Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-491 /2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Кунгур 22 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимых Грибова Н.И., Ткаченко Н.В.

защитников Кузнецовой Т.В., Лупенских Л.А.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибова Н.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Ткаченко Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ткаченко Н.В., Грибов Н.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь возле дома потерпевшей ФИО3 по <адрес> поселке <адрес>, договорились совершить тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, с этой целью, осуществляя совместные намерения лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно проник в крытый двор дома ФИО3, открыл входную дверь, подсудимые Грибов Н.И. и Ткаченко Н.В. также с целью хищения незаконно проникли в жилище ФИО3, где подсудимый Ткаченко Н.В. в крытом дворе дома потерпевшей ФИО6 тайно похитил электрическую пилу «Парма», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО27, вынес пилу на улицу и спрятал в траве.

Подсудимый Грибов Н.И. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, взломали и открыли дверь в жилую часть дома ФИО3, где, действуя открыто, с целью хищения, подсудимый Грибов Н.И. стал снимать с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей, с крестом, стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, отчего ФИО3 проснулась, подсудимый Грибов Н.И., сорвал цепочку с крестом, продолжая свои преступные действия, с целью хищения имущества потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершая разбойное нападение, загнул левую руку потерпевшей за спину, чтобы снять с руки золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, причинив при этом ФИО6 переломы левой лучевой кости в типичном месте и шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Грибов Н.И. не смог снять у потерпевшей кольцо, после чего с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, высказывая угрозы применения насилия, потребовал у потерпевшей деньги, скинул ее с дивана на пол, и наносил неоднократно удары ногами по лицу, голове и другим частям тела.

Потерпевшая ФИО3, учитывая сложившуюся обстановку, опасаясь за жизнь и здоровье, сообщила подсудимому Грибову Н.И. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где находятся деньги и изделия из золота, подсудимый Грибов Н.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, похитили у ФИО3 золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, и деньги в сумме 780 рублей.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Грибов Н.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО3 кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на правом предплечье, ссадину на левой ушной раковине, перелом левой лучевой кости в типичном месте и шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения.

После того, как в отношении потерпевшей было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, и потерпевшая находилась без сознания, в дом зашел подсудимый Ткаченко Н.В., который, продолжал осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с Грибовым Н.И. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и которые продолжили свои действия, направленные на хищение чужого имущества, похитили принадлежащие потерпевшей:

DBD- проигрыватель «Филипс», стоимостью 3000 рублей,

мясо свинины, три килограмма, по цене 150 рублей, на сумму 450 рублей,

мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей,

сумку спортивную, стоимостью 300 рублей, - всего на сумму 4 250 рублей,

а также имущество, принадлежащее ФИО27

видеомагнитофон «Сони», стоимостью 500 рублей,

мобильный телефон «Нокиа 623», стоимостью 1000 рублей, - на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Ткаченко Н.В. и Грибов Н.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Грибов Н.И. вину признал частично, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 196-198, 237, 241-242 т.1), согласно которым после распитая спиртного с ФИО7 и Ткаченко Н.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО7 договорились проникнуть в дом ФИО3 с целью хищения денег, ФИО7 проник в крытый двор дома, открыл им дверь. Он с Ткаченко Н.В. зашли внутрь, Ткаченко Н.В. остался в крытом, осматривал во дворе шкаф, похитил электрическую пилу, унес ее на улицу и спрятал, а ФИО7 пытался открыть дверь в жилую часть дома, постучал в окно, ФИО3 открыла, они продолжили распитие спиртного у нее дома, потерпевшая ушла спать, за ней в комнату зашел ФИО7, он тоже зашел в комнату и увидел, что ФИО7 избивал ногами ФИО3, которая лежала на полу, ФИО7 требовал деньги, голова ФИО3 была закрыта каким-то покрывалом. Сам он потерпевшую не избивал, никого насилия не применял, когда зашел Ткаченко Н.В., собирал в сумку какое-то имущество потерпевшей, с похищенным имуществом они все трое ушли из дома, похищенное продали, деньги потратили на личные нужды.

Подсудимый Ткаченко Н.В. вину признал полностью, в судебном заседании также отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным Конституцией РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 59-63, 83-84, 142, 145-146, 265 т.1), согласно которым, после того, как у них с ФИО7 и Грибовым Н. закончилось спиртное, они по предложению ФИО7 пошли к потерпевшей, чтобы приобрести у нее еще спиртное. ФИО3 продала им спирт, они распили его возле ее дома, в доме продолжили распивать спиртное на кухне, ФИО8 попросила их уйти, они вышли, она закрыла за ними двери, на улице ФИО7 предложил проникнуть в дом к ФИО3, чтобы похитить имущество и деньги, пока она спит. Они с Грибовым Н. согласились, Грибов Н.И. залез во двор дома и открыл им дверь изнутри. ФИО7. и Грибов Н.И. сразу пошли в дом, а он решил посмотреть и похитить что-нибудь во дворе. В кладовке нашел электрическую пилу «Парма», которую вынес на улицу и спрятал, подождал, затем зашел в дом и увидел, что ФИО3 в комнате лежала на полу, на голове у нее был коврик, а Грибов Н.И. и ФИО7 наносили ей удары ногами по голове и другим частям тела, требовали при этом передачи денег и имущества. Потерпевшая кричала, просила не трогать ее. Затем он увидел, что ФИО7 включенным электрическим кипятильником прижигал тело потерпевшей <данные изъяты>, он сказал, чтобы прекратили, после этого собирал имущество ФИО3 в доме, нашел в доме сумку, в которую складывал вещи, вместе с Грибовым Н.И. и ФИО7 уехали в <адрес>, где продали похищенное имущество.

Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ шла из магазина, видела ФИО7 и еще двух незнакомых парней, около 15 минут она поговорила с ФИО7., он ее угостил ее спиртным, она отдала парням рыбу для закуски и пошла к себе домой, к себе их не приглашала, закрыла двери с улицы во двор на крючок, в жилую часть дома дверь она также закрыла, но не полностью, так как крючок был тугой, легла спать около 23 часов. Проснулась от прикосновения рук к шее, открыла глаза, свет был включен, подсудимый Грибов Н.И. ударил ее в лицо кулаком, снял с нее золотую цепочку с крестом, пытался снять кольцо с левой руки, выворачивал руку, угрожал отрубить палец, загнул руку, она испытала сильную боль у запястья, впоследствии оказалось, что ей был причинен перелом. Грибов Н.И. продолжал ей наносить удары, требовал передачи денег, ФИО7 спрашивал, где деньги, и также начал наносил ей удары по лицу, по голове, затем Грибов Н.И. и ФИО7 стащили ее с дивана на пол и стали пинать, нанесли удары по бокам, в грудь, ФИО7 наступил ей на грудь ногой, требовал сказать, где деньги, золото, Грибов Н.И. высказывал такие же требования, она опасалась за свою жизнь, боялась, что ее будут избивать и далее, сказала, где у нее лежали деньги и золотая порванная цепочка с золотой серьгой, ей было плохо из-за боли в руке, в голове после ударов, на лицо ей набросили накидку от кресла, она не могла видеть, кто, что делал, испытывала сильную боль, кто жег ей тело, пояснить не может, ничего не видела, не слышала, потеряла сознание, очнулась утром, когда пришла ФИО14, потом пришла ФИО12, ее увезли в больницу, она испытывала сильные боли, но в больнице не могла оставаться, так как дома был скот. В судебном заседании настаивала, что именно Грибов Н.И. и ФИО7 зашли к ней в комнату, и избивали ее, еще одного человека она видеть не могла, так как ей закрыли лицо, она теряла сознание. Похищены были со двора электропила брата, у нее - золотые цепочка с крестом на 5000 руб., одна сережка за 1000 руб., порванная цепочка за 2000 руб., деньги 780 рублей, о которых она сообщила, когда к ней применили насилие, кроме того из дома были похищены ее ДВД-проигрыватель «Филипс» за 3000 руб., телефон "Нокиа" за 500 рублей, 3 кг мяса свинины на 450 руб., сумка спортивная за 300 руб., а также принадлежащие ФИО27 видеомагнитофон «Сони», телефон «Нокиа».

Потерпевший ФИО27 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он от жителей поселка <адрес> узнал, что его сестру - ФИО3 избили, когда он приехал, в доме были работники милиции, потерпевшую уже увезли в больницу, он обнаружил, что металлическая ручка и обшивка на входной двери оборваны, в доме - беспорядок, было похищено принадлежащее ему имущество: электропила «Парма», стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей; видеомагнитофон «Сони», стоимостью 500 рублей, всего на 3500 рублей. От потерпевшей впоследствии узнал, что ночью в дом проник ФИО7 с двумя незнакомыми парнями, ее подвергли избиению, прикладывали кипятильник, требовали деньги, кто, что делал, конкретно она не говорила ему. Потерпевшая всегда закрывалась, никого в дом не впускала, спиртное ни с кем не распивала. Двор дома под одной крышей с домом, двери во двор дома, а также в дом, закрываются на запорные устройства, дверь со стороны огорода иногда не закрывается. Потерпевшая говорила, что в доме видела двоих, один из них -ФИО7.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вечером оставалась одна дома, все было в порядке, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ей сообщили, что мать избили, она сразу приехала к ней, там уже были работники «скорой» помощи, мать увезли в больницу. На входной двери в дом была оборвана обивка, оторвана ручка, все вещи в доме были разбросаны, в комнате на кресле лежал электрический кипятильник. В тот же день от потерпевшей узнала, что ночью к ней в дом зашли двое незнакомых парней и ФИО7, которого она знала как жителя поселка. Они избили мать, похитили деньги и имущество. Из-за причиненных телесных повреждений потерпевшая теряла сознание.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 (л.д.109 т.1), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он, как водителем такси, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов перевозил из поселка <адрес> троих нетрезвых парней, с собой у них были электрическая пила, сумка и полиэтиленовый пакет с каким-то имуществом, он довез их до остановочного комплекса <адрес> по <адрес>, за проезд они заплатили ему 300 рублей.

Свидетель ФИО11 показала, что в середине июля 2010 года услышала, что ФИО7 на улице говорил ФИО14, чтобы она передала ФИО8, что, если та будет ходить жаловаться, он с друзьями ее поймают, изобьют <данные изъяты>. Она испугалась за ФИО3, пошла к ней и сообщила об угрозе, тогда ей потерпевшая рассказала, что ночью 25 июня ФИО7 с двумя незнакомыми парнями избили ее, похитили деньги и имущество.

Согласно показаний свидетеля ФИО12 (л.д.118 т.1), оглашенных судом в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел к потерпевшей, так как его жена ушла к ней, чтобы помочь по хозяйству, около ее дома на земле увидел электрический кипятильник, подумал, что он принадлежит ФИО3, подобрал его, занес в дом. В доме были ФИО12 и ФИО29, потерпевшую увидел в комнате на полу, на теле у нее имелись телесные повреждения.

Свидетель ФИО13 показала, что вместе с ФИО14 около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ пошла к ФИО8, ФИО14 первая зашла в дом она задержалась у соседки, вскоре услышала крик ФИО14, побежала к ФИО3 и увидела, что та лежит на полу в комнате без нижнего белья, в крови, на лице, у рта, на бедрах, в <данные изъяты> Все вещи разбросаны, шкафы раскрыты. ФИО3 плохо себя чувствовала и только сказала на вопрос ФИО12, что приходил ФИО7 с двумя незнакомыми парнями. ФИО12 занес электрический кипятильник, который нашел около дома. Они вызвали милицию и «скорую помощь». Потерпевшую увезли в больницу, но она приехала домой и лечилась дома, испытывала сильные боли, неудобства, за ней ухаживала соседка, чтобы заглушить боль, потерпевшая употребляла спиртное, но в сильном опьянении не находилась.

Согласно показаний свидетеля ФИО14 (л.д.206 т.1), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, она договаривалась с ФИО3 помочь по хозяйству, поэтому утром пошла к ней, услышала стоны, зашла в дом и увидела на полу ФИО3, на ее лице и теле была кровь, в доме беспорядок, все разбросано, потерпевшая говорила, что ночью приходили двое незнакомых парней и ФИО7 Вадим, ее избили, похитили деньги и золотые украшения. В июле на улице к ней подошел нетрезвый ФИО7 Вадим и сказал, чтобы она передала ФИО3, что если будет жаловаться, он вместе с друзьями изобьют и <данные изъяты>. Она в тот же день сообщила ФИО3 об угрозе ФИО7, ФИО3 была напугана.

Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д.173 т.1), оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подсудимые и ФИО7 Вадим в конце июня 2010 года в течение дня употребляли спиртное, ФИО7 позвал их в гости в <адрес>, чтобы далее распивать спиртное, Грибов Н.И. и Ткаченко Н.В. согласились. После этого ночью ему позвонил ФИО7 с незнакомого номера телефона, просил вызвать такси в <адрес>, он отказался, после этого, около 4 часов ночи к его дому в районе остановки <адрес> пришли в состоянии опьянения Грибов Н.И., ФИО7 и Ткаченко Н.В., у них были две сумки, полиэтиленовые пакеты, в которых что-то лежало, в одной из сумок он увидел пилу, ФИО7 сказал, что они приехали на такси из поселка <адрес> Грибов Н.И. показал золотые украшения, два или три мобильных телефона, Ткаченко Н.В. сказал, что имущество они похитили у какой-то пожилой женщины <адрес>. ФИО7 и Грибов подтвердили его слова. Ткаченко Н.В. также пояснил, что после распития спиртного ФИО7 привел их в дом к пожилой женщине, у которой они продолжили распивать спиртное, он, Ткаченко Н.В. во дворе дома похитил электропилу, когда зашел в дом, увидел, что женщина лежит в комнате на полу без признаков жизни, голова была закрыта ковриком. Когда Ткаченко Н.В. рассказывал, ФИО7 и Грибов Н.И. соглашались с его рассказом. Позднее Ткаченко ему рассказал, что похищенное имущество они продали на центральном рынке в <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.252 т.1), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он, как специалист-криминалист, в составе группы при осмотре места происшествия у дома, у скамеек были обнаружены две бутылки, одна пластиковая, с этикеткой «Агуша», другая -стеклянная, из-под водки «Государев Заказ», а также пустая пачка из-под сигарет «Максим», на входной двери в дом снаружи были оборвана ручка и обивка, с внутренней стороны двери металлический крючок видимых механических повреждений не имел, в комнате вещи лежали беспорядке, следов распития спиртного не было. ФИО3 сказала, что ночью на улице у своего дома распивала спиртное с соседом ФИО7 и молодыми людьми, домой она их не пускала, после, ночью эти молодые люди зашли в ее дом и подвергли избиению, похитили имущество и деньги.

Согласно показаний свидетеля ФИО17 (л.д.253 т.1), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он в конце июня 2010 года в вечернее время видел у своей бани ФИО7 и двоих незнакомых молодых парней, они распивали спиртное, к ним подходила ФИО3, находилась с ними около 15-20 минут, ФИО7 налил ей стопку водки, она выпила, затем пошла к своему дому, за ней пошли ФИО7 и двое молодых парней, через 15-20 минут все трое парней вернулись и продолжали распивать, ФИО3 к ним снова подошла минут через пять, требовала, чтобы ФИО7 вернул долг. ФИО7 сказал, что долг вернет, после этого ФИО3 ушла к себе домой. На следующий день он узнал, что в ночное время кто-то проник в дом к ФИО9, избил ее и похитил имущество. Позднее от ФИО8 узнал, что это сделали ФИО7 со своими друзьями. ФИО3 в доме проживает одна, у нее свое подсобное хозяйство, спиртным она не злоупотребляет, к себе домой никого не пускает.

Свидетель ФИО18 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО3 общалась с ней, она была трезвая, около 8 часов 25 июня узнала, что ФИО7 подверг ФИО3 избиению и ее увезли в больницу, в тот же день ФИО9 приехала домой, ФИО27 попросил, чтобы она оказывала ФИО3 помощь, у нее есть медицинское образование и она согласилась. Потерпевшая более месяца не могла ходить, сидеть из-за причиненных ей телесных повреждений, рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней домой проникли ФИО7 Вадим с двумя молодыми парнями, которые подвергли ее избиению, похитили у нее деньги и имущество. Первое время после избиения потерпевшая употребляла спиртные напитки, поскольку испытывала сильные боли. В день, когда она вместе с ней ездила к эксперту, потерпевшая говорила, что ФИО7 издевался, прикладывал кипятильник, Грибов сорвал цепочку, хотели снять кольцо, Ткаченко похищал электропилу, при следователе потерпевшая говорила о головокружениях, болях. Потерпевшая ей рассказывала, что при опознании по фотографиям, и после, сомневалась в своих показаниях, просила у нее совета, говорила, что запуталась, так как не знала двоих парней, ФИО7 сначала жалела, так как хорошо знала его семью, затем он ей угрожал, и она его опасалась. Характеризует потерпевшую положительно, спиртное она употребляла редко, к себе домой посторонних не пускала, знает, что у потерпевшей плохое зрение, страдает близорукостью, но очками не пользуется.

