Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в совершенные в особо крупном размере



1- 50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур25 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Лунегова С.Ф.

защитника Полежаевой Г.А.

при секретаре Карташовой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-50/2011 года в отношении

Лунегова С.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лунегов С.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. -

В конце августа 2010 года подсудимый Лунегов С.Ф., находясь в <адрес>, путем свободного доступа <адрес>, сорвал дикорастущие растения конопли - незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 2431 грамм. В тот же день подсудимый Лунегов С.Ф. незаконно приобретенное наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере, массой 2431 грамм, незаконно хранил непосредственно при себе и перевез <адрес>, где в период с конца августа 2010 года по 14.11.2010 года незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, массой 2431 грамм, продолжал незаконно хранить в гараже, арендуемом у ФИО3, расположенном около ОАО <адрес> <адрес>. 14.11.2010 года сотрудники УВД <адрес> в ходе осмотра гаража обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 2431 грамм, принадлежащее Лунегову С.Ф.

Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.).

Подсудимый Лунегов С.Ф. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Лунегова С.Ф. поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Лунегову С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, постановление приговора без судебного разбирательства возможно.

Действия подсудимого Лунегова С.Ф. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 8.12.2003 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, фактическую явку с повинной, поскольку в первых объяснениях (л.д.17) он не отрицал причастность к совершению преступления, пояснял об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание Лунегову С.Ф. должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает, возможно не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства и личность подсудимого.

Подсудимый Ленгов С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Лысьвенсого горсуда Пермского края от 18.10.2010 г., сохранение условного осуждения по которому невозможно, в соответствии с ст. 70 УК РФ возможно присоединить к вновь назначаемому наказанию частично.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, хранящуюся в камере хранения УВД <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лунегова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лысьвенского горсуда Пермского края от 18 октября 2010 года Лунегову С.Ф. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского горсуда Пермского края от 18 октября 2010 года и окончательно назначить Лунегову С.Ф. наказаниев виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лунегову С.Ф. исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения Лунегову С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, марихуану, в количестве 2 429,47 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Лунеговым С.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.