тайное хищение чужого имущества



№ 1

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                         01 марта 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимых Загнетова Д.А., Ковбасюк А.В., Юрченко Ю.Ю.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Чайкина Н.Л., ЛупенскихЛ.А., Ефимовой Д.В.,

при секретаре Грибовой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загнетова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ;

Ковбасюка А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юрченко Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>), - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подсудимые Загнетов Д.А. и Ковбасюк А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, Загнетов Д.А. и Ковбасюк А.В. пришли <адрес> расположенного в коллективном <адрес>, принадлежащего ФИО2., откуда тайно похитили металлическую емкость стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время подсудимый Загнетов Д.А., находясь <адрес>, пришел на территорию <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно:

- металлическую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей;

- холодильник «Смоленск» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- холодильник «Бирюса» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шланг резиновый длиной 8,5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ключ разводной стоимостью <данные изъяты> рублей;

- гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей;

- удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей;

- куртку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Загнетов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, подсудимые Загнетов Д.А. и Юрченко Ю.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя по предварительному сговору, подсудимые Загнетов Д.А. и Юрченко Ю.Ю. пришли <адрес>, расположенного в п<адрес> откуда тайно похитили металлическую емкость стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимые Загнетов Д.А. и Юрченко Ю.Ю., действуя по предварительному сговору, пришли на <адрес>, откуда тайно похитили металлическую емкость стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Загнетов Д.А., Ковбасюк А.В. и Юрченко Ю.Ю. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Загнетова Д.А. и Ковбасюка А.В. по преступлению, совершенному ими в период <адрес> (потерпевшая ФИО2.) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному ЗагнетовымД.А. и Юрченко Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года (потерпевшие ФИО3 и ФИО4 - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Загнетова Д.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

По месту жительства Загнетов Д.А. характеризуется <данные изъяты>; Юрченко Ю.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> Ковбасюк А.В. характеризуется также положительно, <данные изъяты> Ковбасюк А.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> об административных правонарушениях.

    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении все подсудимых суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, у подсудимых Юрченко Ю.Ю. и Ковбасюка А.В. <данные изъяты>, а у Загнетова Д.А. и Юрченко Ю.Ю. – явку с повинной, содержащуюся в их объяснении, где они добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказали о совершенном ДД.ММ.ГГГГ года преступлении (т.2 л.д. 42,44).

    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Загнетова Д.А. суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Юрченко Ю.Ю. и Ковбасюка А.В. содержится <данные изъяты>. Наличие <данные изъяты> преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, наказание подсудимым Юрченко и Ковбасюку следует назначить в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.     

Учитывая, что подсудимый Загнетов Д.А. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть на <данные изъяты>, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Загнетова Д.А. от общества, сохранение условного осуждения невозможно, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Подсудимый Ковбасюк А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, учитывая, что приговором Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение ему отменено, суд назначает наказание Ковбасюку А.В. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Юрченко Ю.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Юрченко Ю.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства дела и совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимыми Загнетовым Д.А., Ковбасюком А.В., ЮрченкоЮ.Ю., а также для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в заявленной сумме, которую следует взыскать с подсудимого ЗагнетоваД.А.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загнетова Д.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Загнетову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Загнетову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Загнетову Д.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ года по 29.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Загнетова Д.А. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Загнетова Д.А в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Ковбасюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Ковбасюку А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Ковбасюка А.В. избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Юрченко Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрченко Ю.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Юрченко Ю.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.        

    Вещественные доказательства - металлические емкости, хранящиеся в пункте приема лома металла по адресу: <адрес> – возвратить потерпевшим ФИО2., ФИО3 ФИО4.; 4 фотоизображения - хранить в уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Загнетовым Д.А. и Ковбасюком А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -      подпись          С.И. Голубева

Копия верна. Судья -