тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№ 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                     24 апреля 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Сюремова В.П.,

потерпевшей Красноперовой Л.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Лупенских Л.А.,

подсудимого Красноперова В.А.

при секретаре Грибовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красноперова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Красноперов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Красноперов В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, надавив руками на входную дверь <адрес>, через образовавшийся проем между нижней частью двери и ступенью, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «PHILIPS» марки -220, стоимостью 500 рублей и банковскую карту ОАО «Восточный экспресс банк», не представляющую материальной ценности. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Красноперов В.А., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехал к банкомату ОАО «Восточный экспресс банк», расположенному по адресу: <адрес>, где, с помощью имеющегося у него пин-кода, через банкомат активировал банковскую карту ОАО «Восточный экспресс банк» и тайно похитил с лицевого счета , принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Красноперов В.А. своими преступными действиями причинил ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом и денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов В.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Красноперова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

    Подсудимый Красноперов В.А. по месту жительства <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Красноперова В.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении Красноперова В.А. <данные изъяты>, где он добровольно, до возбуждения дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о мере наказания и влияние назначенного наказания на исправление Красноперова В.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и назначает наказание в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения подсудимому Красноперову В.А. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> В соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым, следует взыскать с Красноперова В.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красноперова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красноперову В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Красноперова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Красноперова В.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Красноперова В.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

    Вещественное доказательство – банковскую карту ОАО «Восточный экспресс банк» хранить в деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья     - подпись                 С.И.Голубева

Копия верна. Судья -