Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



1-92/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                      15 марта 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимого Козлова А.С.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-92/2012 в отношении Козлова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Козлов А.С. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в своём <адрес>, в ходе ссоры со своим братом – потерпевшим В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанёс ему удар поленом по правой ноге в область бедра, причинив закрытый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости со смещением, который, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.

Подсудимый Козлов А.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Козлова А.С. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка по делу не возражает.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Козлову А.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, так как до возбуждения уголовного дела подробно рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний на предварительном следствии, действия подсудимого по вызову бригады «скорой помощи», а также действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, поскольку подсудимый извинился, оказывает потерпевшему, вместе с которым проживает, помощь, необходимую ему в связи с полученной травмой. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который подсудимого простил и просил не наказывать.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Козлову А.С. следует назначить в виде лишения свободы пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова А.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться туда для регистрации.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Козлова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Козлову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Козлову А.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников