тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-192/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                  19 июня 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В.

защитника-адвоката Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-192/2012 по обвинению

Бикбулатова В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    У подсудимого Бикбулатова В.М. 27.01.2012 г. в ночное время, находящегося в доме, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО2

    Осуществляя свой прямой преступный умысел, Бикбулатов В.М. в этот же день – 27.01. 2012 г. в ночное время, находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, из ящика комода, находящегося в комнате, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО2 Доведя свой преступный умысел до конца с похищенными деньгами Бикбулатов В.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, как своим собственным.

    В результате умышленных преступных действий Бикбулатов В.М. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

    У него же, подсудимого Бикбулатова В.М. 29.03.2012 г. в вечернее время, находящегося в доме по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3

    Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, 29.03.2012 г. в вечернее время Бикбулатов В.М., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева дома ФИО3 и ФИО6 спят, из шкафа, находящегося в комнате, тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО3 Доведя свой преступный умысел до конца, с похищенными деньгами Бикбулатов В.М. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными деньгами Бикбулатов В.М. распорядился по своему усмотрению, как своими собственными. Своими умышленными преступными действиями Бикбулатов В.М. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 10000 рублей, который для нее является значительным.

    Подсудимый Бикбулатов В.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Бикбулатова В.М. по преступлению от 27.01.12 г. суд квалифицирует ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество.

    Действия подсудимого Бикбулатова В.М. по преступлению от 29.03.12 г. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

    На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Бикбулатова В.М. усматривается рецидив преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

    Из характеристики на подсудимого Бикбулатова В.М. следует, что он нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, личного подсобного хозяйства не имеет, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ: в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Бикбулатову В.М., поскольку он совершил аналогичные корыстные умышленные преступления в период испытательного срока, спустя всего чуть более одного месяца после вынесения предыдущего приговора, суд также учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное Бикбулатову В.М. по приговору Кунгурского городского суда от 23.12.2011 г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, но с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, также считает возможным, дополнительное наказание не назначать. Оснований, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, и, назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

    Потерпевшими ФИО3 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, которые подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимый с заявленными исками согласен.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бикбулатова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком:

    - по ч.1 ст.158 УК РФ один год,

    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ Бикбулатову В.М. отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 23.12.2011 г.

    На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 23.12.2011 года, окончательную меру наказания Бикбулатову В.М. назначить в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.04.2012 г. по 18.06.2012 г.

    Меру пресечения Бикбулатову В.М. оставить заключение под стражей.

    Взыскать с Бикбулатова В.М. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба от кражи девять тысяч рублей; с него же в пользу ФИО2 – две тысячи рублей.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основания, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                О.А.Кужбаева