Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-145/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          04 мая 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимого Трясцина Ю.Н.,

защитника – адвоката Распономаревой Л.Н.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-145/2012 в отношении Трясцина Ю.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трясцин Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Трясцин Ю.Н. около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём <адрес> в селе <адрес>, во время ссоры с потерпевшей Л., возникшей в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, взяв предмет или орудие, обладающее колюще-режущими свойствами, и, подойдя к потерпевшей, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, опасного для жизни человека, нанёс им потерпевшей один удар в область груди слева. Своими умышленными преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей Л. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Трясцин Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Трясцина Ю.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Трясцину Ю.Н. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трясцина Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого<данные изъяты>. Также суд учитывает, что потерпевшая подсудимого простила, просила строго его не наказывать.

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка и оказание помощи в воспитании малолетнего ребёнка сожительницы, также противоправное поведение потерпевшей, которая оскорбила подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Трясцину Ю.Н. следует назначить в виде лишения свободы пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Трясцина Ю.Н. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство – мужские брюки с пятнами тёмно-бурого цвета, принадлежащие подсудимому, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать Трясцину Ю.Н..

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трясцина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Трясцина Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Трясцину Ю.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мужские брюки с пятнами тёмно-бурого цвета, передать Трясцину Ю.Н..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Трясцину Ю.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников