тайное хищение чужого имущества



Дело №1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур02 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Бушмаковой Ю.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Колмогорова Г.В.,

подсудимого Пулатова Б.О.,

переводчика ФИО3,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пулатова Б.О. угли, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 20 часов 27 декабря 2010 года до 10 часов 28 декабря 2010 года подсудимый Пулатов Б.О с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, где проживает потерпевший ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в квартире № № указанного дома никого нет, подсудимый Пулатов Б.О. рукой разбил стекло в окне и через окно незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО5, а именно:

- DVD-плейер «BBK DV 628SI» серийный номер DV07510150447278 с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей,

- DVD-диск «Боевик № 10», не представляющий материальной ценности для потерпевшего,

- флэш-карту USB «Kingston» объемом памяти 4 Гб стоимостью 250 рублей,

- мобильный телефон марки «NOKIA-2690», имеющий серийный № в комплекте с сим-картой и зарядным устройством «NOKIA» на общую сумму 1300 рублей,

- деньги в сумме 10 рублей,

- женскую куртку стоимостью 1000 рублей,

- женскую норковую шапку в форме берета стоимостью 5000 рублей,

всего на общую сумму 9060 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб, который является для потерпевшего значительным.

С похищенным имуществом подсудимый Пулатов М.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пулатов М.К. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Пулатова Б.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Пулатов Б.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Ранее Пулатов не судим, но привлекался к административной ответственности (л.д.145).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пулатова Б.О. суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также полное добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с добровольным возмещением ущерба наказание подсудимому следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Хотя подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее Пулатов не судим, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия был заявлен иск (л.д.110) о взыскании с подсудимого Пулатова Б.О. в возмещение материального ущерба 4960 рублей – стоимости похищенного подсудимым и не возвращенного потерпевшему имущества. В настоящее время гражданский истец ФИО5 отказался от своих исковых требований в связи с тем, что материальный ущерб ему возмещен добровольно отцом подсудимого. В связи с отказом истца от своих исковых требований производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пулатова Б.О. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Пулатову Б.О. испытательный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Пулатова Б.О. обязанности: встать на учет в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока не менять своё место жительства без уведомления этого специализированного государственного органа, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Пулатова Б.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Пулатова Б.О. из-под стражи в зале суда.

Прекратить производство по иску ФИО5 о взыскании с Пулатова Б.О. 4960 рублей в связи с отказом истца от исковых требований

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Пулатову Б.О. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья-Н.П.Родина