Незаконное приобретение. хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур14 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимой Овсянниковой Е.И.

защитника - адвоката Чайкина Н.Л.

при секретаре Карташовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсянниковой Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Овсянникова Е.И. 08 декабря 2008 года, в утреннее время, по просьбе ФИО10, отбывающего наказание <адрес>, для его личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, незаконно приобрела у ФИО4 наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 4,626 грамма, которое незаконно хранила непосредственно при себе, сокрыв данное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 4,626 грамма, <данные изъяты>, в тот же день <адрес> <адрес>, действуя в интересах и по указанию ФИО10, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,626 грамма, <данные изъяты> с целью дальнейшей передачи возле здания ФБУ ИК-<адрес> <адрес> <адрес> с продуктовой передачей передала своей знакомой ФИО5, не осведомленной о содержащемся в <данные изъяты> наркотическом средстве, оформив в ФБУ ИК-<адрес> передачу на имя осуждённого ФИО6 При досмотре продуктовой передачи 08 декабря 2008 года около 12 часов 20 минут сотрудниками ФБУ ИК<адрес> наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 4,626 грамма, было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения героина у к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Подсудимая Овсянникова Е.И. вину признала и пояснила, что 08 декабря 2008 года по просьбе своего мужа ФИО10, отбывающего наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> приобрела у знакомой ФИО4 <адрес> наркотическое средство – героин, <данные изъяты>. В тот же день со своей знакомой ФИО5 на рейсовом автобусе приехала в <адрес>, привезла <данные изъяты> героином для передачи мужу, около здания ФБУ ИК-<адрес> передала <данные изъяты> ФИО5, о том, что там героин, не говорила, <данные изъяты> затем положили в продуктовую передачу для осужденного ФИО6, она долго ждала знакомую, поняла, что ее задержали при досмотре, уехала в <адрес>. Признала, что приобрела и хранила незаконно героин в особо крупном размере.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, документами дела.

Свидетель ФИО7 показала, что работала в ФБУ ИК-<адрес> производила досмотр передач для осуждённых, 08 декабря 2008 года при досмотре передачи от ФИО5 на имя осуждённого ФИО6 <данные изъяты> обнаружила вещество светлого цвета, в виде комочков, в присутствии понятых данное вещество <данные изъяты> было изъято, опечатано, составлен протокол, понятые подписали конверт, протокол.

Свидетель ФИО8 показала, что 08 декабря 2008 года участвовала в качестве понятой при изъятии вещества, похожего на наркотическое средство, из продуктовой передачи от ФИО5 на имя осуждённого ФИО6 В ее присутствии сотрудник ФБУ ИК-<адрес> ФИО7 извлекла <данные изъяты> вещество светлого цвета и положила его в конверт, на котором поставила свою подпись. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.45-46), подтвердила в судебном заседании, пояснив, что не может утверждать, что вещество было в виде порошка или комков, в связи с истечением длительного времени и множеством случаев участия в качестве понятой при изъятии наркотических средств в передачах осуждённым.

Согласно показаний свидетеля ФИО9 (л.д.43-44), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, она участвовала вместе со ФИО8 в качестве понятой при изъятии вещества, похожего на наркотическое, из продуктовой передачи от ФИО5 на имя осуждённого ФИО6, изъятое вещество ФИО7 <данные изъяты>, вещество было светлого цвета, упаковано в конверт, конверт был опечатан, подписан понятыми.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.71-72), исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что в декабре 2008 года к нему обратился осуждённый ФИО10 и попросил паспортные данные, чтобы оформить передачу на его имя, а потом передать ему, позднее узнал, что в передаче на его имя было обнаружено наркотическое средство

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.55-57), оглашённых судом в соответствии сч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в декабре 2008 года ей позвонил знакомый ФИО10, попросил передать ему передачу, так как у его жены Овсянниковой нет паспорта, она с Овсянниковой утром 08 декабря 2008 года на рейсовом автобусе приехали в <адрес>, к ФБУ ИК-<адрес> на такси приехала незнакомая девушка, отдала Овсянниковой сумку, в которую Овсянникова положила два пакета <данные изъяты>, и передала сумку ей, Овсянникова Е.И. написала заявление на передачу от ее имени для другого осуждённого, и она, ФИО5, с сумкой зашла в здание ФБУ ИК-<адрес>, при досмотре передачи сотрудники ФБУ ИК-<адрес> <данные изъяты> которые положила в сумку Овсянникова Е.И., обнаружили вещество, похожее на наркотическое, о том, что в передаче находилось наркотическое средство, она не знала, вечером 08.12.2008 года позвонила Овсянниковой Е.И., и та призналась, что героин упаковала у ФИО4 для ФИО10, по его просьбе.

