приговор по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



1-119/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                     03 мая 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием прокурора Сотниковой Е.А.

подсудимого Патласова Е.В.

защитника Распономаревой Л.Н.

при секретаре Шерстобитовой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-119/2012 в отношении

Патласова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>; отбывающего наказание в <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ года Лысьвенском городским судом Пермского края по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ года Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы; в силу ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ г., мера пресечения по делу № 1- 119/2012 г. не избиралась,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Патласов Е.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путём дачи указаний.

Подсудимый Патласов Е.В., отбывая наказание в <данные изъяты> в <адрес>, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, действуя в интересах и по указанию осуждённого ФИО11., также отбывающего наказание в <данные изъяты>, имеющего умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, но не имеющего на это реальной возможности, обратившегося к подсудимому с просьбой оказать помощь в приобретении и хранении наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, созвонился со своей женой ФИО12. и договорился с ней о том, что она получит наркотическое средство, сокроет его и передаст указанному им лицу.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12 осуждённая за данное преступление по приговору Кунгурского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, действуя по указанию Патласова Е.В. в интересах ФИО11., находясь около кафе «<данные изъяты>» в городе <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, после чего, действуя по указанию подсудимого Патласова Е.В. в интересах ФИО11 осуждённого по приговору Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> УК РФ, перенесла непосредственно при себе наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма в свою квартиру <адрес>, где незаконно хранила указанное наркотическое средство, а также сокрыла его в <данные изъяты>. После чего, действуя по указанию Патласова Е.В., данному по телефону в интересах ФИО11 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перенесла непосредственно при себе наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, сокрытое в <данные изъяты> по месту своей работы в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, где продолжила незаконно хранить указанное наркотическое средство, сокрытое в <данные изъяты>.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ года Патласова А.А., действуя по указанию Патласова Е.В. в интересах ФИО11 находясь в магазине «<данные изъяты>», наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, сокрытое в <данные изъяты> передала другому лицу для передачи осуждённому ФИО11

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ года лицо, указанное подсудимым, действуя в интересах ФИО11 и под его руководством, не зная о том, что в <данные изъяты>, полученных от ФИО12., сокрыто наркотическое вещество <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, вложило <данные изъяты> в продуктовую передачу, предназначенную для ФИО11 и отправило в <данные изъяты> посредством почтовой связи из почтового отделения <адрес> на имя осуждённого ФИО23

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ года при досмотре посылки, поступившей посредством почтовой связи на имя осуждённого ФИО23., сотрудниками <данные изъяты> в помещении, находящемся на территории <данные изъяты> расположенном на <адрес>, в <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Патласов Е.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Патласова Е.В. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в пособничестве путём дачи указаний в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания у него имелись неоднократные нарушения порядка отбывания наказания, последнее из которых было допущено в феврале 2011 года, поощрений подсудимый не имел (л.д.94).

    Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Наказание Патласову Е.В. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении Патласова Е.В. не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Патласову Е.В. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, но не максимальное. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ нет.

Неотбытое наказание по приговору Лысьвенского городского Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает, в соответствии со ст. 70 УК РФ возможно присоединить к вновь назначаемому, применив принцип частичного сложения.

Приговоры в отношении Патласова Е.В. приведены в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ изменения, улучшающие положение осуждённого Патласова Е.В., в Уголовный кодекс РФ не вносились, поэтому оснований для приведения приговоров в соответствие с указанным законом не имеется.

Судьба вещественного доказательства, наркотического средства, изъятого в продуктовой передаче, была разрешена по приговору Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО12

    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    Патласова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Патласову Е.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Патласову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным Патласовым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                            Т.Р.Шмыкова