покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.



Дело № 1-183/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                         07 июня 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника - адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-183/2012 по обвинению    Самоловских Е.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    У подсудимой Самоловских Е.К. 23 января 2012 г. около 23 часов, находившейся в <адрес> из личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на уничтожение, повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а именно двухквартирного <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> сельскому поселению <данные изъяты> стоимостью 338.181 рублей и имущества граждан, проживающих в доме, а именно: ФИО7 и ФИО5

    Имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 9920 рублей, а именно: дивана и двух кресел стоимостью 7000 рублей, ковра стоимостью 1500 рублей, электрического чайника «Бинатон» стоимостью 300 рублей, мобильного телефона «Samsung <данные изъяты>» стоимостью 970 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей на общую сумму 1120 рублей.

    Имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 44710 рублей, а именно: стиральной машины-автомат «Индезит» стоимостью 8000 рублей, электрической швейной машины «Чайка» стоимостью 60 рублей, двух диванов по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; магнитофона «Philips» стоимостью 2000 рублей, мини стенка стоимостью 3000 рублей, журнального раскладного стола стоимостью 1000 рублей, водонагревателя «Аристон» стоимостью 4000 рублей, телевизора «Рубин» стоимостью 1000 рублей, телевизора «Шиваки» стоимостью 4000 рублей, кухонного уголка, состоящего из дивана и стола с двумя табуретками стоимостью 3000 рублей, газовой плиты стоимостью 500 рублей, мобильного телефона «Samsung <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей на общую сумму 550 рублей, пальто женского стоимостью 6000 рублей, сапог зимних кожаных стоимостью 2500 рублей, сапог зимних замшевых стоимостью 900 рублей, сапог осенних кожаных стоимостью 2600 рублей кольца 585 пробы 16 размера стоимостью 2600 рублей, путем его поджога.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, Самоловских Е.К. в тот же день, 23 января 2012 г. около 23 часов, приискав орудия преступления, а именно бумагу папиросную, канистру с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, две зажигалки и коробок со спичками, пришла к двухквартирному дому , принадлежащему <данные изъяты> сельскому поселению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. С целью уничтожения, повреждения чужого имущества, Самоловских Е.К. умышленно из канистры с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, принесенной с собой, облила деревянную стену двора дома, принадлежащего <данные изъяты> сельскому поселению <данные изъяты>. После чего Самоловских Е.К. достала папиросную бумагу, подожгла ее и оставила у основания деревянных досок стены двора дома, принадлежащего <данные изъяты> сельскому поселению <данные изъяты> В результате умышленных преступных действий Самоловских Е.К., на деревянной стене ограды <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> сельскому поселению <данные изъяты> произошло возгорание строения. Убедившись, что огонь самопроизвольно не погаснет, Самоловских Е.К. с места преступления скрылась. При этом она осознавала и предвидела неизбежность, реальную возможность причинения значительного ущерба <данные изъяты> сельскому поселению <данные изъяты>, гражданам, проживающим в квартирах дома: ФИО7 и ФИО5, желала и сознательно допускала наступление этих последствий. Свои преступные действия Самоловских Е.К. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимая Самоловских Е.К. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимой Самоловских Е.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку она покушалась на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: фактическая явка с повинной, содержащаяся в ее объяснении на л.д.11-12, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима.

    Из характеристики на подсудимую Самоловских Е.К. следует, что она характеризуется отрицательно: замечена в употреблении спиртных напитков, находясь в нетрезвом состоянии склонна к совершению преступлений, не работает, приглашалась для профилактической беседы, но беседу провести не представилось возможным, ввиду ее неявки.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой, назначенному наказанию, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, условно с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Хотя имеются смягчающие обстоятельства и суд не усмотрел отягчающих обстоятельств, но с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Самоловских Е.К. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Самоловских Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, сроком один год шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года.

    Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Самоловских Е.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: фрагмент доски обугленной, фрагмент обугленной бумаги, два фрагмента деревянных реек, пластиковую белую канистру, коробок со спичками, <данные изъяты> – уничтожить, как орудия преступления; вещественные доказательства: куртку матерчатую, пару рукавиц и ботинки матерчатые черного цвета – уничтожить, так как подсудимая отказалась их забрать.

    Вещественные доказательства: штаны тренировочные темно-синего цвета с лампасами белого цвета и шапку вязанную красного цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кунгурский» по адресу: <адрес>, возвратить Самоловских Е.К. Акты об уничтожении и возврате вещественных доказательств направить в Кунгурский городской суд.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                             О.А.Кужбаева