Согласно показаний свидетеля ФИО4 (л.д.116-117), ФИО10 в декабре 2008 года попросил её приобрести для него героин, передать его Овсянниковой Е.И., она приобрела героин, массой около 5 граммов, 08 декабря 2008 года утром к ней приехала Овсянникова Е.И., она передала ей героин в черном полиэтиленовом пакетике, куда Овсянникова Е.И. прятала героин, не видела.

Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 08 декабря 2008 года в продуктовой передаче у ФИО5 <данные изъяты> обнаружено и изъято вещество светлого цвета, которое опечатано в конверте, подписанном двумя понятыми (л.д.19). Согласно заявлению №1429 от 08.12.2008 года передача от имени ФИО5 оформлена была на имя осужденного ФИО6 (л.д.22).

Согласно справке об исследовании №276 от 25.12.2008 года представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 4,626 грамма (л.д.27-28). При исследовании конверт осмотрен, был опечатан и подписан понятыми, целостность его не была нарушена.

Согласно заключению эксперта №595 от 29 июля 2009 г. представленное вещество из конверта в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,608 грамма (л.д.47-50).

Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает их достаточными, подтверждающими виновность подсудимой Овсянниковой Е.И. Все доказательства согласуются между собой, сомнений у суда не вызывают.

Подсудимая действовала умышленно, знала о незаконности своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, героина, масса которого составляла особо крупный размер.

Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Установлен и особо крупный размер наркотического средства - героина, массой 4,686 грамма, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса героина свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер.

Доводы подсудимой о том, что на исследование было представлено, возможно, не то вещество, которое она пыталась передать, суд отвергает. Показания ФИО7, свидетеля ФИО8, а также проколы досмотра и изъятия вещества, передача его для исследования, затем эксперту, в упакованном виде, подтверждают, что именно изъятое из пакетов <данные изъяты> вещество, упакованное подсудимой, было представлено для химического исследования. Целостность упаковки в конверте этого вещества не нарушалась, что отражено в протоколе осмотра (л.д. 51). Ссылки подсудимой, что оно было несколько другого цвета, в виде комочков, не опровергают показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, а наоборот, подтверждают, согласуются с исследованием специалистами. Описание вещества, восприятие цвета свидетелями является субъективным и оценивается судом в совокупности со всеми доказательствами. То, что вещество было в виде мелких комочков, подтверждено ФИО7, не противоречит другим доказательствам.

Таким образом, действия подсудимой Овсянниковой Е.И. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.).

Суд исключает из обвинения незаконную перевозку наркотического средства, как не нашедшую подтверждения в судебном заседании, подсудимая ехала <адрес> и при себе хранила наркотическое средство. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления лицом не судимым, фактическую явку с повинной в объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела (л.д.75). Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой Овсянниковой Е.И. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает, возможно не назначать.

Наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Овсянникова Е.И. в настоящее время осуждена по приговору Ленинского райсуда города Перми от 13.09.2010 года к наказанию в виде лишения свободы. Наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овсянникову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания и наказания по приговору Ленинского райсуда города Перми от 13.09.2010 года окончательно назначить Овсянниковой Е.И. наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Овсянниковой Е.И. исчислять с 14 января 2011 года.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Овсянниковой Е.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей: с 13 сентября 2010 года по 13 января 2011 года, с 26.05.2010 года по 23.07.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Овсянниковой Е.И. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Овсянниковой Е.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, разъяснить осужденной Овсянниковой Е.И. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённой Овсянниковой Е.И., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а если дело рассматривается кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.