ч.1 ст166 УК РФ



1-123/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          17 апреля 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

с участием подсудимого Ососова А.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ососов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ососов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Ососов А.А., находясь у <адрес> в <адрес> края, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к стоявшему возле указанного дома автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащему потерпевшему ФИО2 Через незапертую водительскую дверь подсудимый Ососов А.А. проник в салон вышеуказанного автомобиля марки <данные изъяты>, где, сорвав кожух рулевой колонки и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, приведя его тем самым в движение. После чего Ососов А.А., неправомерно завладев автомобилем, проехал на нём вокруг <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, остановился возле <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Ососова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 г. № 420) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ососов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Ососов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Максимальное наказание, предусмот-ренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Ососов А.А. по месту жительства характеризуется как употребляющий наркотические средства, дома появляющийся редко, места общего пользования не убирающий (л.д.64). Ранее Ососов А.А. неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.70-72). Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, содержащуюся в объяснении Ососова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24), признание исковых требований потерпевшего. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Наказание Ососову А.А. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.69 УК РФ суд не усматривает.Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, а также учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к Ососову А.А. ст.73 УК РФ суд не усматривает. Хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, но с учетом фактических обстоятельств содеянного, а также наличия отягчающего наказания подсудимого обстоятельства, суд не находит оснований для изменения Ососову А.А. категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного им материального ущерба 650 рублей – суммы, которая потребовалась потерпевшему для восстановления замка зажигания и кожуха рулевой колонки угнанного автомобиля. Гражданский ответчик – подсудимый Ососов А.А. полностью признал исковые требования. Признание иска принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в заявленной сумме.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ососов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 г. № 420) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

Зачесть Ососову А.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ососову А.А. оставить без изменения: заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, отвертку, шило, две детали кожуха рулевой колонки уничтожить; обувь (кроссовки) вернуть Ососову А.А.

Взыскать с Ососов А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Ососовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Ососову А.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина