тайное хищение чужого имущекства с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                     19 марта 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.

подсудимого Подкидышева Д.К.

при секретаре Грибовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Подкидышева Д.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Подкидышев Д.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Подкидышев Д.К., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, путем взлома навесного замка, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно:

- газовый баллон с газом, стоимостью <данные изъяты>;

- газовый баллон, стоимостью <данные изъяты>;

- микроволновую печь «DAEWOO», стоимостью <данные изъяты>;

- металлическую емкость из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты>;

- две алюминиевые фляги стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, а также магнитофон, металлический поддон, продукты питания – не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Подкидышев Д.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Подкидышев Д.К. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подкидышева Д.К. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

    Подсудимый Подкидышев Д.К. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Подкидышева Д.К. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Подкидышева Д.К., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и назначает наказание в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения подсудимому Подкидышеву Д.К. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Потерпевшей Козловой Т.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> В соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым, следует взыскать с Подкидышева Д.К. в пользу ФИО1. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подкидышева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подкидышеву Д.К. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Подкидышева Д.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Подкидышева Д.К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подкидышева Д.К. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

    Вещественное доказательство – мужские бурки передать осужденному Подкидышеву Д.К.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья     -                          С.И.Голубева