грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур Пермского края      01 августа 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Кушнир А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Патракеевой Н.В.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

а также потерпевшего Митрофанова К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре уголовное дело в отношении:

Кушнир А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кушнир А.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года около 16 часов, Кушнир А.В. на <адрес>, возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в целях открытого хищения чужого имущества нанес ФИО3 один удар рукой по лицу, после чего стал вырывать из рук последнего, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «NOKIA N 73»; однако потерпевший, не желая передавать Кушниру А.В. сотовый телефон, удерживал его. После чего, подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью хищения сотового телефона, преодолевая сопротивление ФИО3, нанес последнему один удар рукой в область лица, при этом вновь стал вырывать из рук последнего мобильный телефон, однако потерпевший, не желая передавать сотовый телефон, удерживал его в руке, затем Кушнир А.В., не желая прекращать свои противоправные действия и осознавая, что ФИО3 понимает открытый преступный характер его действий, с целью хищения сотового телефона вновь нанес потерпевшему два удара рукой по лицу, от которых ФИО3 упал на землю, затем подсудимый нанес потерпевшему два удара ногой по спине. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Кушнир А.В., осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, вырвав из рук ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер , открыто его похитил, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Кушнир А.В. потерпевшему ФИО3 были причинены материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, а также физическая боль и повреждения в виде кровоизлияния и разрывов слизистой губ, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Кушнир А.В. с предъявленным обвинением по инкриминируемому преступлению согласен в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддерживает.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину по инкриминируемому преступлению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Кушнир А.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

При этом суд считает необходимым, на основании ходатайства государственного обвинителя исключить из квалификации обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак грабежа - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья - как излишне вмененный.

Действия, совершенные подсудимым Кушнир А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кушнир А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется следующим образом: проживет с семьей, с соседями дружеские отношения не поддерживает, при встрече здоровается, жалоб на его поведение от соседей не поступало (л.д. 269); по последнему месту отбытия наказания Кушнир А.В. характеризуется в целом положительно, а именно: обучался в училище, занятий старался не пропускать, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, однако выводы для себя делал не всегда правильные, в коллективе отряда уживчив, конфликтов не допускал, на момент освобождения действующих взысканий не имел, имел семь поощрений (л.д.270), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 264-265, 267), привлекался к административной ответственности (л.д. 268); осуществляет уход за малолетним ребенком в связи с трудоустройством супруги (л.д. 249-250).

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной (л.д. 208); наличие малолетнего ребенка (л.д.250); состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем в действиях подсудимого суд признает наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Кушнир А.В. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д. 286-290). Наличие рецидива преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание подсудимому следует назначить с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется в связи с наличием в его действиях вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая принципы соразмерности и справедливости назначения наказания, характер и степень общественной опасности преступления, совокупность характеризующих данных подсудимого, его отношение к содеянному, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, его материальное и семейное положение, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и пресечения совершения им новых преступлений, кроме того, с учетом вышеизложенного суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64, ст.73, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, а также наличия вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Кушнир А.В. правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Кушнир А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 22 октября 2004 года умышленное тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ), поэтому окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кушнир А.В., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы при опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кожаную куртку черного цвета, кепку черного цвета, принадлежащие подсудимому на основании ходатайства последнего передать его супруге Кушнир О.В.; информацию ОАО «Ростелеком» - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон «NOKIA N 73», возвращенный потерпевшему, оставить у последнего.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кушнир А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Красновишерского районного суда Пермской области от 22 октября 2004 года и окончательно назначить Кушниру А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 августа 2012 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания Кушнир А.В. под стражей с 17 ноября 2011 года по 22 ноября 2011 года, а также с 25 июля 2012 года по 31 июля 2012 года.

Меру пресечения Кушнир А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кожаную куртку черного цвета, кепку черного цвета Кушнир О.В.; информацию ОАО «Ростелеком» - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон «NOKIA N 73», возвращенный потерпевшему, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кушнир А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Кушнир А.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: