Заведомо ложный донос о совершении преступления



1-164/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                      28 мая 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимой Зыковой Л.А.,

защитника – адвоката Полежаевой Г.А.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-164/2012 в отношении Зыковой Л.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зыкова Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Зыкова Л.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в приёмном покое Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная городская больница» по <адрес>, сообщила сотруднику полиции, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ её муж – В., находясь у <адрес>, подверг её избиению, причинив вред здоровью средней тяжести. При этом подсудимая осознавала, что совершает заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку достоверно знала, что В. не подвергал её избиению, а вред здоровью средней тяжести она причинила сама при падении, находясь в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, подсудимая, вводя в заблуждение сотрудника полиции, в письменном заявлении просила привлечь В. к уголовной ответственности. При принятии заявления подсудимой Зыковой Л.А. сотрудником полиции ей была разъяснена уголовная ответственность по ст.306 УК Ф, которая была ей понятна. В ходе проверки по заявлению подсудимой Зыковой Л.А. сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» <адрес> было установлено, что подсудимая Зыкова Л.А. заведомо ложно донесла о якобы совершённом в отношении неё преступлении, предусмотренном ч.1 ст.112 УК РФ.

Подсудимая Зыкова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой Зыковой Л.А. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, вину признала, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Зыковой Л.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зыковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой<данные изъяты>).

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний о совершённом преступлении.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Зыковой Л.А. следует назначить в пределах санкции уголовного закона.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие у неё дохода, суд считает возможным достижение целей наказания путём назначения Зыковой Л.А. наказания в виде исправительных работ.

Поскольку, с учётом ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), исправительные работы являются наиболее строгим видом наказания, назначение которого возможно Зыковой Л.А за совершённое преступление, при его назначении должны быть применены положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, которые отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённой, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Зыковой Л.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённой Зыковой Л.А., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников