незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-208/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                             22 июня 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Нищенко Н.Н.

защитника-адвоката Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-208/2012 по обвинению

Пихтовникова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Пихтовникова А.М. 12 мая 2012 г. около 08 часов, находящегося в доме по адресу: <адрес> <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, 12.05.2012 года около 08 часов подсудимый Пихтовников А.М., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> «а», обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, <данные изъяты>, изготовил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 6 грамм.

    Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 6 граммов, в период с момента изготовления – 08 часов 12.05.2012 г. по 12 часов 12.05.2012 г. Пихтовников А.М. незаконно хранил непосредственно при себе и в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>

    12 мая 2012 г. около 12 часов Пихтовников А.М. был проверен по месту временного проживания в доме по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками полиции, где они обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> в особо крупном размере по 3,38 грамма и 2,62 грамма, общей массой 6 граммов.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года.            

Подсудимый Пихтовников А.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Пихтовникова А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

    <данные изъяты>

    Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УКРФ, поэтому, учитывая все вышеизложенное, суд отменяет условное осуждение, назначенное Пихтовникову А.М. по приговору Кунгурского городского суда от 15.02.2012 г., и назначает ему наказание в виде лишения свободы, реально, но с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, также считает возможным дополнительное наказание не назначать. Оснований, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

    Хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и суд не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, но с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Пихтовникову А.М. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пихтовникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, сроком три года шесть месяцев.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ Пихтовникову А.М. отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания Пихтовникову А.М. назначить в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Пихтовникову А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 17.05.12 г. по 21.06.12 г., а также время административного ареста по постановлению мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края от 12 мая 2012 г. с 12 мая 2012 г. по 16 мая 2012 г

Вещественные доказательства: 12 использованных шприцов, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 л с налетом вещества белого цвета, шприц объемом 12 мл, шприц объемом 6 мл, наркотическое средство – дезоморфин массой 0,508 г в высушенном виде, <данные изъяты> уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

    Вещественные доказательства: две тарелки, нож, пассатижи, электрическую плитку, две скалки - уничтожить, с согласия Пихтовникова А.М.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                               О.А.Кужбаева