Свидетель ФИО19 показала, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приходила к ней, сказала, что немного выпила спиртного у себя дома, на вид была трезвая, утром, 25 июня, со стороны дома ФИО3 закричала ФИО14, звала на помощь, когда она прибежала, ФИО14 попросила вызвать «скорую» помощь ФИО3, которая лежит на полу у себя в доме, вся в крови, сама она не ходила туда, так как испугалась, а через несколько дней узнала от ФИО3, что ночью 25 июня ее кто-то избил, она не могла ходить, лежать, испытывала боли, поэтому употребляла спиртное, но странностей в ее поведении не было, ранее ФИО3 спиртное употребляла редко, к себе домой никого не пускала.

Виновность подсудимых подтверждается также данными из документов дела. -

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, двор и дом находятся под одной крышей, имеют одни входные двери, на входной двери в жилую часть дома частично оторвана ручка и обивка, следов распития спиртных напитков в доме нет, все вещи разбросаны, на улице у скамейки на земле были обнаружены пустые бутылки, одна из них из-под под водки «Государев заказ» (л.д.6-16 т.1).

Согласно справок <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поступила с телесными повреждениями - с закрытой черепно-мозговой травмой, <данные изъяты> ушибами мягких тканей лица, переломом лучевой кости в типичном месте без смещения (л.д.3,4,5 т.1).

Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО3 для опознания предъявлялись ксерокопированные фотоизображения, и она указывала на изображения подсудимых (л.д. 77-79 т.1), поясняла, что Грибов Н.И. требовал деньги, ударял по лицу, по голове и другим частям тела.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 имелись кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на правом предплечье, ссадина на левой ушной раковине, переломы левой лучевой кости в типичном месте и шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения, весь комплекс повреждений, имевшихся у потерпевшей по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, расцениваются как вред здоровью средней тяжести (л.д.95-97 т.1).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 имелись кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на правом предплечье, ссадина на левой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Переломы лучевой кости в типичном месте и шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, расцениваются как вред средней тяжести (л.д.207-209 т.1).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ из данного дела выделено в отдельное производство дело в отношении ФИО7 по факту разбойного нападения на потерпевшую ФИО3 (л.д. 287 т.1), так как место нахождение подозреваемого не установлено, он объявлен в розыск.

Стоимость похищенного имущества подтверждается данными из справок торговых предприятий о стоимости имущества аналогичного похищенному (л.д.219-221).

Суд, изучив доказательства в совокупности, считает их достаточными, подтверждающими виновность подсудимых в совершении преступлений.

Оснований не доверять показаниями потерпевших, свидетелей в судебном заседании у суда не имеется.

Свои показания на предварительном следствии (л.д. 40, 70-74,88-89, 141-143 т.1), которые были оглашены судом в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, потерпевшая ФИО3 объяснила тем, что видела ФИО7 до этого на улице с двумя ранее ей незнакомыми парнями, считала, что они все трое заходили к ней, опознавала по ксерокопированным фотографиям, перепутала, кто из них кто, до того, как не прошли очные ставки с ними, и она не увидела каждого из них, заблуждалась, после показания изменила, так как уверена была в их внешности, хорошо разглядела перед собой при включенном освещении лицо Грибова Н.И., когда он снимал с нее цепочку, кольцо, Ткаченко Н.В. она не видела. Относительно одежды, в которой был Грибов Н.И. и Ткаченко Н.В., пояснила, что могла перепутать, так как на улице видела ФИО7 в компании с незнакомыми парнями, кто-то был в шортах, так и описывала одежду напавшего на нее незнакомого парня, могла забыть из-за испуга, стресса и боли, которые испытывала от преступных действий, и, первоначально давая показания, испытывала сильные боли и злость на виновных.

Суд установил, что потерпевшая плохо видит, однако, очками не пользуется, читает, пишет без очков, приближая к себе текст, о чем пояснила свидетель ФИО18, имевшая знания в области медицины, которая общалась с потерпевшей, знала о плохом зрении. Поэтому объяснения потерпевшей о том, чтобы разглядеть лицо незнакомого человека, она должна была находиться с ним на расстоянии вытянутой руки, в связи с чем она не могла сразу бы опознать ни Грибова Н.И., ни Ткаченко Н.В., могла их перепутать, судом не могут быть не приняты как неправдивые. Кроме того, как установлено, в течение длительного времени потерпевшая испытывала боли от ожогов, испытывала неудобства, нуждалась в обезболивающих средствах, но до применения лекарств употребляла на протяжении нескольких дней спиртные напитки, когда ее допрашивали, она испытывала боли, болели рука, тело, голова, она относилась к своим показаниям легкомысленно, в судебном заседании их не подтвердила.

В судебном заседании следователь ФИО20, пояснил, что хотел ее допросить сразу утром, когда она была доставлена в больницу, но потерпевшая плохо себя чувствовала, была в нетрезвом состоянии, от медработников он узнал, что она не может давать показания, приехал днем снова в больницу, чтобы опросить ее, узнал, что она уехала домой, отказалась от госпитализации, хотя с таким повреждениями, как он знал от врачей, ее должны были лечить в стационаре. В тот же день он приехал к ней домой, в том, что она была нетрезвая, или не могла давать показаний из-за плохого самочувствия, сомнений у него не возникло, заявлений об этом потерпевшая не делала, и он ее допросил.

Также не возникало сомнений в плохом самочувствии потерпевшей при допросе и у следователя ФИО21, пояснившей, что ФИО3 не могла лежать, ходить, с трудом поехала к судебно-медицинскому эксперту, жаловалась на плохое самочувствие, на боли, в ходе допроса употребляла какое-то питье, было ли это спиртное, установлено не было, заявлений потерпевшая не делала.

Суд, оценивая показания потерпевшей, учитывает показания свидетелей о ее состоянии, наличие телесных повреждений в виде ожогов, выводы судебно-медицинского эксперта о тяжести повреждений, суд считает, что оснований сомневаться в показаниях свидетелей нет, жители поселка, общавшиеся с потерпевшей, наблюдали ее состояние и подтверждали в судебном заседании ее показания о плохом самочувствии, что должно учитываться судом.

Вместе с тем потерпевшая, путаясь в лицах и объясняя причины своего заблуждения, с самого начала поясняла о действиях, которые были в отношении нее совершены.

На протяжении всего предварительного расследования, в судебном заседании она поясняла о противоправном проникновении в ее дом подсудимых, о том, что она закрывала обе двери, входную с улицы, и в жилую часть дома, объяснила, что дверь в жилую часть дома могла закрыть не полностью на крючок, в связи с чем ее могли открыть.

Показания потерпевшей в этой части подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, отражающего следы незаконного проникновения, а также отсутствие каких-либо признаков распития спиртного. Подсудимый Ткаченко пояснял о незаконном проникновении, также из показаний Грибова видно, что они проникли в дом противоправно.

Никакие спиртные напитки они в доме потерпевшей оставить не могли, поскольку, по их же показаниям, если они там и были, то ушли от потерпевшей после распития спиртного и потерпевшая закрывала за ними двери. Показания потерпевшей и Ткаченко Н.В. в этой части не содержат противоречий.

Потерпевшая последовательно поясняла о действиях, когда проснулась от прикосновения к шее рук, открыла глаза, когда преступники были обнаружены, стали действовать открыто, применяя насилие, тот, кто снимал цепочку с крестом, с силой их сорвал, наносил удары, снимал кольцо с руки и причинил перелом, свои действия сопровождал ударами руками, ногами по голове, по лицу, по телу, высказывали требования денег, золотых изделий.

Потерпевшая видела только двоих, применявших в ней насилие. О том, что их было трое, о действиях каждого, когда ей закрыли лицо накидкой от кресла, она могла только предполагать, и об этих действиях дать показания, сделав выводы из последствий - наличия телесных повреждений, термических ожогов, кипятильника, который был обнаружен на улице, на котором при исследовании были обнаружены биологические следы, происходившие от потерпевшей, а также последующих угроз, переданных ей ФИО14 от ФИО7 о причинении еще подобных повреждений.

Потерпевшая теряла сознание от причинения ей ударов по голове, как она поясняла в ходе избиения, а также в дальнейшем от примененного насилия, не видела конкретных действий подсудимых.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется, неприязненных отношений не было, подсудимые ей были не знакомы.

В судебном заседании не установлено причинение значительного ущерба гражданину действиями Ткаченко Н.В., учитывая доходы потерпевших, состав семьи, существенного изменения их материального положения не наступило. Суд исключает из обвинения Ткаченко Н.В., а также из обвинения Грибова Н.И. причинение значительного ущерба потерпевшей. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» суд исключает.

Хищение золотых изделий, денег у потерпевшей происходило в отсутствие Ткаченко Н.В., которому о похищении данных вещей известно не было, действия Грибова Н.И. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являлись эксцессом, умыслом Ткаченко не были охвачены, и не вменены ему.

Действия подсудимого Ткаченко Н.В. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые договорились о тайном хищении имущества потерпевшей, с целью тайного хищения проникли в дом потерпевшей, Ткаченко начал осматривать двор, а Грибов Н.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжали преступные действия, проникнув в жилую часть дома, они включили освещение, потерпевшая проснулась от прикосновения рук к шее, увидела включенный свет, перед собой - Грибова Н.И., который после этого сорвал цепочку с крестом, начал наносить удары, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Как установлено, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после этого также начал ударять потерпевшую, оба наносили удары ногами, потерпевшая испытывала боль, поясняла, что теряла сознание от ударов по голове. О предварительной договоренности на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, доказательств суду не представлено, не установлено это и в судебном заседании. Действия подсудимых, направленные на тайное хищение, переросли у Грибова Н.И. в разбойное нападение на потерпевшую.

Действия по применению кипятильника в качестве оружия, которым потерпевшей были причинены телесные повреждения, вмененные подсудимому Грибову Н.И., суд считает, не установлены в судебном заседании. Подсудимый Грибов Н.И. и лицо, в отношении которого дело выделено, не договаривались о применении данного предмета, показания потерпевшей в этой части в отношении Грибова Н.И. не являются бесспорными, подвергнуты сомнению, поскольку она не видела, кто и что делал с ней, когда лицо ее было закрыто, о разговорах между нападавшими она пояснить ничего не могла, испытывала боль, была без сознания. Показания Ткаченко Н.И., о том, что Грибов Н.И. удерживал потерпевшую за ногу (л.д.146 т.1), оглашенные судом в этой части не подтверждают показания ФИО3, пояснявшей, что Грибов Н.И. находился у нее около головы, а ФИО7- сзади, о том, что ее удерживали за ноги, она не поясняла. Больше Ткаченко Н.И. ничего о действиях с кипятильником в отношении Грибова Н.И. и ФИО7 не пояснял.

Таким образом, квалифицирующие признаки разбоя совершенного «группой лиц по предварительному сговору», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», вмененные подсудимому Грибову Н.И., суд считает, не нашли подтверждения в судебном заседании и подлежат исключению из обвинения, предъявленного Грибову Н.И.

Действия подсудимого Грибова Н.И. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, - по ч. 3 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, подсудимым Грибовым Н.И. совершено особо тяжкое преступление, подсудимым Ткаченко Н.В. - тяжкое преступление. Также суд учитывает личности подсудимых - <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает совершение преступления впервые, у подсудимого Ткаченко Н.В. - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО27 и потерпевшей ФИО3, раскаяние в содеянном, у подсудимого Грибова Н.И. суд признает смягчающим обстоятельством частичное признание вины.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, у каждого из подсудимых.

Суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Наказание подсудимому Грибову Н.И. должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В отношении подсудимого Ткаченко Н.В. при назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ, исправление Ткаченко Н.В. возможно в условиях без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба от преступления, совершенного Грибовым Н.И., в сумме 8780 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, что охватывалось умыслом подсудимого, и что нашло подтверждение в судебном заседании.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей необходимо удовлетворить в соответствии со ст. 1100, 1101 ГК РФ, с учетом физических и нравственных страданий потерпевшей, степени и объема вины подсудимого Грибова Н.И., применявшего насилие и причинившего телесные повреждения потерпевшей, с учетом разумности и справедливости, суд считает, возможно взыскать 50 000 рублей.

Исковые требования потерпевшим ФИО27 в суде не поддержаны, ущерб в добровольном порядке возмещен, суд не рассматривает исковое заявление потерпевшего.

Вещественное доказательство - электрический кипятильник, необходимо передать в СУ при УВД <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грибову Н.В. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2010 года по 21 ноября 2010 года.

Меру пресечения Грибову Н.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Ткаченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ткаченко Н.В. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ткаченко Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, периодически два раза в месяц являться в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ткаченко Н.В. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Грибова Н.И. в пользу ФИО3 восемь тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп. в возмещение материального ущерба и пятьдесят тысяч рублей 00 копеек в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство - электрический кипятильник - передать в СУ при УВД <адрес>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грибовым Н.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а если дело рассматривается кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.