незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере



1-162/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          22 мая 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимого Родыгина М.Н.,

защитника – адвоката Истомина В.Ю.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-162/2012 в отношении Родыгина М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Родыгин М.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Родыгин М.Н. утром в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на <адрес>, для личного употребления незаконно приобрёл у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0,580 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете. В 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помещении подсудимого Родыгина М.Н. в изолятор временного содержания Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты> по <адрес>, в ходе личного досмотра, психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

Амфетамин включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – крупным размером амфетамина является размер свыше 0,2 грамма.

Подсудимый Родыгин М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Родыгина М.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Родыгину М.Н. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Родыгина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу в период предварительного расследования, наличие троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Родыгину М.Н. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Родыгина М.Н. путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; а также с установлением ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа.

Вещественное доказательство – бумажный пакет с психотропным веществом – амфетамином, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», - необходимо хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № .

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родыгина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Родыгина М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить Родыгину М.Н. ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа.

Меру пресечения Родыгину М.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с психотропным веществом – амфетамином, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», - хранить до принятия окончательного решения по делу .

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Родыгину М.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников