незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                          06 марта 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника-адвоката Копеева В.Р.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-10/2012 по обвинению

Щепелкина С.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Щепелкин С.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории г.Кунгура Пермского края незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением.

    Так, во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконное приобретение, хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – метамфетамин, Щепелкин С.Ю. 21.10.2011 г. около 15 час. 55 мин. возле развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере массой 1,119 грамма.

    Данное наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере массой 1,119 грамма Щепелкин С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе.

    21.10.2011 г. около 16 часов возле дома <адрес> Щепелкин С.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля <адрес>. В ходе личного досмотра в правом кармане толстовки у Щепелкина С.Ю. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось три полиэтиленовых пакетика <данные изъяты> с наркотическим средством – метамфетамин в крупном размере массой 1,119 грамма.

    Основанием для отнесения к наркотическим средствам метамфетамина является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ (№ 681 от 30.06.98 г. с последующими изменениями).

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» масса метамфетамина 1,119 грамм относится к крупному размеру.

    Подсудимый Щепелкин С.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Щепелкина С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.10 г. № 81-ФЗ), поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, показания на л.д.8 суд расценивает как явку с повинной, имеет малолетнего ребенка.    

    На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Щепелкина С.Ю. усматривается рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и рецидив преступлений признает отягчающим обстоятельством.

    Из характеристики на подсудимого Щепелкина С.Ю. следует, что он в распитии спиртных напитков не замечен, вежлив, приветлив.

    В соответствии с ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд учитывает, что настоящее преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление небольшой тяжести, то вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности содеянного, Щепелкин С.Ю. общественно-полезной деятельностью не занимается, гарантированных источников средств существования не имеет, <данные изъяты> по известным адресам не проживал, умышленно скрывался от органов предварительного следствия и суда, длительное время находился в розыске по настоящему делу, в органах предварительного следствия имеется еще одно уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ, по которому он тоже находился в розыске, поэтому суд считает, что ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, и, назначения наказания с применением ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    Подсудимый Щепелкин С.Ю. пояснил, что в соответствии со ст.82.1 УК РФ не желает пройти курс лечения от наркомании, поскольку не считает, что страдает данным заболеванием.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Щепелкина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.10 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком один год.

    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Щепелкину С.Ю. отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 13.11.2008 г.

    На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 13.11.2008 года, окончательную меру наказания Щепелкину С.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 06 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.02.12 г. по 05.03.2012 г.

    Меру пресечения Щепелкину С.Ю. оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства: опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем пачкой из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством – метамфетамин массой 1,089 г, хранящиеся по квитанции в камере хранения <данные изъяты> (л.д.23-24), хранить в камере хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д.50).

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основания, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                О.А.Кужбаева