О снижении наказания в связи с применением нового закона



1-165/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          23 мая 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимого Туктарева Д.С.,

защитника – адвоката Колмогорова Г.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-165/2012 в отношении Туктарева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туктарев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Туктарев Д.С. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу, расположенному в 6 метрах от <адрес>, и, взломав запорное устройство на воротах, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество потерпевшего М. на общую сумму 1080 рублей, а именно:

- запасное колесо «Кама-204» в комплекте с диском, стоимостью 500 рублей,

- комплект высоковольтных проводов, стоимостью 390 рублей,

- колодку проводов датчика Холла, стоимостью 40 рублей,

- держатель переднего подшипника, стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Туктарев Д.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб.

Подсудимый Туктарев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Туктарева Д.С. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший М. против рассмотрения дела в суде в особом порядке не возражает.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Туктареву Д.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Туктарева Д.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, небольшую стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, жалоб на которого в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.116,121).

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела дал объяснение о своей причастности к совершению преступления; способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче полных, правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и местонахождении части похищенного на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей сожительницы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Туктареву Д.С. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие у него дохода, суд считает возможным достижение целей наказания путём назначения Туктареву Д.С. наказания в виде обязательных работ.

    Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с Туктарева Д.С. 580 рублей в возмещение материального ущерба (л.д.55).

    В судебном заседании гражданский истец на иске настаивает.

    Туктарев Д.С. иск признаёт.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Размер причинённого М. в результате преступления материального ущерба подтверждается документами.

    На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме, в размере 580 рублей.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туктарева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Туктареву Д.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Туктарева Д.С. в пользу М. пятьсот восемьдесят рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Туктареву Д.С., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     В.Г. Кожевников