приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-129/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          02 мая 2012 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Сысоева А.В.

защитника Патракеевой Н.В.

при секретаре Шерстобитовой Н.А.

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-129/2012 в отношении

Сысоева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержался под стражей по делу № 1-37/2012 г. Пермского районного суда с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сысоев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сысоев А.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ года с целью тайного хищения чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО8 приехал в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, взятом у своего знакомого, оставил автомобиль в тупике, через огороды прошёл к дому потерпевшего ФИО8., из огорода через калитку проник во двор дома, заранее приготовленной отверткой отжал раму окна дома и незаконно проник в дом, откуда похитил: медный крест с распятием «Христа» размером 30х15 стоимостью <данные изъяты> рублей; икону складную из желтого металла с изображениями «Богородица», «Христос», «Николай угодник», стоимостью <данные изъяты> рублей; набор «HITACHI DS9DVF3», состоящий из шуроповерта и фонаря с аккумуляторными батареями и зарядным устройством, в пластиковом кейсе, стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат «Зенит-Е» с объективом «Гелиос» в черном кожаном футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей; батарею электрическую масляную «Дракон», стоимостью <данные изъяты> рублей; бинокль «Беркут» TENTO БП2 в черном футляре размером 10х15 см, стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик «Makita 4329» в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель ударную «STIHL-7610», стоимостью <данные изъяты> рублей; шлифовальную машинку «SKIL» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок «SKIL» в пластмассовом чемодане за <данные изъяты> рублей; фрезер электрический «Sitrium ER-1112» за <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Сысоев А.В. путём взлома двери металлическим прутом, незаконно проник в гараж ФИО8 находящийся рядом с домом, откуда похитил: 4 автомобильных колеса с литыми дисками «HANKOK OPTIMO K-406», на общую сумму <данные изъяты> рублей; АВТОМОЙКУ «KARCHER К5-20М» стоимостью <данные изъяты> рублей; бензомоторный триммер-кусторез «Энергомаш БТ 8933Д» за <данные изъяты> рублей; углошлифовальную машинку «HITACHI G23SS» за <данные изъяты> рублей; электрическую дрель ЮЭС-1-1М за <данные изъяты> рублей; адаптер из комплекта спутникового телевидения «Триколор DVP-К86Р» за <данные изъяты> рублей; медицинский терапевтический электрорадиоактивный аппарат «Диа ДЭНС-ПКМ» за <данные изъяты> рублей; пневматический пистолет «Макаров МР-654 К» за <данные изъяты> рублей; насос водяной «Кама» за <данные изъяты> рублей; пылесос «Вихрь-8а» ПНВ-600 за <данные изъяты> рублей; бритву электрическую «Харьков-22» за <данные изъяты> рублей; электроудлинитель в резиновой оплетке длиной 5 метров за <данные изъяты> рублей; электроудлинитель на бобине 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; фонарь садовый электрический за <данные изъяты> рублей; ключ баллонный за <данные изъяты> рублей; набор слесарно-монтажного инструмента «ПИМ-1516У» за <данные изъяты> рублей; ящик для инструмента за <данные изъяты> рублей; ножницы по металлу за <данные изъяты> рублей; степлер универсальный за <данные изъяты> рублей; плиткорез за <данные изъяты> рублей.

Похитив имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8 всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей, подсудимый Сысоев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сысоев А.В. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, с исковыми требованиями потерпевшего согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на исковых требованиях в размере <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от кражи и <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба от повреждения имущества, всего в размере <данные изъяты> рублей, настаивал.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, с иском, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева А.В. как умышленные, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества – краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту работы характеризуется как хороший специалист, ответственно и добросовестно относящийся к своим обязанностям, пользуется уважением в коллективе (л.д.160), проживает Сысоев А.В. с матерью, жалоб на его поведение от соседей не поступало (ол.д.159).

Суд учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому Сысоеву А.В. суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, считает, что наказание Сысоеву А.В. должно быть назначено не максимальное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Сысоеву А.В. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, а также назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положения, <данные изъяты>.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, с подсудимого необходимо взыскать <данные изъяты> рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сысоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Сысоеву А.В. наказание назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать осуждённого Сысоева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное места жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Сысоеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от 24 января 2012 года - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сысоева А.В. в пользу Сметкина А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова