Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур30 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Неволина А.В.

подсудимого Кокшарова Д.Ю.,

защитника Ефимовой Д.В.

при секретаре Рогожниковой К.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-557/2010 в отношении

Кокшарова Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кокшаров Д.Ю., являясь потребителем наркотиков, зная, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство – героин в крупном размере 14 июля 2010 года и пытался совершить незаконный сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере 15 июля 2010 года, а 26 июля 2010 года незаконно хранил наркотическое средство – героин в особо крупном размере без цели сбыта.

14.07.2010 года около 20 часов подсудимый Кокшаров Д.Ю. у автобусной остановки <адрес>, в городе <адрес> незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин, в крупном размере массой не менее 0,753 грамма. 14.07.2010 года около 20 часов 30 минут ФИО4 был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- героином, в крупном размере массой не менее 0,753 грамма.

Подсудимый Кокшаров Д.Ю. 15.07.2010 года около 13 часов10 минут на привокзальной площади железнодорожной станции <адрес> края незаконно сбыл ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство-героин, в крупном размере массой 0,758 грамма, свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Подсудимый Кокшаров Д.Ю. не позднее 26.07.2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой 3,945 грамма. 26.07.2010 года около 15 часов 50 минут подсудимый Кокшаров Д.Ю., был задержан, в ходе личного досмотра <адрес> у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством- героином, в особо крупном размере, массой 3,945 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которой входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ (№ 681 от 30.06.98 г. с последующими изменениями).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса героина (диацетиморфина) 0,758 грамма, 0,753 грамма относится к крупному размеру, а 3,945 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кокшаров Д.Ю. вину признал полностью, пояснил, что 14 июля встретился со свои знакомым ФИО6 и продал ему 0,753 грамма героина за 800 рублей, после этого узнал, что ФИО4 задержали и изъяли то наркотическое средство, которое он продал ему, признал, что 15 июля 2010 года около 13 часов он продал также героин 0, 758 грамма незнакомому человеку, за 800 рублей, допускает, что это был человек, действовавший под оперативным псевдонимом, как узнал позднее. Наркотические средства он сбывал с целью приобретения наркотических средств, в том числе, для себя, так как тоже употреблял героин, 26 июля 2010 года его задержали, у него был при себе полимерный сверток с героином, который он хотел использовать для личного употребления, признал количество - 3,945 грамма героина.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, документами дела.

Свидетель ФИО5 показал, что 14.07.2010 года поступила информация о том, что ФИО6 с целью приобретения героина собирается встретиться с подсудимым, они вели наблюдение за ФИО6, около 20 часов он совместно с сотрудником МРО ФИО10 на служебной машине выехали в район магазина <адрес>, <адрес> чтобы вести наблюдение, у автобусной остановки <адрес> увидели Кокшарова Д.Ю., туда же подъехал автомобиль «такси», из которой вышел ФИО4, он встретился с Кокшаровым Д.Ю., после чего уехал на «такси», они поехали за ним, в городе, на по <адрес> у <адрес> задержали ФИО6, доставили в здание МРО, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином. 26.07.2010 года около 15 часов 50 минут он с сотрудниками МРО ФИО9 и ФИО10 в районе магазина <адрес> задержали Кокшарова Д., доставили в МРО, где в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, похожим на героин.

Свидетель ФИО7 показала, что 15 июля 2010 года проводилась проверочная закупка с участием ФИО8, который должен был приобрести наркотическое средство у подсудимого, в отношении которого имелась информация о сбыте наркотических средств, ФИО8 были вручены 800 рублей, ФИО8 поехал на встречу с подсудимым, она видала, что ФИО8 встретился с Кокшаровым Д.Ю., в это же время ФИО5 наблюдал за встречей из магазина и сообщил о передаче подсудимым наркотического средства, Кокшаров Д.Ю. после этого быстро скрылся и они не смогли его задержать с помеченными деньгами, которые ему передал ФИО8, после этого <адрес> МРО ФИО8 выдал приобретенный у подсудимого героин.

Свидетель ФИО9 показал о задержании ФИО6 который состоял на учете как лицо, употребляющее героин, поскольку он встречался с подсудимым, и имелись достаточные основания подозревать, что ФИО4 приобрел у подсудимого наркотическое средство, при досмотре ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином. В отношении подсудимого 15 июля проводилось оперативно-розыскное мероприятие с участием ФИО8, которому были вручены деньги 800 рублей для покупки у подсудимого наркотического средства, ФИО8 под их контролем встретился с подсудимым, отдал ему деньги, получил наркотическое средство, что видел ФИО5, он с ФИО7находился на расстоянии, поэтому своевременно задержать подсудимого с «помеченными» деньгами они не смогли, ФИО8 <адрес> МРО выдал героин, приобретенный у подсудимого.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 (л.д.90,147), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он вел наблюдение, видел, что ФИО6 встретился с подсудимым в районе магазина на <адрес>, после этого на такси поехал центр города, они с ФИО5 задержали его на <адрес>, у <адрес> <адрес> Также 26 июля 2010 года он с ФИО9 и ФИО5 задерживал подсудимого, при досмотре которого было обнаружено наркотическое средство, фрагмент картона в виде мерной ложечки.

Согласно показаний свидетеля ФИО6 (л.д.106), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он 14.07.2010 года в вечернее время на автобусной остановке встретился с Кокшаровым Д.Ю., с которым предварительно договорился о встрече по телефону, и приобрел героин для личного употребления наркотическое средство – героин, в этот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля и героин, приобретенный у подсудимого, у него был изъят.

Согласно показаний свидетеля ФИО8 (л.д.27), исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281УПК РФ, он 15.07.2010 года добровольно участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты> с целью приобретения героина у Кокшарова Д.Ю. в здании <адрес> МРО около 12 часов 25 минут он получил деньги 800 рублей, после этого позвонил по сотовому телефону Кокшарову Д.Ю., договорился с ним о приобретении 1 грамма героина, Кокшаров Д.Ю. сказал ему подъехать на привокзальную площадь <адрес>, он с сотрудниками МРО приехал к указанному месту, на привокзальной площади подошел к Кокшарову Д.Ю., отдал «помеченные» 800 рублей, Кокшаров Д. передал ему бумажный сверток с героином. После этого он с сотрудниками наркоконтроля вернулся в здание МРО, в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с героином, приобретенный у Кокшарова Д.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 (л.д.65), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он днем 26.07.2010 года <данные изъяты> моста встретил Кокшарова Д.Ю., узнал, что тот собирается употребить наркотик, но у него нет денег на приобретение шприца и флакона "Нафтизина", они пошли вместе к магазину <адрес> чтобы занять денег у знакомых, у магазина их задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.120), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что с Кокшаровым она стала проживать смая 2010 года, во время совместного проживания ей стало известно, что он употребляет героин сам и занимается сбытом героина <адрес>, продавал он героин своим знакомым, где приобретал героин, она точно не знала, часть приобретенного героина они с Кокшаровым Д.Ю. употребляли путем внутривенных инъекций, другую часть Кокшаров Д.Ю. продавал.

Виновность подсудимого также подтверждается документами дела:

рапортами сотрудника <адрес> МРО УФСКН по <адрес> ФИО5 о проведении ОРМ, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (л.д.4, 72),

согласно протоколу личного досмотра у ФИО6 был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.73),

согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 0,753 г (л.д.74-75); результатыбыли переданы следователю (л.д. 76), предоставлено изъятое у ФИО4 вещество в упакованном и опечатанном виде, согласно протоколу осмотра (л.д.78), целостность упаковки не была нарушена,

согласно заключению эксперта № 1020/1 от 05.08.2010 г., предоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,723 грамма (л.д. 81-82),

согласно постановления от 15 июля 2010 года (л.д.5) было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Кокшарова Д.Ю., в рамках этого мероприятия ФИО8 после личного досмотра были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей, которые отксерокопированы, что зафиксировано в протоколе (л.д.6, 7); ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у подсудимого, что отражено в протоколе (л.д.10);.

согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 0,758 г (л.д.17-19);

полученные результаты ОРМ (л.д.21, 23, 22 ) в отношении Кокшарова Д.Ю. рассекречены на основании постановления (л.д.20), переданы следователю; полученное от ФИО8 наркотическое средство в опечатанном виде было передано следователю, целостность упаковки не нарушена, что отражено в протоколе осмотра предмета( л.д. 28);

согласно заключению эксперта № 1021/1 от 09.08.2010 г., предоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,718 грамма (л.д.32-33);

из заключения эксперта № 1250/1 от 20.10.2010 года сравниваемые вещества ( добровольно выданные ФИО8 и изъятое у ФИО6) ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. В представленном виде данные вещества не могли составлять единую массу (л.д.96-101);

согласно рапорту сотрудника <адрес> МРО УФСКН по <адрес> ФИО5 26.07.2010 г. около 15 часов 50 минут был задержан Кокшаров Д.Ю. возле дома по <адрес>, в ходе досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.42);

из протокола личного досмотра видно, что в правом переднем кармане джинсов Кокшарова Д.Ю. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.44);

согласно протоколу медицинского освидетельствования от 26.07.2010 года у Кокшарова Д.Ю. был установлен факт употребления им опиатов (л.д.49);

согласно справке об исследовании, вещество, изъятое у Кокшарова Д.Ю. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из свертка составила 3,945 грамма (л.д.53);

согласно выписке из Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1), крупный размер наркотического средства героина (диацетилморфина) составляет от 0,5 до 2,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма (л.д.24);

согласно заключению эксперта № 1250/1 от 20.10.2010 года, предоставленное на исследование порошкообразное вещество изъятое в ходе личного досмотра у Кокшарова Д.Ю. является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин» масса наркотического средства составила 3,891 грамма (л.д. 101);

изъятое у ФИО6, Кокшарова Д.Ю. и выданное ФИО8 наркотическое средство было приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.105).

Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает их достаточными, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступлений.

Показания подсудимого в судебном заседании, признавшего вину в сбыте героина в крупном размере ФИО6 и ФИО8, а также в хранении героина в особо крупном размере, не противоречат доказательствам обвинения, согласуются с ними. Оснований не доверять показаниям свидетелей, документам дела у суда нет. Задержание ФИО6, наблюдение за ним подтверждено показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9, оформлено документально, также, как и проведение проверочной закупки с участием ФИО8 в оперативном розыскном мероприятии, проведение которого соответствовало требованиям закона об оперативно -розыскной деятельности, а результаты оформлены документами и не противоречат нормам процессуального закона.

Изъятое у ФИО6 и ФИО8 наркотическое вещество – героин составляло крупный размер, подсудимый не отрицает размер, пояснял, что сбывал героин из расчета 800 руб. за 1 грамм, количество – дозу измерял приблизительно. Задержание подсудимого с количеством героина, составляющим особо крупный размер, подсудимый также не оспаривает. Его пояснения о хранении в особо крупном размере героина подтверждены документами о задержании- протоколом личного досмотра, изъятия наркотического вещества.

Доводы защиты о покушении на сбыт героина ФИО6 не могут быть приняты, ФИО4 действовал самостоятельно, вне рамок оперативно-розыскных мероприятий, его действия не были спланированы, наркотическое средство у ФИО6 было изъято в другом районе города, на значительном расстоянии от места приобретения у подсудимого, через определенный промежуток времени, оперативные сотрудники вели наблюдение за покупателем, ФИО4 имел реальную возможность употребления наркотических средств, следуя в автомашине такси, имел возможность распорядиться наркотическим средством. Наблюдение, которое велось за ФИО6, не подменяет оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку, когда посредством покупателя происходит изъятие наркотического средства у сбытчика из незаконного оборота. Преступление, совершенное подсудимым по сбыту героина ФИО6, являлось оконченным.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении Кокшаровым Д.Ю. наркотических средств по всем преступлениям не обосновано доказательствами - органами предварительного расследования предъявлено приобретение в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленных лиц, подсудимый не мог пояснить, при каких обстоятельствах и когда конкретно приобретал наркотическое средство. Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения по преступлению, совершенному 26.07.2010 г., незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, также как и по преступлениям 14 и 15.07.2010 г., когда подсудимый сбывал и пытался сбыть героин.

Действия подсудимого Кокшарова Д.Ю. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся –

в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере,- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению 14.07.2010 года,

в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Действия подсудимого Кокшарова Д.Ю. по эпизоду от 26.07.2010 года суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенном особо крупном размере, - ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, одно является тяжким, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение нет (л.д.134).

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

Наказание подсудимому Кокшарову Д.Ю. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ. Наказание должно быть связано с изоляцией от общества, в пределах санкции закона.

Подсудимый Кокшаров Д.Ю. совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 14.05.2010 года, оснований для сохранения испытательного срока не имеется, условное осуждение должно быть отменено в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание не максимальное, учитывая все смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого. Наказание возможно назначить без применения дополнительного наказания в виде штрафа, или ограничения свободы.

Вещественные доказательства: конверты с героином в количестве 3,891 г, 0,708 г, 0,706 г, бумажный сверток и фрагмент картона, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокшарова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.68 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ - в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы,

по ч. 2 ст.228 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы,

в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 14.05.2010 года Кокшарову Д.Ю. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 14.05.2010 года и окончательно назначить Кокшарову Д.Ю. наказание в виде шести лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кокшарову Д.Ю. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26.07.2010 года по 29.12.2010 года.

Меру пресечения Кокшарову Д.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с героином в количестве 3,891 г, 0,708 г, 0,706 г, бумажный сверток и фрагмент картона, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кокшаровым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Т.Р.Шмыкова