неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                        20 июня 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

защитника-адвоката Распономаревой Л.Н.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-191/2012 по обвинению

    Безрукова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Безрукова В.Н. 15 апреля 2012 г. в дневное время, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном возле <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем «ВАЗ-2105» <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, из помещения данного гаража.

    Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подсудимый Безруков В.Н. в этот же день – 15.04.2012 г. в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомобилю «ВАЗ-2105» <данные изъяты>, открыл дверь, сел в салон, завел двигатель ключом, находящимся в замке зажигания, и тронулся с места, выехав из гаража. На автомобиле «ВАЗ-2105» <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, Безруков В.Н. совершил поездку по улицам г. Кунгура и возле <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД <данные изъяты> Тем самым Безруков В.Н. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-2105» <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащим ФИО8

    Подсудимый Безруков В.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия

    Действия подсудимого Безрукова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: фактическая явка с повинной, содержащаяся в его объяснении на л.д.15-16, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

    На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Безрукова В.Н. усматривается рецидив преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

Из характеристики на подсудимого Безрукова В.Н. следует, что он проживает с сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком, отношения в семье и с соседями нормальные, по характеру спокойный, в употреблении спиртных напитков замечен не был, имеет временные заработки.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого; назначенному наказанию, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы условно, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая, что преступление совершенное Безруковым В.Н. относится к категории средней тяжести, обстоятельства преступления, смягчающие обстоятельства, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет стойкие социальные связи, суд считает возможным сохранить условное осуждение Безрукову В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 09.04.2012 г., поэтому оба приговора должны исполняться самостоятельно.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Безрукова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года.

    Обязать осужденного: не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Безрукову В.Н. сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 09.04.2012 г.; настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 09.04.2012 г. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Безрукову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                         О.А.Кужбаева