорикова С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скориков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в первой декаде декабря 2011 года, в утреннее время, СкориковС.В., с целью тайного хищения чужого имущества, достав стекло из рамы окна, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный в коллективном саду <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: один комплект постельного белья, стоимостью 900 рублей; плед, стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом Скориков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Скориков С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Скориков С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Скорикову С.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Скорикова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

    Подсудимый Скориков С.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Скорикова С.В. обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает, что при назначении Скорикову С.В. наказания следует применить ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Скорикова С.В., суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому Скорикову С.В. категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 1 800 рублей (л.д.125). Подсудимый Скориков С.В. иск признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать со Скорикова С.В. в пользу ФИО1 1 800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорикова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скорикову С.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Возложить на Скорикова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Скорикова С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Скорикова С. В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья     -                          С.И.Голубева