незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край                            27 февраля 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Патракеевой Н.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-74/2012 по обвинению

Сафронова А.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафронов А.Ю., являясь потребителем наркотиков и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с их незаконным изготовлением и хранением на территории г.Кунгура, Пермского края.

    Так, 28.12.2011 г. Сафронов А.Ю., являясь потребителем наркотиков и обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>1, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин без цели сбыта для личного употребления.

    С этой целью, в этот же день – 28.12.2011 г. в период времени с 10 часов до 15 часов Сафронов А.Ю., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, приступил к его незаконному изготовлению <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты>. <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 2,219 грамм.

    Данное наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 2,219 грамм Сафронов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления непосредственно при себе.

    28.12.2011 г. около 15 часов возле <адрес>, Сафронов А.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля В ходе личного досмотра в наружном нагрудном кармане «олимпийки» у Сафронова А.Ю. был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством – дезоморфин, в крупном размере массой 2,219 грамма.

    Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. с последующими изменениями.             В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса дезоморфина 2,219 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Сафронов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Сафронова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, показания на л.д.8 суд расценивает как явку с повинной, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

    По месту жительства подсудимый Сафронов А.Ю. характеризуется положительно: к административной ответственности не привлекался, в быту ведет себя правильно, с соседями не конфликтует, ко всем относится уважительно, со всеми приветлив.

    По месту работы характеризуется как исполнительный и трудолюбивый специалист. Сменное задание выполняет качественно и в установленный срок. Нарушений производственной дисциплины не имеет.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы, а также с учетом требований, предусмотренных ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Сафронова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года с установлением ограничений: не выезжать за пределы Кунгурского муниципального района Пермского края, не изменять место жительства, работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

     Возложить на осужденного Сафронова А.Ю. обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения Сафронову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный конверт, со шприцом однократного применения с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,539 г, хранящийся по квитанции в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д.27-28), уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                               О.А.Кужбаева