тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



№ 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                     23 апреля 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимых Карелина Д.И., Слепова П.В.

защитников – адвокатов Адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Лупенских Л.А., Ефимовой Д.В.,

при секретаре Грибовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карелина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Слепова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Карелин Д.И. и Слепов П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома ФИО3 После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Карелин Д.И. и Слепов П.В. пришли к дачному дому ФИО3, расположенному в <адрес>, где действуя согласованно, Карелин Д.И. взломал запорные устройства входной двери, незаконно проник в дом, а Слепов П.В. остался снаружи у дачного дома, наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в доме, Карелин Д.И., действуя совместно и согласованно со Слеповым П.В., тайно похитили, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:

- масляный радиатор – обогреватель, стоимостью 500 рублей;

- электроплиту «Мулинекс», стоимостью 1000 рублей;

- топор, стоимостью 150 рублей;

- шланг поливочный длиной 25 метров, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2650 рублей. С похищенным имуществом Карелин Д.И. и Слепов П.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Карелин Д.И. и Слепов П.В. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Карелина Д.И. и Слепова П.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

    Подсудимый Слепов П.В. по месту жительства <данные изъяты>

Подсудимый Карелин Д.И. характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, кроме того, в отношении Карелина Д.И. – <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые не судимы, к административной ответственности не привлекались, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и назначает наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения подсудимым Слепову П.В. и Карелину Д.И. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> В соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимыми, следует взыскать с Карелина Д.И. и Слепова П.В. солидарно в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепова П.В. и Карелина Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Слепову П.В. и Карелину Д.И. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Слепова П.В. и Карелина Д.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карелина Д.И. и Слепова П.В. солидарно в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённым, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья     -                          С.И.Голубева