Кража, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур24 февраля 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кунгурского городского прокурора Сюремова В.П.,

подсудимого Ганеева А.Г.,

защитника – адвоката Лупенских Л.А.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-81/2011 в отношении Ганеева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганеев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Ганеев А.Г. днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате квартиры <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, понимая, что потерпевший ФИО2 осознает противоправный характер его действий, взял с кровати сотовый телефон «Samsung E 1080i», <данные изъяты>, стоимостью 980 рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего, игнорируя требования потерпевшего вернуть телефон, с ним с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб;

подсудимый Ганеев А.Г. утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Samsung С 3010», <данные изъяты>, с зарядным устройством и гарнитурой, стоимостью 2640 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 580 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый Ганеев А.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Ганеева А.Г. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются сведения о их согласии на рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Ганееву А.Г. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганеева А.Г. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой, а другое – средней тяжести, а также личность подсудимого<данные изъяты>). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче полных показаний об обстоятельствах совершения преступлений и своей причастности к ним на предварительном следствии, добровольное возвращение похищенного имущества по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Ганеева А.Г. содержится рецидив преступлений, который суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Наказание Ганееву А.Г. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Настоящие преступления совершены Ганеевым А.Г. до вынесения приговора Кунгурского городского суда от 24.01.2011 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ганееву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с Ганеева А.Г. 3220 рублей в возмещение материального ущерба.

Государственный обвинитель иск потерпевшего поддерживает.

Подсудимый Ганеев А.Г. с иском согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Стоимость похищенного у ФИО1 имущества составляет 3220 рублей.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганеева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание

по ч. 2 ст. 68 УК РФ, на срок один год;

по ч. 2 ст. 68 УК РФ, на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, назначить Ганееву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Кунгурского городского суда от 24.01.2011 года, окончательно Ганееву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.02.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 24.01.2011 года с 10.12.2010 года по 23.02.2011 года.

Меру пресечения Ганееву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ганеева А.Г. в пользу ФИО1 3220 (три тысячи двести двадцать) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганеевым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Ганееву А.Г., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников