приговор в отношении Казакова А.В.



1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          21 февраля 2012 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Казакова А.В.

защитника Копеева В.Р.

при секретаре Шнайдер Е.В.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-61/2012 в отношении

Казакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.21), заключённого под стражу по постановлению Кунгурского городского суда ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.47), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаков А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Казаков А.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары руками и ногами по телу потерпевшей ФИО9 причинив ей закрытую травму груди в виде переломов 7,8,9 ребер слева по средней подмышечной линии, разрыва левого легкого, гемопневмоторакс слева, квалифицированную по заключению судебно-медицинского эксперта № 16 от ДД.ММ.ГГГГ года как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Казаков А.В. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшая ФИО9 согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.В. как умышленные, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как вежливый, отзывчивый, однако, отмечается <данные изъяты> (л.д. 103, 106); по месту работы Казаков А.В. характеризуется как ответственный, исполнительный, вежливый, нареканий не имел, спиртное не употреблял (л.д.107).

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает,

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Казакова А.В. возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

    Наказание подсудимому Казакову А.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в соответствие с ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Казакову А.В. назначить условно и установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

Обязать Казакова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически, 2 раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Казакову А.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова